Торжество оптимизма "с протянутой рукой"

Аналитика. Капитал
10:10, 26 Марта 2010

Глава Карелии поделился с депутатами верой в светлое настоящее.


В том, что очередное ежегодное выступление в карельском парламенте Сергея Катанандова, усидевшего в кресле руководителя региона дольше всех коллег в Северо-западном федеральном округе, станет очередным признанием правильности действий губернаторской команды, мало кто сомневался. За почти двенадцатилетнее правление нынешнего главы республики его окружение и он сам так привыкли рапортовать об успехах, что даже в прошлогоднем обвале региональной экономики карельские власти умудрились увидеть собственное достижение – оказывается, благодаря усилиям республиканского правительства, спад промышленного производства в Карелии получился не таким глубоким, как в среднем по стране: не 10,8 процентов, а только 9,9 процентов.

Правда, в чем именно заключались эти усилия, Сергей Катанандов особо рассказывать не стал, ограничившись фразами об "интенсивном поиске выхода из кризиса". Где и что искали карельские чиновники, депутаты тоже не услышали, но, как поведал сам губернатор, республика смогла пережить минувший год благодаря «подушке безопасности», созданной федеральными властями. В прошлом году Карелия дополнительно получила из бюджета страны около 3 миллиардов рублей. Эти средства и позволили республике «закрыть дыры», образовавшиеся из-за производственного обвала в региональной экономике: в 2009 году карельская казна не досчиталась 3,5 миллиарда рублей собственных доходов.

Не захотел губернатор признать ошибок своей команды ни в неуклюжем повышении тарифов на электроэнергию, которое вывело весной на акции протеста молчавший прежде малый и средний бизнес, ни в просчетах при прогнозах развития региональной экономики, обернувшихся для небогатой карельской казны огромными суммами неполученных доходов. "Еще в середине 2008 года мы были полны энергии и планов, и ничто не предвещало серьезных угроз", – заявил Сергей Катанандов депутатам, словно забыв, что лесопромышленный комплекс Карелии начало лихорадить уже в начале 2008 года, а к его середине трем крупным лесозаводам пришлось вообще остановить производство. По словам губернатора, прогнозировать за несколько месяцев резкий спад в экономике было трудно, но, очевидно, глава республики опять запамятовал, как при рассмотрении карельским правительством проекта бюджета на 2009 год его подчиненные безуспешно пытались обратить внимание руководства Карелии на крайне неблагоприятную конъюнктуру внешнего рынка, куда местные предприятия отправляют большую часть своей продукции. Сергей Катанандов тогда и слышать ничего не хотел о возможном спаде промышленном производства и настоял на более оптимистичном прогнозе социально-экономического развития региона, как будто оптимизм карельских чиновников мог повлиять на европейский или американский рынки.

 «В этом году ситуация разряжается, – заверил губернатор депутатов. – Экономика находится в рабочем порядке. Налоги поступают неравномерно, но предприятия имеют контракты, и мы ожидаем, что со второго полугодия начнется рост стоимости нашей продукции. В казну будет поступать больше доходов. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть на 2010 год».

Как считает губернатор, действия его команды были единственно верными, и это подтвердили поездки республиканского руководства по районам. «Даже в самых далеких лесных поселках, где высок процент безработицы, люди не чувствуют ни угроз, ни паники. Это все результат правильной бюджетной политики», – сказал Сергей Катанандов. Глава Карелии отметил и «грамотную финансовую политику» республиканских властей, в том числе в области заимствований, но предпочел не вспоминать об огромных долгах республики, накопленных в результате этой политики. Только с начала нынешнего года государственный долг Карелии вырос почти на 250 миллионов рублей, а всего за время правления Сергея Катанандова долговые обязательства республики превысили 6,3 миллиарда рублей, притом, что в начале 2000 года они составляли всего около 340 миллионов.

По всей видимости, задолженность региона будет только расти. Как признал губернатор, в настоящее время нет ни одного желающего ни на один республиканский актив, выставленный карельскими властями на продажу для латания дыр в местной казне – ни на петрозаводский санаторий «Белые ключи», ни на бывшие совхозы. «За бесценок их продавать смысла нет, но возникает вопрос: где нам взять миллиард рублей, чтобы покрыть дефицит бюджета?», – констатировал Сергей Катанандов.

Собственно, во время выступления перед депутатами губернатор сам ответил на поставленный вопрос: республике нужно больше зарабатывать средств и не только «с помощью протянутой руки». Но, похоже, за последние двенадцать лет она этому так и не научилась.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей