Митинг превратился в антипутинг

Аналитика. Политкухня
16:31, 11 Февраля 2008

Карельские коммунисты провели акцию протеста против неконтролируемого роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Митинг имел ярко выраженный антипрезидентский характер.


На площади Кирова в Петрозаводске собралось в минувшее воскресенье около пятисот человек. Организаторы акции протеста рассчитывали на более массовый характер мероприятия, но заполнить площадь народом не получилось. Кто-то говорил, вот, дескать, это лыжные гонки перебили всю тему – люди вместо митинга ушли на Фонтаны. Но были и те, кто трезво смотрел на вещи. «Горожане перестали ходить на митинги, потому что не верят в их эффективность, – печально констатировал депутат ЗС РК Алексей Мосунов. – Ну, пришли, ну, постояли, а дальше-то что?! Власть даже реагировать перестала на подобные акции!».

На митинге выступили сначала руководители рескома КПРФ, затем просто горожане, сочувствующие коммунистам и разделяющие их позицию. Говорили о том, что меры, предпринимаемые государством по сдерживанию цен и тарифов, недостаточны, и что рост цен как таковой – это часть так называемого «плана Путина». Поэтому главными лозунгами мероприятия оказались «Уморить народ – план Путина!» и «Надо менять план!». Отдельные митингующие скандировали также «Я хочу в социализм!» и «Чиновник все врет и врет, а народ все мрет и мрет!».


Участники акции протеста с трибуны перечисляли ошибки и преднамеренные антинародные действия, которые, на их взгляд, допускали президент и его команда. В том числе, говорили о пресловутом новом Жилищном кодексе и о том, что количество олигархов в стране за время правления Путина выросло в разы. Говорили о народном обнищании, которое прикрывается незначительными повышениями пенсий и зарплат. «Ну, поднимут сейчас зарплату бюджетникам, а не бюджетникам когда?! Думаете, частники охотно за государством последуют?!».

Досталось, конечно, и преемнику президента Дмитрию Медведеву. «Вот мы тут стоим, о будущих президентских выборах говорим, а выборы-то в стране уже прошли! Президент-то уже выбран, о чем нам, народу, каждый день по телевизору талдычат!».

Излив обиду, старики разошлись по домам. Не только в руководстве КПРФ, но и в рядах сочувствующих понимают, что подобные протестные акции на власть действовать перестали, превратившись в пустое сотрясание воздуха.  Благо, что на этот раз погода была хорошей, хоть и мокровато на улице, зато не холодно – старики хотя бы не замерзли.  

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей