Выборы с уголовным душком

Аналитика. Тема недели
16:55, 02 Марта 2009

1 марта, в единый день голосования, Карелия тоже выбирала – двух депутатов, местного и регионального уровня, и одного главу сельского поселения.


Результаты этих маленьких избирательных кампаний оказались, пожалуй, самыми прогнозируемыми за всю новейшую историю выборов в Карелии – заранее было известно, кто имеет наибольшие шансы победить. И все эти кандидаты победили. Единственной интригой выборов стал вопрос, станет ли «Единая Россия» официально выдвигать кандидатом в депутаты Петросовета осужденного за совершение уголовного преступления Дмитрия Макеева. Но партия на недалекое уголовное прошлое предпринимателя закрыла глаза. И осужденный Макеев, в том числе, благодаря этому, вернул себе утраченный год назад депутатский мандат.

Дмитрий Макеев
Дмитрий Макеев
У нас имеется на руках копия личного заявления Дмитрия Макеева в муниципальную избирательную комиссию Петрозаводска, в котором он дает согласие выдвинувшему его петрозаводскому местному отделению партии «Единая Россия» баллотироваться в депутаты Петросовета по избирательному округу № 42. В этом же заявлении есть пометка о непогашенной судимости Дмитрия Макеева (на момент выдвижения она была таковой). Так что сомнений быть не может – партия власти в Карелии сознательно пошла на поддержку осужденного, показав тем самым, что директивы федерального партийного руководства на тему, что надо проводить чистку рядов, избавляясь от личностей с сомнительной репутацией, у нас в регионе не обязательны к исполнению. И ведь, что самое интересное – Дмитрий Макеев всего год назад был осужден по популярной сейчас коррупционной статье – злоупотребление служебными полномочиями (на посту директора государственного предприятия), – разве это не повод, чтобы не оказывать ему доверие, заботясь хотя бы о репутации «Единой России»? Но, видимо, политико-экономические связи оказались в отношениях с Дмитрием Макеевым настолько тесными, что на группу губернатора Катанандова даже судимость его не повлияла. Зато перевесило желание иметь еще одного «своего» депутата в Петросовете.


У Дмитрия Макеева на этих выборах не было серьезных конкурентов. Зная, какими методами он действует, даже «Справедливая Россия» не стала выставлять никого против него. Были только коммунист и либерал-демократ, оба – неизвестные доселе люди, с минимумом ресурсов. Впрочем, даже эти неискушенные претенденты на депутатские мандаты, проигравшие в итоге Макееву, утверждают, что избирательная кампания проводилась с нарушениями. А именно – по квартирам носились продуктовые пакеты, и уже в который раз разливалась рекой привозная вода. По словам коммунистов, привозную бочку с водой наблюдатели видели около гимназии № 37 даже в день голосования. Однако пока на место приехали представители рескома КПРФ, водовозка исчезла, и жалобу писать уже никто не стал. Правда, коммунисты успели пожаловаться в избирком на то, что Дмитрий Макеев в ходе избирательной компании не сходил с экранов телевизоров – его без конца показывали на частном канале «ТНТ-Онего». При этом пометки о том, что сюжеты оплачены из средств избирательного фонда кандидата, так никто и не увидел.

Результат этих выборов: у Дмитрия Макеева более 79 процентов голосов, у коммуниста Антона Волова – около 13 процентов, за третьего участника предвыборной гонки – кандидата от ЛДПР Александра Конева – проголосовали немногим более 4 процентов жителей округа. Дмитрий Макеев возвращается в городской совет, и не исключено – вновь станет руководителем фракции единороссов.

Владимир Бибилов
Владимир Бибилов
Еще более предсказуемыми оказались результаты выборов в Кондопожском районе, где выбирали депутата Законодательного собрания вместо скончавшегося летом прошлого года Виталия Федермессера. С огромным отрывом от конкурентов победил нынешний генеральный директор Кондопожского ЦБК Владимир Бибилов, выдвинутый «Единой Россией». В поддержку руководителя градообразующего предприятия Кондопоги высказались более 73 процентов избирателей, которые пришли на участки для голосования. Самовыдвиженец – директор ООО "Сизиф" Сергей Липчевский (его поддерживал мэр Кондопоги Анатолий Папченков) – набрал свыше 12 процентов голосов, кандидат от ЛДПР – охранник частного охранного предприятия "Аргумент" Игорь Хомич – около 9 процентов, а еще один самовыдвиженец – директор ООО "Береза-шкант" Олег Шевнин – чуть более 3 процентов голосов. По свидетельству очевидцев, эти выборы в Кондопоге были на редкость спокойными. Агитацию практически никто и не заметил, свою роль сыграл административный ресурс – горожане и жители близлежащих поселков традиционно отдали свои голоса за «кандидата от комбината». Удивительно, что кто-то вообще на эту избирательную кампанию потратился. По официальным данным, больше всего средств из своего фонда израсходовал на выборы Владимир Бибилов – более 47 тысяч рублей, чуть меньше (45 тысяч рублей) – петрозаводчанин Олег Шевнин, занявший в итоге последнее место в списке претендентов. Примечательно, что относительное спокойствие выборного процесса в Кондопоге сказалось на явке избирателей. К урнам для голосования пришло всего около 15 процентов жителей с правом голоса, что явно немного для выборов депутата республиканского уровня. Зато высокой была явка в Питкярантском районе, где выбирали главу сельского поселения – 45 процентов жителей пришли и проголосовали. Главой Харлуского сельского поселения стал учитель школы из поселка Харлу Сергей Коковуров. Кандидатуру самовыдвиженца Коковурова поддержали почти 59 процентов местных жителей, принявших участие в досрочных выборах муниципального руководителя. Этот результат тоже прогнозировался.

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей