Нерушимый блок единороссов и беспартийных

Аналитика. Политкухня
11:52, 01 Сентября 2009

11 октября в Карелии, как и у наших соседей в Вологодской и Ленинградской областях, пройдут выборы в муниципальные органы власти. В общей сложности предстоит избрать более тысячи депутатов и 97 новых глав. Сейчас все внимание привлечено к Прионежскому и Лахденпохскому районам, где противостояние между различными политическими и экономическими группами наиболее ожесточенное. Однако и в ряде других районов избирательная кампания обещает быть также весьма интересной.


В Олонецком районе в прошлом году был изменен порядок выборов главы самоуправления. Теперь его выбирают из числа депутатов райсовета. Поэтому, чтобы «яблочнице» Александре Спиридоновой остаться на своем посту главы местного самоуправления, требуется привести в представительный орган района свою команду депутатов. Ее сторонники пошли как самовыдвиженцы. Против ее списка местные "единороссы" выставляют свой. Кто кого? Вопрос остается открытым.

Политическую окраску будут иметь и выборы в Сегежском районе, где действует сильная организация КПРФ. Местные коммунисты выдвинули своих кандидатов на глав района, Сегежского и Надвоицкого поселений – Галину Аксенову, Анатолия Лотоша и Елену Меркушину. Интересно, что нынешний глава города Сергей Долгачев пошел самовыдвиженцем. А вот районный глава Виктор Мудель и мэр Надвоиц Надежда  Чеканова, скорее всего, пойдут, как кандидаты от «партии власти». Интересно, что раньше Сегежский район был оплотом ЛДПР, однако теперь, судя по всему, местная ячейка "жириновцев" просто развалилась.

В соседнем Боломорске оппозиция не чувствует себя так уверенно. В прошлые выборы главой райцентра стал поддержанный «Яблоком» Петр Чертенков, а в горсовете оказалось немало выдвиженцев от КПРФ и «Яблока». Однако оставшись наедине с массой проблем, при длительном противостоянии с районным начальством, администрация Чертенкова потеряла популярность в городе. Видимо поэтому сам он в нынешних выборах решил не участвовать. Однако о своем участии в выборах городского головы заявил председатель райсовета Павел Поздняков, недавно исключенный из «Единой России». Вполне вероятно, что вокруг его фигуры объединятся все местные оппозиционеры.

Похожая ситуация складывается и в Пудоже, где глава Пудожского городского поселения Нина Холунина около года назад была исключена из «Единой России». Сейчас она опять претендует на новый срок в мэрском кресле. Решение поддержать нынешнюю главу Пудожа приняло местное отделение «Справедливой России». А «Единая Россия», скорее всего, выдвинет Александра Ясевича.

Вообще, это самая распространенная ситуация в районных центрах, когда идет соперничество между кандидатом от «Единой России» и оппозиционным самовыдвиженцем без отчетливой партийной принадлежности, которого поддерживают местные ячейки оппозиционных партий. Вот и в Питкяранте, за пост мэра собираются бороться давний оппонент главы местного самоуправления Захарова Михаил Угрюмов, которого решили поддержать местные коммунисты. Против него партия власти скорее всего выставит главу Салминского поселения Николая Ковалева. Во всяком случае, такая информация озвучивается в коридорах власти.

В Суоярви глава города Андрей Лапин формально еще состоит в «Единой России». Однако от этой партии, по имеющейся информации, выдвигается Стаценко. Поэтому у Лапина есть два варианта – или уходить, или выдвинуться самому, попытавшись заручиться поддержкой местных коммунистов. А вот сортавальский мэр Николай Заяц, несмотря на свой беспартийный статус, кажется смог заручится поддержкой партии власти. Правда, в сортавальской ячейке «Единой России» сейчас неспокойно. Официально на пост главы района от партии выдвинут директор школы Александр Соколов, но еще два члена «ЕР» решили самостоятельно участвовать в выборах.

В Лоухи борьба за власть будет происходить между муниципальными служащими. О своем желании баллотироваться уже заявили директор МУ «Районное управление коммунальным хозяйством» Таисия Стенникова и начальник отдела районной администрации Валентин Шаров. Скорее всего, в выборах будет участвовать и нынешний глава поселка Михаил Сень. Эту кампанию чиновников может разбавить служащий военкомата, ветеран Афганистана Сергей Лебедев. Он состоит в КПРФ.

В Кеми предвыборная борьба за пост главы района разворачивается не на шутку. Что интересно – уже сейчас в списке претендентов фигурируют два человека по фамилии Кокков – директор ООО "КЛДЗ-лесозаготовки" Геннадий Кокков от «Единой России» и самовыдвиженец, бывший мэр района Алексей Кокков. Ныне он имеет статус рыбака рыболовецкого колхоза "12 Годовщина Октября". Что касается нынешнего районного главы Владимира Петрова, то возможно он будет выдвинут партией «Справедливая Россия». А в городе должны столкнуться нынешний глава Кеми, «единоросс» Валерий Беляков и коммунист Владимир Вахрушев. Что интересно, здесь наряду с политическими партиями в выборах активное участие принимает общественная организация «Женщины Кеми». Они выдвинули в горсовет пять кандидатов.

Впрочем, есть районы, Калевальский, Муезерский, Пряжинский, в которых никакого политического противостояния не наблюдается. Может быть потому, что там уже нечего делить? Но с другой стороны, такую же аполитичность проявляет и Кондопога.

Главная проблема этих выборов – кадровая. Не секрет, что социально активные люди стараются уехать из депрессивных районов. И у большинства республиканских отделений политических партий там возникают серьезные проблемы с кадрами. К тому же местные жители разочарованы итогами реформы местного самоуправления. В 2005 году им обещали, что они смогут решать свои проблемы сами. Не получилось. А что толку, например, второй раз идти в депутаты сельского совета, если решить ничего нельзя, а вот упреков со стороны соседей и односельчан услышать пришлось немало?

Но если «Единая Россия» может набрать десятки и сотни кандидатов  в депутаты поселений, то другие партии сделать этого просто не в состоянии. КПРФ в ряде районов составляет конкуренцию партии власти, а вот «Справедливая Россия» и ЛДПР пока себя проявляют слабо. Поэтому уже сейчас можно предположить, что в целом итоги выборов будут выглядеть как победа «Единой России». Не исключено, что многие советы сельских поселений, особенно отдаленных, будут на 90 - 100 процентов сформированы партией власти. Однако в ряде районов оппозиция в лице самовыдвиженцев и КПРФ может немного испортить эту предвыборную статистику.  При невысокой явке избирателей сюрпризы на местных выборах неминуемы. Впрочем, за те несколько дней, что остались до завершения процедуры выдвижения кандидатов, сюрпризы тоже возможны. Ведь представленный нами список еще не окончательный.

Егор Ковшов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей