Последняя сессия председателя

Аналитика. Политкухня
11:55, 06 Апреля 2009

Вступил в силу приговор суда по уголовному делу в отношении председателя Петрозаводского городского совета Василия Попова. 9 апреля он, как глава депутатского корпуса, проведет свою последнюю сессию, и депутаты назначат нового председателя Петросовета.


На прошлой неделе Верховный суд Карелии оставил в силе приговор Петрозаводского городского суда, признавшего Василия Попова виновным в совершении уголовного преступления – вымогательства в отношении бизнесмена Андрея Мазуровского. Суд приговорил Попова к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Но на этом наказание не исчерпывается – по действующему законодательству, имея непогашенную судимость, Василий Попов не может оставаться депутатом городского совета, следовательно, его должны будут лишить депутатского мандата. Правда, произойдет ли это на ближайшей сессии, неизвестно. До настоящего времени в аппарат Петросовета еще не поступили документы, свидетельствующие о том, что решение суда вступило в законную силу. В Петросовете об этом знают только из средств массовой информации.

Надо сказать, что в карьере Василия Попова это уже не первый случай, когда наделенные властью оппоненты пытались исключить его из публичной политики. И всегда это делалось не без помощи правоохранительных органов и судебной системы. Так было в 2002 году, когда признали недействительными результаты выборов в Пудожском районе, и Попов не стал депутатом ЗС РК от пудожан. Так было в 2006 году, когда сняли с выборов список «яблочных» кандидатов, и Попов не прошел в парламент от партии. Но, к чести Василия Анатольевича, он никогда не опускал рук, и все равно добивался своего. Один раз не дали стать депутатом от Пудожа, выиграл выборы повторно. Не пропустили в ЗС – выбрался в Петросовет. Попову скучно просто заниматься бизнесом – если он решит оставаться политиком, он им обязательно останется. Правда, сейчас это будет нелегко – судимость полностью отрезает ему путь к выборным должностям, включая мэрскую. Так что на ближайшие годы ему уготована участь непубличного героя политической сцены.

Нового председателя Петросовета народным избранникам придется выбирать тайно, с помощью бюллетеней. Для того, чтобы решение было легитимным, за кандидатуру на высший пост должны отдать свои голоса более половины избранных депутатов (31 человек).

Уже известно, что главным претендентом на эту должность будет лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Фокин, которого готова не только поддержать, но и выдвинуть другая фракция – Попечительского совета Древлянки-Перевалки. Так что поддержка двух многочисленных и влиятельных депутатских объединений, петросоветовского большинства, ему гарантирована.

Своего кандидата на должность председателя Петросовета, не исключено, выдвинет прогубернаторская группа депутатов (это наверняка будет Дмитрий Макеев), возможны и варианты с самовыдвижением.

Еще один вопрос внеочередной сессии – назначение даты выборов главы Петрозаводска – тоже, по всей вероятности, будет дискуссионным. В настоящее время рассматриваются несколько вариантов – выборы могут быть назначены либо на июнь, либо на июль.

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей