"Я наказала Бога"

Аналитика. Тема недели
14:13, 25 Ноября 2008

В Петрозаводском городском суде начался процесс над двумя юными девушками, обвиняемыми в осквернении православного храма и церковного кладбища. Вопреки версии следствия о том, что это было обычное хулиганство, сами обвиняемые невольно проговариваются об истинных целях своего поступка.


Рано утром 30 июня наряд вневедомственной охраны Петрозаводска выехал по вызову к зданию Екатерининской церкви, расположенной в центре города. В храме сработала сигнализация. Подъехав к воротам ограждения церковного кладбища, сотрудники милиции услышали шум и увидели троих молодых людей – двух девушек и юношу – рушивших могильные кресты. При появлении стражей порядка они бросились бежать, однако, одну девушку удалось задержать на месте. В этот момент милиционеры заметили, что деревянная дверь "черного" входа в храм начинает заниматься огнем, и принялись его тушить. К счастью, пламя не успело разгореться, как следует, в результате от пожара пострадала лишь нижняя часть двери и крыльцо. Через некоторое время отыскали подругу задержанной девушки. Третьему злоумышленнику удалось скрыться.

На месте преступления незваные гости оставили не только опрокинутые и сломанные надгробия. Стены церкви были изрисованы черным маркером. "Дьявол здесь", "Вы нас обманываете" – гласили некоторые из надписей. Рядом с ними были нарисованы пятиконечные звезды с тремя цифрами "6" по углам – международные символы так называемой "секты сатанистов".

Когда девушек доставили в Первомайский отдел милиции, у одной из них был обнаружен мобильный телефон, в котором сохранились фотографии, сделанные ими на месте преступления. Подруги запечатлели друг друга на фоне разгромленных могильных памятников.

Правоохранительные органы сразу объявили, что, скорее всего речь идет об обычном хулиганстве. Однако, настоятель Екатерининской церкви священник Андрей Верещагин другого мнения.


"Я разговаривал с охранником (сотрудником вневедомственной охраны – прим. ред.), который их задерживал, – рассказывает отец Андрей. – Они были абсолютно трезвые и прямо говорили, что они "слуги сатаны". У них и одежда с такой символикой – заклепки, ошейники, пятиконечные звезды и тому подобное. Я считаю, что мы имеем дело с целенаправленным антирелигиозным деянием".

Однако после завершения следствия прокуратура подтвердила первоначальную версию.

 "Здесь не было разжигания религиозной вражды, мы считаем это хулиганством, – сообщил в преддверии судебного процесса прокурор города Василий Костин, – Они поссорились с молодым человеком и решили совершить обряд наведения порчи. Все это они снимали на камеру мобильного телефона, а потом все это закончилось ломанием крестов и порчей стен, да еще алкоголь сыграл свою роль".

Такой же версии пытались придерживаться и сами обвиняемые вместе с адвокатами. Они представили суду массу положительных характеристик. Девушки, как выяснилось, постоянные участницы школьных олимпиад, активистки в общественной деятельности, а одна из них даже работала волонтером в так называемом Фонде Катанандова.

Впрочем, как выяснилось, не все так гладко. Обе девушки растут в неполных семьях, одна из них лежала в больнице после попытки самоубийства.

На вопросы участников судебного процесса, что заставило девушек совершить то, в чем их обвиняют, они по началу придерживались версии, что "во всем виноват алкоголь". Однако с каждым вопросом их ответы становились все запутаннее. Одна из них рассказала, что они решили отомстить своему парню, которого называли Бесом. Тот сначала встречался с одной девушкой, потом с ее подругой. Вот они и навели на него "порчу", совершив обряд на церковном кладбище. Рушить ничего не собирались, но тут услышали в мобильном телефоне песню группы "Ария" под названием "Я свободен" и решили "освободиться", разрушив могильные кресты. Затем одна из девушек заявила, что они действовали от имени некой организации, в которой "есть иерархия" и состоят в ней около 500 человек, а потом и вовсе понесла нечто невообразимое. По ее словам, она "дала задание Богу", но он его не выполнил, поэтому она разуверилась в Боге и решила ему "отомстить". Месть была приведена в исполнение на кладбище Екатеринской церкви.

В ходе следствия выяснилось, что девушки увлекались сатанинской литературой, книгами о колдовстве и магии. Мама одной из них рассказала на суде, что в их семье занимаются магией потомственно. Сама она тоже считает себя потомственным магом, а наведение порчи на юношу, о чем рассказали обвиняемые, по мнению мамы, является действенным "инструментом решения проблем".

Следствие квалифицирует преступление, совершенное обвиняемыми по части 2, статьи 244 УК РФ – надругательство над телами умерших и местами захоронений. Эта статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Суд планирует огласить приговор 1 декабря.

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей