Над премьером сгущаются тучи

Аналитика. Политкухня
16:38, 18 Сентября 2007

В правящей элите Карелии грядут перемены?

Павел Чернов, премьер-министр РК
Павел Чернов, премьер-министр РК

Как сообщают наши источники, близкие к администрации главы Карелии, в республиканском правительстве планируются значительные кадровые изменения. И связано это не только с отставкой федерального правительства, но и с собственно карельскими интригами.  

Одно предположение касается грядущей отставки премьер-министра Павла Чернова и назначении на его место вице-премьера и министра здравоохранения Валерия Бойнича. Не беремся утверждать, что события будут развиваться именно таким образом, но смена главного хозяйственника республики была бы вполне логична, поскольку никаких особенных успехов в экономике за годы руководства Черновым кабинетом министров достигнуто не было. Практически по всем  экономическим показателям Карелия отстает от соседних областей, и все прекрасно понимают, что истинное положение дел в экономике далеко не такое, каким описывают его в радужных отчетах. Конечно, не Павел Чернов определял экономическую политику республики. Он был и остается обычным техническим премьером, не харизматичен, не самостоятелен и не влиятелен (Валерий Бойнич, кстати, точно такой же). Однако если смена премьера все-таки произойдет, для Москвы это будет знаком, что карельская власть готова к смене экономического курса, ведь за провалы ответил не кто-нибудь, а второй (формально) человек в правящей иерархии.

Второе предположение касается федерального инспектора Валентина Шмыкова. В кулуарах обсуждают, что с некоторых пор он стал вести переговоры о возможности занять место члена Совета Федерации Андрея Нелидова. Не секрет, что кандидатуру Нелидова главе Карелии настоятельно рекомендовал представитель президента в Северо-западном округе Илья Клебанов. Сам же Сергей Катанандов хотел назначить другого человека.

Что сделал Нелидов для республики, никто не знает. Из его публичных действий можно отметить разве что неудачную попытку провести своего человека на должность главы Лахденпохского района. Впрочем, о деятельности Валентина Шмыкова тоже мало что известно. При всем уважении, многие считают Валентина Александровича олицетворением эпитета «свадебный генерал». Для карельских избирателей в принципе, нет никакой разницы, кто будет сенатором – Нелидов или Шмыков. Зато для Сергея Катанандова разница есть, ведь Шмыков – человек команды, а Нелидов – чужой.

Если слухи о кадровых переменах в течение ближайшего времени оправдаются (а оправдаться они могут, если «Единая Россия» наберет в Карелии хотя бы 45 процентов голосов), это может стать одним из симптомов того, что Сергея Катанандова сохранят в должности. Если же «Единая Россия» наберет меньше 40 процентов, губернатору не помогут никакие кадровые перестановки.

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей