Силовики и депутаты проверят коммунальные тарифы

Аналитика. Тема недели
17:20, 18 Марта 2010

Причины резкого увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги в Петрозаводске проверят правоохранительные и контролирующие органы, а также городская прокуратура и Петросовет.


Такое решение было принято по итогам межведомственного совещания при прокуратуре республики, на котором обсуждался вопрос соблюдения законодательства при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Петрозаводске. На мероприятии присутствовали руководители практически всех силовых ведомств республики, а также представители правительства и муниципальных органов власти.

В столице Карелии в 2010 году тарифы увеличились на все виды коммунальных услуг. Несмотря на то, что их рост, по официальным данным, не превысил предельных индексов изменения установленных тарифов, существенное увеличение размера взимаемой с граждан платы нельзя не заметить. Представители республиканского госкомитета по регулированию тарифов на совещании озвучили официальную информацию о том, что общий рост всех коммунальных тарифов в Петрозаводске составил 27 процентов. Однако эти цифры вызвали недоумение даже у участников совещания – в них просто не поверили. Председатель

Олег Фокин
Олег Фокин
Петросовета Олег Фокин предложил оперировать не данными госкомитета, а посмотреть, "как на самом деле". Он достал специально принесенные в прокуратуру коммунальные квитки "среднестатической петрозаводской квартиры" за декабрь прошлого года и январь нынешнего. Выяснилось, что жильцам в декабре насчитали 3 600 рублей оплаты, а в январе – 5 500 рублей, то есть, общий рост "коммуналки" составил примерно 45 процентов. Причем, стоит обратить внимание, что большинство тарифов сегодня утверждаются именно республиканским комитетом, поэтому удивительно, что официальная статистика настолько расходится с реальным положением дел в коммунальной сфере.

– Полномочия по утверждению тарифов на коммунальные услуги относятся к компетенции Петросовета, такая практика установлена с ноября 2009 года. Но, к сожалению, депутаты могут определять только размер платы на утилизацию бытовых отходов и тариф на холодную и горячую воду, – объяснил Фокин руководителю Центра политических и социальных исследований Карелии. – Тарифы на тепловую и электрическую энергию утверждает республиканская власть. Хотя я считаю, было бы правильным, чтобы все тарифы утверждались представительными органами власти городов и субъекта регионов, так как слишком серьезное социальное значение имеет любое повышение цен на коммунальные услуги, да еще при таком их отвратительном качестве. Та скорость, с которой растут тарифы, может привести к социальному взрыву в стране, об этом недавно справедливо говорил спикер Госдумы Борис Грызлов, и я с ним согласен.

Герман Штадлер
Герман Штадлер
На совещании достаточно жесткой критике подверглись "Петрозаводские коммунальные системы", деятельность которых прокурор республики Герман Штадлер отдал распоряжение проверить в самые короткие сроки, в том числе, и на соблюдение этой организацией антимонопольного законодательства. Напомним, что с аналогичной инициативой ранее выступил Петросовет, отказавшийся увеличивать тариф на горячую воду для петрозаводчан, на чем настаивали "ПКС".

– Признаюсь, самое неприятное в сложившейся ситуации это то, что теперь депутаты горсовета вынуждены рассматривать тарифы не в рамках своих муниципальных предприятий, а в качестве представителей горсовета в согласительных комиссиях, где переговоры идут между городом и частной структурой в лице акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы». Разобраться в балансе частного предприятия очень сложно – объяснил Фокин руководителю Центра политических и социальных исследований Карелии. – А ведь всего несколько лет назад всё муниципальное коммунальное хозяйство, десятилетиями создаваемое нашими отцами и дедами, принадлежало городу. Теперь же оно передано непонятно за какие коврижки частнику. Когда-то в ответ на такую щедрость города частник (РКС) обещал модернизировать за свой счёт тепловое хозяйство Петрозаводска. И что? Сейчас, даже смешно говорить о том, что обещанные инвестиции должны составить всего миллиард рублей на протяжении нескольких лет.

На последней сессии Петросовета руководитель акционерного общества «ПКС» Александр Сафронов, отвечая на мой вопрос, сказал, что оборот компании составляет более пяти миллиардов рублей в год. Напомню, на январской сессии Петросовета, когда продавливалось повышение тарифов на холодную воду, аргумент в пользу этого был один: не поднимем тарифы, не получим денег на реализацию проекта «Чистая вода» (нужно модернизировать и строить новые очистные сооружения, а собственных средств у «ПКС», говорили, нет). Депутаты с этой логикой тогда вынужденно согласились. Теперь же узнаем о реальном денежном обороте «ПКС».

По словам Фокина, после работы тарифной комиссии, которую курировал первый заместитель главы Петрозаводской администрации Евгений Журавлев, «ПКС» снизило "аппетиты" почти в два с половиной раза. Возникает неизбежный вопрос: тогда на чём основывались первоначальные тарифные планы акционерного общества? Но даже такое повышение Петросовет не согласовал, поскольку, по мнению большинства городских парламентариев, при разработке проекта решения не был учтен такой обязательный по закону критерий, как оценка доступности для жителей планируемого увеличения цен на горячую воду.

По результатам совещания в прокуратуре было принято решение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам тарифной политики и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги в Петрозаводске. Аналогичную рабочую группу, но только муниципального уровня, создадут и в Петросовете. – Нам предстоит большая работа с нашей стороны по изучению тарифного вопроса, – заявил Фокин. – Придётся, видимо, заказать аудит обоснованности тарифов, навязываемых горожанам. Выяснить, есть ли у предприятия свои резервы, которые можно использовать, чтобы не повышать тарифы для горожан. Надо разобраться, почему снизили тариф в Прионежье, и за счет кого (Сафронов на этот прямой вопрос депутата Николая Маркова не ответил, хотя мы догадываемся, что это понижение оплачивается из карманов петрозаводчан). Как «ПКС» выполняет условия инвестиционного соглашения? И так далее, вопросов у нас много. Надо получить ответы на все.

Редакция

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей