"Чужие" здесь не ходят

Аналитика. Политкухня
08:09, 08 Октября 2008

В Карелии, по-прежнему, не чествуют приезжих инвесторов. Принцип "открытых дверей" – пока только политическая декларация властей.

Долгое время крупные российские компании не интересовались нашей республикой. Их взоры устремлялись на столицы и города-миллионники. Но, в конце концов, олигархи стали заглядывать и к нам. Нельзя сказать, что это радует приближенных к власти местных бизнесменов – они, как могут, сопротивляются. Но куда более грозную опасность для приезжих инвесторов представляет власть, которая предпринимает максимум усилий, чтобы не пустить в республику "чужих".

Давайте проанализируем ситуацию. "Ленту" всеми способами пытаются закрыть, "Ташир" не строится. Обе компании повязли в судах, благодаря, в том числе, крайней небрежности и самоуверенности тех, кто оформлял документы на строительство торговых центров. Ничего не получается у московской компании «Дуглас Консалтинг», которая силами фирмы «Коломна-Спорт» собралась возводить торгово-развлекательный комплекс на проспекте Ленина. И у ярославских бизнесменов из компании "Романовское подворье", которые намеревались построить крупный торгово-офисный центр в конце Карельского проспекта.


Сейчас создается видимость почитания властями нефтяного магната Ралифа Сафина. Олигарх в компании с губернатором Катанандовым и мэром Петрозаводска Масляковым торжественно закладывают капсулу на месте будущего жилого комплекса в районе исторической застройки. Одни радовались этому событию, – дома новые появятся, – другие ворчали, дескать, отдали без конкурса лакомый кусок земли у озера. На самом деле положение, в которое попал олигарх, завидным не назовешь. Дело в том, что земля в квартале исторической застройки, где Сафин собирается начать строительство, частично продана гражданам. И список этих граждан впечатляет – в основном, фамилии известных в бизнесе и политике людей. Так что теперь Сафину придется договариваться с местными землевладельцами о выкупе этих участков. Можно предположить, что сделать это будет нелегко.

Со стороны властей это уже второй "подарок" Сафину. Первый был несколько лет назад, когда в результате переделки проекта гостиницы "Онего-Палас", этажность пришлось уменьшить. Не удивительно, что отель до сих пор не достроен – возникают сомнения в том, что гостиница будет рентабельной.

Не так давно молочной отраслью Карелии заинтересовались российские компании «Вимм Билль Дан» и «Юни Милк». В перспективе ожидается передел молочного рынка Карелии. Сегодня можно только гадать, кому достанутся новенькие коровники, построенные в Олонецком районе. Впрочем, не только коровники, – сами совхозы, которым они принадлежат, могут быть вскоре проданы. Не зря же все сельскохозяйственные госпредприятия у нас преобразованы в акционерные общества со стопроцентным госпакетом акций.

Стоит сказать, что не все олигархи в ответ на политику "закрытых дверей" ведут себя смирно. Многие "чужаки", рассчитывающие вложить деньги в Карелию, но встречающие отпор, судятся с нашими властями. Питерская компания «Рок Фор», не удовлетворившись выделенными ему площадями для разведения форели на Ладожском озере, бросила перчатку Минсельхозу. Другие инвесторы высказывают свои претензии Минпрому.

Все это – лишнее доказательство тому, что рассказы об инвестиционной привлекательности Карелии рассказами и заканчиваются. Инвесторы и рады бы прийти – да не пускают.

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей