Последний шанс губернатора

Аналитика. Политкухня
14:28, 08 Июня 2009

Выборы в Петрозаводске станут решающими в политической судьбе губернатора.


Менее месяца осталось до выборов мэра Петрозаводска. Список кандидатов на этот пост известен, и аналитики строят прогнозы относительно шансов каждого из них. Уникальность ситуации в том, что не собственно мэра придется выбирать горожанам. От решения жителей Петрозаводска фактически зависит, останется ли Сергей Катанандов руководить республикой, или его уберут. Если в Петрозаводске побеждает ставленник губернатора, в Карелии сохраняется режим его правления, если победу одерживает другой кандидат – действующую команду с вероятностью в 90 процентов заменяют из Москвы, эпоха Катанандова заканчивается…

Очевидно, что выборы мэра Петрозаводска на этот раз не носят партийного характера. По сути, это противостояние сторонников и противников "команды Катанандова". С одной стороны выступают те, кто приближен к губернатору и доволен сытой и беззаботной жизнью, которая омрачается разве что известиями об очередном коррупционном деле в отношении кого-то из "своих". С другой стороны – те, кто устал от несменяемости власти в республике, кому надоело 15-летнее правление "группы Катанандова" и кто ждет перемен в региональной политической жизни, и самое главное – изменения к лучшему общей ситуации в Карелии (в экономике, социальной сфере и т.д.). На чью сторону встанут жители Петрозаводска, выбирая мэра, тот и одержит победу в этой схватке.

Удивительно, но до сегодняшнего дня правящей в Карелии верхушке прощалось все. Катанандову простили Кондопогу и "отдых в Португалии", ему забывались громкие политические и финансовые скандалы, провалы в экономике и социальной сфере. Даже аресты его непосредственных подчиненных по коррупционным уголовным делам не смогли повлиять на решение Москвы о смене главы Карелии. Сколько бы федеральные аналитики и журналисты не говорили о скорой отставке, Сергей Катанандов оставался у власти, и остается до сих пор. Одни объясняют это связями в Москве и выдающимися дипломатическими способностями карельского губернатора, который «умеет договариваться». Другие – электоральной незначительностью Карелии и отсутствием какого бы то ни было интереса к региону со стороны федеральных властей. Третьи – нерешенным вопросом со сменщиком. А каковы истинные причины, никто не знает.

Но итоги выборов в Петрозаводске – это аргумент посильнее Кондопоги и Португалии вместе взятых. Ведь проигнорировать мнение десятков тысяч избирателей, которые выскажутся по поводу правления губернатора, не проголосовав за его ставленника, никак нельзя. И федеральная власть показала, что умеет быстро реагировать на публичные "неуды" – достаточно вспомнить недавние выборы в Мурманске, закончившиеся отставкой губернатора Евдокимова. Точно так же победа "некатанандовского" кандидата на выборах в Петрозаводске вполне вероятно станет концом политической карьеры губернатора. Во всяком случае, в Карелии. И Катанандов это понимает.

Это заметно по тому, как проводит избирательную кампанию команда губернатора. В ход идут любые методы, включая даже самые недостойные. По крайней мере, материал, размещенный в газете «МК в Карелии» о том, как ведется контрагитация с телефонных номеров, зарегистрированных на Карельское отделение партии «Единая Россия», свидетельствует, что методы, избранные Карельским отделением партии находятся на грани с уголовно наказуемыми деяниями (разжигание социальной и национальной розни и др.). Всех других кандидатов, кроме "катанандовского", по сути, лишили возможности донести свои идеи до избирателей – все местные телекомпании, включая филиал ВГТРК, отказались от участия в агитации. Но это не мешает им ежедневно показывать зрителям "нужное" лицо и поливать грязью оппонентов правящей системы. Предвыборная листовочная продукция кандидатов изымается из почтовых ящиков "летучими отрядами" – читать разрешается только то, что написано про ставленника губернатора. В число претендентов на выборную должность командой губернатора введены сразу несколько технических кандидатов. Одни из них облачаются в одежды оппозиции, чтобы запутать избирателей. Другие (приехавшие из-за пределов Карелии) специализируются на снятии с дистанции конкурентов - сейчас они забрасывают жалобами избирательную комиссию, правоохранительные органы, судебные инстанции. Проводятся специальные акции по юридической дискредитации соперников – от их имени раздаются продуктовые пакеты и т.д. Понятно, что все эти мероприятия, включая приглашение на работу заезжих пиарщиков (которые и осуществляют все проекты), очень дорого стоят. Но сил и средств эта команда не жалеет – слишком многое поставлено на кон.

Ситуация уникальна еще и тем, что действительно ничего не предрешено. Горожане на самом деле могут повлиять на судьбу всей республики. И это делает выборы в Петрозаводске еще более значимыми. В том, чтобы приехать с дачи или вернуться в выходной пораньше с шашлыков, есть самый настоящий, не придуманный смысл.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.