Клещи объявили нам войну

Аналитика. Тема недели
11:17, 14 Мая 2008

По данным эпидемиологов, на 11 мая в медицинские учреждения Карелии по поводу присасывания клещей обратилось уже 280 человек, из них 66 детей. Только за последнюю неделю «кровососы» покусали 206 жителей республики, в том числе 32 ребенка. В лабораторию для исследования население принесло 152 клеща, у 16 из которых выделен вирус. К счастью, никто из укушенных в Карелии не заболел переносимыми клещами смертельно опасными недугами – энцефалитом и боррелиозом, поражающими центральную и нервную систему. Но успокаиваться рано. Эпидемиологический сезон по клещевому энцефалиту у нас только начался. И судя по растущей из года в год активности этих злобных паразитов, Карелию ждет «жаркое» лето.


Мал клоп да…

Похожее на паучка, размером не более двух миллиметров, это насекомое представляет все большую опасность. Страшны иксодовые клещи, прежде всего, болячками, которые они передают человеку. Самыми распространенными и опасными среди клещевых инфекций являются вирусный клещевой энцефалит и болезнь Лайма, поражающая не только нервную систему, но и суставы, сердце, печень. В настоящее время доказано, что один и тот же клещ может быть заражен и боррелиями, и вирусом энцефалита одновременно. Не так давно в таежных клещах были выявлены эрлихии, которые, попав в организм человека, поражают белые клетки крови, отвечающие за защиту организма. Человек, заболевший эрлихиозом, становится восприимчив к любого рода инфекциям. Заболевание по клиническим симптомам очень напоминает грипп. Однако смертность при заражении эрлихиями велика и достигает десяти процентов.

Пугает эпидемиологов и тот факт, что инфекции, распространяющиеся клещами, все дальше продвигаются на север. В Карелии есть зараженные клещи уже и в Сегеже! Очевидная тенденция: чем теплее, тем энцефалит может оказаться севернее – он просто переносится птицами и лесными животными. И уже мурманчане готовятся к атакам злобных паразитов: они обращались к нашим специалистам Роспотребнадзора за консультациями, какие меры профилактики нужно предпринять.
Неудивительно, что по пессимистическим прогнозам, в недалеком будущем немалая часть человечества может оказаться инвалидами либо скоропостижно скончаться от укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, в 2007 году в России было зафиксировано 500 тысяч случаев укусов клещами. Из них более чем в 3 тысячах случаев произошло заражение клещевым вирусным энцефалитом, в результате 35 человек умерли. В Карелии в прошлом году клещи покусали 465 человек, 62 из которых стали жертвами энцефалита, а 66 – боррелиоза. Летальных исходов зарегистрировано не было. Хотя до этого и в Карелии энцефалит уносил жизни молодых людей.


Мы их душили, душили…

Специалисты Роспотребнадзора нынче не дремлют. На «заклещевленность» уже обследовано девять объектов (15 флагокилометров). Петрозаводчане пока могут себя свободно чувствовать в Парке культуры и отдыха, на набережной Онежского озера и Левашовском бульваре. На сегодняшний день там клещей не обнаружено. Но что будет через неделю-другую, неизвестно. Поэтому специалисты уже сейчас проводят противоклещевую обработку лесопарковых зон.

В советские времена арахнидов травили страшным ядом – тетрахлорвинфосом. Увы, положительного результата не добились. Клещи просто приспособились. Сегодня обрабатывают опасные территории «Цифоксом», который, по мнению «зеленых», может принести больше вреда, чем пользы: после опрыскивания могут погибнуть не только клещи, но и полезные насекомые, например, муравьи. Кроме того, по словам лидера защитников природы Дмитрия Рыбакова, препарат может попасть в воду, где люди ловят рыбу, что весьма небезопасно.

Сотрудники санслужбы более оптимистичны. Они утверждают, что «Цифокс» не окажет никакого вредного воздействия ни на водоемы, ни на птиц. Какие-то насекомые могут погибнуть, но специалистов больше заботит здоровье людей, для которых, по их мнению, препарат практически безвреден. Чтобы отравиться «Цифоксом», человеку нужно выпить литр этого препарата. Так что сотрудники санслужб спокойно используют эту отраву для клещей уже в течение нескольких лет. На сегодняшний день обработано уже 15,6 га. В ближайшее время «прольют» территории детских летних лагерей и турбаз. В последнее время и дачники активно используют этот метод борьбы с клещами, приглашая специалистов за умеренную плату провести обработку на своем участке.


Помоги себе сам

Как показывает опыт, использование различных химических препаратов снижает численность клещей только на некоторое время. А через пару-тройку лет она восстанавливается в геометрической прогрессии. Кроме того, химические препараты все же наносят вред природе. Ученые всего мира сейчас ломают головы над загадкой «маленького паучка». Увы, достойного оружия против этих восьминогих паразитов пока не найдено. Поэтому нам остается делать выводы и помнить о необходимости прививок. Но, по словам начальника управления Роспотребнадзора по РК Галины Бондаренко, жители республики по-прежнему надеются на авось.

«К медикам обращаются за помощью, когда клещ уже укусил и нужно вводить иммуноглобулин, – сказала Галина Евгеньевна. – Но этот препарат можно вводить не более четырех раз за всю жизнь, он не так уж безвреден. А за один эпидсезон – 6-7 месяцев – человек может быть укушен несколько раз, особенно если его работа связана с лесом! Иммунитет же от этого препарата – всего три месяца. Так что есть смысл провести полную схему иммунизации, это защитит человека на несколько лет!»

Цена же иммуноглобулина, эффективного лишь в течение 96 часов после укуса, для многих жителей Карелии высока. Стоимость укола зависит от веса человека. Кому-то придется отдать четыре тысячи рублей, а кому-то – все семь. Бесплатно прививают лишь беременных женщин и детей до 14 лет. На сегодняшний день иммуноглобулин ввели 106 жителям республики: 63 ребенка получили препарат бесплатно, 43 взрослым пришлось раскошелиться. Остальные укушенные на свой страх и риск решили обойтись без иммуноглобулина. Надеемся, что они воспользовались одним из последних достижений науки  – высокоэффективным противовирусным препаратом под названием Йодантипирин, который способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща) у взрослых.

Ну а всех избежавших нападений клещей эпидемиологи призывают так же быть острожными, отправляясь на природу. Пока человек бессилен против клещей, ему необходимо помнить об элементарных мерах защиты: плотно облегающей одежде, использовании препаратов, отпугивающих клещей, регулярных самоосмотрах.

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей