Собачья жизнь доведет до суда

Аналитика. Тема недели
17:33, 16 Января 2008

Власти Петрозаводска нашли способ обуздать «собачий беспредел», на который уже много лет жалуются жители города, пострадавшие от друзей человека. Владельцев собак отныне будут штрафовать, если их питомцы гуляют без поводка, обяжут убирать экскременты и соблюдать другие ограничения.


Горсовет Петрозаводска внес изменения в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе, согласно которым запрещено выгуливать собак на территориях детских учреждений, организаций здравоохранения, спортивных и детских площадок, в том числе, расположенных во дворах домов. Это касается и территорий предприятий, вход на которые посторонним запрещен, и есть соответствующая надпись. В принципе теперь владелец любой территории может запретить выгул собак на принадлежащем ему участке.

Так же запрещено выгуливать без поводка собак, достигших четырехмесячного возраста, а животные, принадлежащие к породам, склонным к агрессивному поведению, должны гулять на коротком поводке и в наморднике. Правда, какие именно породы следует считать склонными к агрессивному поведению, в правилах не определено. Даже в строгом международном законодательстве нет четкого определения на этот счет. Однако депутаты сочли необходимым внести в документ такое дополнение.

В Правилах так же определено, что выгуливать собак запрещено гражданам в нетрезвом состоянии, владельцы обязаны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев, даже если они гуляют в парках и лесах, относящихся к городской территории. То есть, отправляясь в лесок рядом с одним из микрорайонов, владельцу собаки придется захватить с собой емкость для экскрементов.

– Конечно, никто не будет проводить оперативно-розыскные мероприятия, для выяснения того, чья собака оставила след, – считает автор документа, депутат Галина Громыко, – Но патруль может проводить рейды там, где гуляют собачники, и заметить нарушителей на месте не составит труда. Несколько раз оштрафовать – прекрасно подействует. Здесь я вообще не вижу проблемы, это вопрос внутренней культуры человека.

Кроме того, в Правилах определено, что собак отныне нельзя отпускать гулять без хозяина. Спускать ее с поводка можно только в малолюдных местах. При этом агрессивная собака должна оставаться в наморднике.

Суммы штрафов за нарушение этих правил будут определены республиканским законом об административных правонарушениях, проект которого сейчас находится на рассмотрении Законодательного собрания Карелии и будет принят, ориентировочно, в феврале этого года. Согласно проекту закона, размер штрафов составит от 100 до 500 рублей.

В последние два года в Петрозаводске не существовало  нормативных документов, регламентирующих правила содержания домашних животных. Предыдущие Правила, посвященные этой теме, были отменены по требованию прокуратуры, как несоответствующее федеральному законодательству. Ограничения, установленные в новых Правилах, касаются только тех вопросов, которые связаны с выгулом собак и, по мнению депутатов и прокуратуры  не противоречат федеральным законодательным нормам.

– Когда несколько лет назад началась кампания по приведению местного  законодательства в соответствие с федеральным, вдруг выяснилось, что муниципалитеты не имеют права самостоятельно устанавливать правила содержания домашних животных, – рассказывает  Галина Громыко. – Гражданский кодекс относит собак к частной собственности, а введение любых ограничений в этой сфере может быть установлено исключительно федеральным законодательством. Поэтому правила были отменены. В результате возникла ситуация полного беззакония. К хозяевам собак невозможно было применить никаких санкций. Единственное, что мог сделать человек, если он становился жертвой нападения собаки, это подать в суд. При достаточном количестве свидетелей, он мог попытаться что-то доказать. Но такие процессы были редкими, потому что доказать что-либо  очень сложно.

Теперь граждане, заметившие гуляющую без поводка собаку, могут обратиться с жалобой в милицию или даже подать в суд на владельца.

– Это лазейка, чтобы хоть какие-то обязанности вменить владельцам собак, чтобы снять хотя бы самые острые вопросы, – признает автор документа. – Контролировать исполнение новых правил будет отдел по исполнению административного законодательства УВД Петрозаводска и, возможно,  ППС. Теперь милиционеры получат право составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении владельцев собак, которые выгуливают свои питомцев, нарушая Правила.

По словам Галины Громыко, которая сама принадлежит к заядлым «собачницам», главный пафос документа направлен не на защиту людей от собак, а на создание условий по защите друзей человека от безответственности хозяев.

– Собака, гуляющая без поводка, в первую очередь сама подвергается опасности, – считает депутат. – Она может попасть под машину, на нее может напасть другая собака, ее может обидеть человек,  и так далее. Согласно этим Правилам, собака, гуляющая без сопровождающего лица, считается безнадзорной независимо от того, есть на ней ошейник или нет. Соответственно ее забирает «Автоспецтранс». Собаки должны там находиться три дня, если объявится хозяин, собаку ему возвращают. Но владелец должен понимать, что если он отпускает собаку без надзора, рано или поздно это кончится тем, что она к нему не вернется.

Вместе с правилами выгула собак Петросовет принял решение о разработке муниципальной программы по проблемам, связанным с бездомными животными. Депутаты отказались увеличить средства на отстрел собак, поддержав мнение специалистов, что эта мера не решает проблему. На место убитых животных тут же приходят новые, которые размножаются более высокими темпами, в результате чего количество бездомных собак увеличивается. В программе будут предусмотрены другие комплексные меры по сокращению количества бездомных собак в городе. В частности, выделены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство собачье-кошачьего  приюта. По мнению разработчиков документа, проблема бездомных собак напрямую связана с безответственностью владельцев домашних «друзей человека».

– Каждая бездомная собака когда-то была домашней или ее родители имели владельцев, которые потом выгнали ее на улицу, – считает Галина Громыко. – Надо начинать приучать человека к очень простой мысли о том, что если он завел собаку, он обязан делать для нее массу вещей, и собака – не его личное дело, а отчасти дело и государства. До сих пор на федеральном уровне нет нужных законов. В Госдуме уже не первый  год лежит законопроект «О содержании и  разведении собак агрессивных пород в РФ»,  но он до сих по не принят из-за противодействия со стороны тех, кто занимается этим бизнесом. Но мы надеемся, что в стране, наконец, появятся законы, регулирующие вопросы, связанные с содержанием домашних животных. Такие,  как в Европе. Большинство стран Европейского союза подписали Конвенцию о защите прав домашних животных. Документ очень серьезный. На основании этой конвеции были изменены Конституции некоторых стран, например, Германии. Изменены Уголовные, Гражданские кодексы, создана целая законодательная база по собакам. Там применяются драконовские штрафы и тюремное заключение для безответственных владельцев. Например, в Италии, человек, выгнавший на улицу собаку, подлежит штрафу в 10 тысяч евро и тюремному заключению сроком на 1 год. А за организацию или участие в собачьих боях, можно отправиться в места заключения на четыре года, плюс штраф 100 000 евро, поскольку человек, увлекающийся такими забавами признается потенциально опасным не только для животных, но и для людей.  Эти примеры я привожу специально для тех, кому новые петрозаводские Правила покажутся слишком строгими.  Принятый Петросоветом документ – это пока всего  один, небольшой шаг  на пути цивилизованного и гармоничного сосуществования собак и людей в городской среде.

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей