Денег с неба не дождаться

Аналитика. Капитал
16:43, 12 Декабря 2008

Властям Карелии придется урезать бюджетные расходы.


Чем ближе становится Новый год, тем меньше оптимизма остается в экономических прогнозах республиканского руководства. Еще три месяца назад, при подготовке проекта регионального бюджета глава Карелии Сергей Катанандов категорически не желал соглашаться с доводами своих подчиненных, которые предрекали снижение темпов промышленного производства из-за неблагоприятной конъюнктуры внешнего рынка. Губернатор потребовал от карельских чиновников "вручную" управлять процессами, а не на "автопилоте", и республиканскому правительству пришлось планировать доходы и расходы казны, исходя из "умеренно-оптимистичного" сценария развития экономики, предполагавшего производственный рост более 3 процентов. Однако ситуация на градообразующих предприятиях республики ухудшалась так стремительно, что на встрече с руководителями крупнейших компаний Карелии в начале декабря Сергей Катанандов был вынужден признать, что падение производства и, как следствие, сокращение персонала в 2009 году неизбежно не только в лесопромышленном комплексе и металлургии, особо зависимых от экспорта, но даже в строительной отрасли, где пока по-прежнему наблюдается устойчивый рост вводимого в действие жилья, который по итогам минувших 11 месяцев превысил 30 процентов. "Доступность ипотечного кредита практически равна нулю, хотя банки и декларируют свою готовность выдавать людям деньги под строительство жилья. Многие уже сейчас испытывают трудности с погашением текущей задолженности по ипотеке", – констатировал губернатор, а обнародованные на встрече данные свидетельствовали о грядущем замораживании многих строительных проектов: в республике остались не проданными более 120 новых квартир, еще свыше 100 тысяч квадратных метров жилья нуждаются в дольщиках.

Сергей Катанандов призвал руководителей ведущих предприятий Карелии согласовывать свои действия с республиканскими и муниципальными властями, подчеркнув, что каждое массовое увольнение работников будет рассматриваться как ЧП. Со своей стороны, для минимизации последствий кризиса карельские власти пообещали промышленникам заморозить арендную плату за пользование государственным имуществом, ввести льготы по налогам на имущество и на прибыль и увеличить объем бюджетных субсидий на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым на реализацию инвестиционных проектов. Кроме того, губернатор выразил готовность вновь поставить перед федеральным центром вопрос о сдерживании роста тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, хотя, как было отмечено на встрече, прежние такие попытки не увенчались успехом.

Вероятно, власти Карелии и сами осознают, что предложенные ими антикризисные меры на уровне региона никоим образом не улучшат внешнеэкономическую конъюнктуру и мало повлияют на финансовое положение промышленных гигантов республики, которые в случае огромных убытков будут вынуждены идти и на остановку производства, и на массовое сокращение персонала, несмотря на все договоренности с карельскими чиновниками. Весьма примечательной в этом отношении оказалась фраза одного из участников встречи, главы строительной компании «Карелстроймеханизация» Николая Макарова: "Мы мало, что можем сделать в условиях кризиса. Мы можем только молиться, чтобы он нас быстрее миновал". И, видимо, неслучайно, спустя всего два дня после разговора с промышленниками прогнозы республиканского руководства на будущий год стали еще мрачнее. Выступая на совещании с главами муниципальных образований, Сергей Катанандов заявил, что Карелию ожидает 30-процентный "сброс экономики и бюджета", который станет серьезным испытанием для региона. "Расчет на то, что с неба будут падать деньги – слишком оптимистичный", – сказал губернатор и сообщил, что республиканским властям придется вносить серьезные коррективы в региональный бюджет, принятый в начале декабря в окончательном виде с дефицитом около 9,6 процента. По словам Катанандова, бюджетные поправки предполагается рассмотреть в феврале-марте. В этой связи глава Карелии призвал руководителей органов местного самоуправления не обсуждать публично возможное урезание бюджетных затрат, чтобы тем самым не сеять панику среди населения, и не планировать при этом никаких новых проектов, сосредоточившись на финансировании только "защищенных" статей расходов. Губернатор особо подчеркнул, что о сокращении работников бюджетных организаций речь пока не идет, и даже, наоборот – в условиях производственного спада руководство Карелии намерено заморозить процесс оптимизации учреждений социальной сферы.

 Однако, если «сброс экономики и бюджета» достигнет в республике тех размеров, которые обозначил Сергей Катанандов, то достаточно лишь сопоставить эти цифры с параметрами основного финансового закона региона на 2009 год, чтобы понять, что содержать всю социальную сферу без помощи федерального центра республиканским властям навряд ли удастся. Уже сейчас Карелия испытывает нехватку собственных поступлений в бюджет, что привело к замораживанию финансирования региональной инвестиционной программы, хотя, как утверждают в карельском правительстве, республика еще не ощутила всей тяжести последствий мирового кризиса. Нужно отдать должное попыткам карельского руководства управлять процессами «вручную», но говорить о том, что ему удается «выруливать», пока рано.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей