Министр и замы ушли в подполье

Аналитика. Капитал
16:55, 10 Марта 2010

Карельские законодатели не смогли обсудить региональную программу приватизации госимущества.


Такого в истории нынешнего республиканского парламента еще не было: совместное заседание двух депутатских комитетов оказалось дважды сорванным из-за неявки на него правительственных чиновников, которые должны были выступать с основным докладом. Члены комитета по бюджету и комитета по экономической политике и налогам намеревались обсудить эффективность использования регионального имущества и меры по увеличению доходов карельской казны, что в условиях почти полуторамиллиардного дефицита бюджета и недофинансирования большинства расходных статей является едва ли не самым актуальным вопросом для республиканских властей, но на заранее назначенную встречу с парламентариями не пришел ни министр природных ресурсов Карелии Марк Орлов и ни один из его подчиненных, отвечающих за управление государственной собственностью.

Марк Орлов, глава Минприроды Карелии
Марк Орлов, глава Минприроды Карелии
Из невнятных объяснений представителя главы республики в Законодательном собрании Александра Чаженгина, который в бытность свою депутатом сам не раз возмущался, если карельские министры игнорировали заседания парламентских комитетов, собравшиеся поняли только то, что руководитель Минприроды пребывает в отпуске, а местонахождение его заместителей для всех так и осталось загадкой. Дозвониться до чиновников не удалось, и членам комитетов оставалось лишь констатировать проявленное по отношению к ним неуважение. "Вопрос об эффективности использования государственной собственности возник не сам по себе, – напомнила председатель комитета по бюджету Светлана Токарева. – Депутаты поднимали его еще во время публичных слушаний по проекту республиканского бюджета на 2010 год. Поступления от регионального имущества – один из основных источников неналоговых доходов, и нам бы хотелось знать, на что может рассчитывать республика".

А республика, судя по представленным к заседанию документам Минприроды, может рассчитывать только на 402 миллиона рублей, которые правительственные чиновники запланировали получить в этом году от использования и приватизации госсобственности. Из них 310 миллионов должны составить поступления от продажи акций, находящихся в распоряжении карельских властей. Но если взглянуть на те объекты, которые вошли в региональную программу приватизации госимущества на 2010 год, не считая уже выставленных на торги акций ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта", ОАО "Карельский хладокомбинат" и других компаний, то прогноз доходов от реализации государственных пакетов акций может показаться явно заниженным. Ведь только начальная цена на 75,1 процента акций ОАО "Санаторий "Белые ключи" была определена в 110 миллионов рублей. А в первом квартале нынешнего года республиканское правительство также намерено выставить на торги свою долю в ОАО "Карелстрой", ОАО "Карелагропромпроект" и ООО "Карбон-шунгит".

Кроме того, в программу приватизации включены 100 процентов акций ОАО "Совхоз "Ведлозерский", ОАО "Племсовхоз "Мегрега", ОАО "Совхоз "Аграрный", ОАО "Племенное хозяйство "Ильинское", ОАО "Агрофирма "Видлица", ОАО "Совхоз "Толвуйский", ОАО "Карелагро", ОАО "Республиканская ордена "Знак Почета" типография им. П.Ф.Анохина", 20,79 процентов акций ООО "Карельский гранит" и 90,7 процента акций Петрозаводского муниципально-коммерческого банка в форме ОАО "Онего".

Продажа банка "Онего", как, впрочем, и приватизация госпакета акций санатория "Белые ключи", у многих депутатов вызвала недоумение. Многие помнят, как бывший министр финансов, а ныне – первый вице-премьер Карелии Александр Колесов убеждал республиканский парламент выделить огромные средства из небогатой региональной казны на поддержку единственного карельского банка. В "Онего" были вложены десятки миллионов бюджетных рублей, а теперь, как следует из документов Минприроды, правительство Карелии решило выставить свою долю в банке на торги, причем инициатором этого выступил никто иной, как сам экс-министр финансов. Карельские законодатели рассчитывали получить разъяснения по республиканской программе приватизации если не от первого вице-премьера, то хотя бы от представителей министерства природных ресурсов. Но отвечать на неудобные вопросы депутатов оказалось некому: по-видимому, правительственные чиновники, словно нашкодившие школьники, предпочли не показываться парламентариям на глаза.  

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей