Новый скандал в театральном мире

Аналитика. Тема недели
11:04, 26 Марта 2010

Коллектив Национального театра готовит открытое письмо, в котором выражает недоверие министру культуры республики.

Здания Карельской Государственной Филармонии и Национального театра
Здания Карельской Государственной Филармонии и Национального театра


Еще недавно всем казалось, что все войны, разгоревшиеся в конце прошлого года в карельском театральном мире, закончились. Как не старались отстоять свое право на жизнь артисты драматической труппы Музыкального театра, им указали на дверь. Министерство культуры решило, что в республике будет только один Театр драмы, работающий на русском языке. Базой для этого нового учреждения культуры стала труппа "Творческой мастерской", для которой, по заверениям чиновников, будут созданы все условия после реконструкции здания филармонии. Но на днях министр культуры Галина Брун, не очень лестно отзываясь о работе Национального театра и его директора, поделилась своими размышлениями с одним из республиканских СМИ о том, что она бы поселила "ТМ" в здание Национального театра, а для Национального театра построила бы зал на 120 мест. Реакция на это заявление Галины Тойвовны не заставила себя ждать: в Национальном театре вчера прошло собрание, на котором коллектив решил подготовить открытое письмо с выражением недоверия министру культуры.


Могильщиками русского театра быть не желаем

"Я был в шоке, когда прочитал материал в газете "Карельская губернiя", - сказал директор Национального театра Сергей Пронин. – А произошло это после того, как в министерстве культуры состоялось совещание, на котором нам и Театру кукол предложили помочь закрытому по требованию Госпожнадзора "ТМ", временно разместив коллег на своих площадках. И на этом совещании министр и словом не обмолвилась о своих планах".

По словам Пронина, позже в личной беседе с ним Галина Брун заявила, что все, что написано в газете ложь и провокация. Но директор и коллектив Национального театра, возмущенный безответственными высказываниями министра, Галине Тойвовне не верят и намерены известить весь финно-угорский мир об интригах чиновников.

Сергей Пронин
Сергей Пронин
"Сегодня нас – самый успешный театр – обвиняют в несостоятельности, - сказал Сергей Пронин. – Но это глупо. У нашего театра, получившего за последние годы порядка 16 наград на различных фестивалях, нет долгов. У нас все получают зарплату. Не дали постановочных средств - я нашел их в Москве. Говорят, что в театре плохая посещаемость - посмотрите наши отчеты за год - у нас все хорошо. В плане стоит 70 процентов наполняемости зрительного зала, потому что зал в 300 мест для драматического театра – это уже на грани. В чем тогда проблема?!"

По мнению коллектива Национального театра, Минкульт республики, уничтожив Русский театр драмы и не в состоянии сегодня справиться с реализацией своих планов по созданию современного Театра драмы, решило найти крайних.

"Получается, что если мы не пустим "ТМ" на нашу сцену - а после заявлений министра о том, что нас нужно отсюда убрать, я категорически против любой возможности сотрудничества с "ТМ" - собственными руками подписать смертный приговор своему театру не желаю, - сказал Сергей Пронин. - То мы, оказывается, будем могильщиком Театра русской драмы. Это удобная позиция для Минкульта: получается, что не чиновники ликвидировали Русскую драму, а Национальный театр виноват в том, что сегодня нет в республике театра, который работает на русском языке. Это называется с больной головы на здоровую, это интриги. И наш коллектив возмущен, потому что мы-то как раз делали все для того, чтобы русский театр работал. И в результате мы трудоустроили людей из той труппы".


За кресло не держусь

Коллектив Национального театра, не желающий остаться не удел, как драматическая труппа Музыкального театра, сегодня настроен по-боевому. Люди будут отстаивать свое право спокойно работать на своей площадке. План до конца сезона расписан, в него входят постановка спектакля к 65-летию Победы на средства гранта из Москвы и выпускной спектакль студийцев театра. По мнению директора театра, "вклинить" в свой рабочий график труппу "Творческой мастерской" Национальный театр сейчас не может, хотя ранее никогда не отказывал в помощи коллегам: уступал свою площадку и ансамблю "Кантеле", и Театру кукол, и Музыкальному театру, и тому же "ТМ", правда, 20 лет назад.

"Если сейчас подселить к нам "ТМ", то я уверен, уже через полгода мы будем врагами, - сказал директор Национального театра. – В рабочем порядке мы встречались с директором "ТМ". И он, и я считаем, что работать двум нашим театрам на одной сцене невозможно по многим причинам. Да и нельзя Национальный театр ни с кем сравнивать и сливать. Я буду отстаивать эту позицию до конца. За свое кресло я никогда не держался и не держусь, но отвественность перед людьми с себя не снимаю".


Форс-мажорные обстоятельства

Александр Побережный-Береговский
Александр Побережный-Береговский
Труппа "Творческой мастерской", вынужденная сидеть без работы из-за закрытия своей площадки Госпожнадзором, все еще надеется договориться с пожарными и доиграть сезон в родных стенах. Чужие дома с их бытом и традициями артистам не нужны. И на здание Национального театра "ТМ", со следующего сезона Театр драмы, не претендует. Коллектив вместе со своим директором Александром Побережным-Береговским, несмотря на тайные или явные желания министра культуры, сегодня борется за реконструкцию здания филармонии со своим планом, по которому в театре должно быть два зала за 150 и 250 мест, большие репетиционные помещения, нормальные гримерки с душевыми и цеха.

"Мы планируем свой дом под себя, - говорят в "ТМ". – Дом, где зрительный зал будет вытянут вдоль, а не поперек, как в Национальном театре. Дом, где сцена будет максимально приближена к публике, которая сможет видеть игру актера".

При этом в "ТМ" сегодня не отрицают того, что, возможно, им придется временно поработать на чужих площадках. Если их не пустят на родную сцену, где устранять все предписания Госпожнадзора, оцененные в три миллиона рублей, министерство культуры сегодня считает нецелесообразным, поскольку впереди здание ждет реконструкция, то артисты надеются на помощь коллег.

"Это вопрос форс-мажорных обстоятельств, - считают в театре. – В июне "ТМ" будет ликвидирован, а для этого момента нужно погасить все долги, выплатить людям отпускные. Нам нужно работать и зарабатывать".

По мнению директора Национального театра Сергея Пронина,  проблему с площадкой для "ТМ" можно решить. Для этого есть масса способов.

"Надо просто стратегию поменять, - сказал Сергей Пронин. – Но у всех складывается впечатление, что нами управляют люди, которые просто не отдают себе отчет в том, что они делают. И, видимо, этот поезд идет с такой скоростью, что его уже не остановить…"

Наталья Витива

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей