Заработная плата петрозаводских медиков увеличится

Аналитика. Капитал
11:06, 12 Апреля 2010

Врачи городских больниц и поликлиник поддержали предложение депутатского корпуса и администрации об увеличении заработной платы всем сотрудникам муниципальных медицинских учреждений на 10 процентов – таков основной итог встречи председателя горсовета Олега Фокина и первого заместителя мэра Евгения Журавлева с руководителями и профсоюзными лидерами учреждений здравоохранения Петрозаводска.

Встреча руководства города с главами учреждений здравоохранения Петрозаводска и лидерами профсоюзных организаций.
Встреча руководства города с главами учреждений здравоохранения Петрозаводска и лидерами профсоюзных организаций.


Деньги на увеличение заработной платы появились благодаря совместной работе представителей местной и федеральной власти и медиков по отстаиванию интересов городских врачей при распределении средств из Фонда обязательного медицинского страхования. О необходимости пересмотра экономически необоснованных тарифов на медицинские услуги для города впервые заговорили во время рабочего визита в больницу скорой медицинской помощи депутата Госдумы Валентины Пивненко и члена Совета Федерации Девлета Алиханова в сентябре 2009-го. Тогда медики публично пожаловались на неоправданно низкие по сравнению с коллегами из республиканских клиник зарплаты, а представители власти пообещали сделать все возможное для восстановления законных прав петрозаводчан.

Сейчас можно говорить о первых результатах кампании по защите прав медработников – в 2010-м Петрозаводску выделено на 80 с лишним миллионов рублей больше, чем в 2009 году. Дополнительные средства местные власти предложили потратить на увеличение заработной платы сотрудников медицинских учреждений и вынесли этот вопрос на обсуждение самих врачей. Присутствовавшие на встрече руководители городских клиник и лидеры профсоюзных организаций единогласно поддержали предложение депутатов и администрации. В итоге с 1 июля этого года заработная плата муниципальных медиков повысится на 10 процентов. Причем вниманием не будет обделен никто: увеличатся оклады не только у медперсонала, но и у всех технических работников больниц и поликлиник.

По словам главного врача больницы скорой медицинской помощи Владимира Петрова, принятое решение позволит сократить отток кадров из городских клиник в республиканские и повысит статус муниципального врача. Его коллега Елена Аксентьева, главный врач городской детской больницы, подчеркнула, что повышение зарплат очень своевременно, и, безусловно, будет одобрено абсолютно всеми сотрудниками учреждений здравоохранения.


Новые тарифы опять занижены

В то же время останавливаться на достигнутом ни медики, ни депутаты не собираются. Как сказал председатель Петросовета Олег Фокин, увеличение зарплат муниципальным медработникам на 10 процентов – только первый шаг на пути установления экономически обоснованных тарифов. При этом не должны ущемляться и права республиканских врачей, многие из которых тоже являются жителями Петрозаводска.

– Наша задача – не отобрать деньги у одних и передать их другим, – отметил Фокин, – а привлечь в должном объеме средства в сферу здравоохранения, для того чтобы заработная плата всех врачей была справедливой и достойной, а техническое оснащение лечебных учреждений позволяло оказывать качественные услуги пациентам.

Его поддержал и выступивший на встрече Владимир Петров, главный врач родильного дома имени Гуткина К.А.

– Новые тарифы, утвержденные Межведомственной (согласительной) комиссией по ОМС 29 марта, меня не устраивают, – подчеркнул Владимир Леонидович. – Доля Фонда обязательного медицинского страхования составляет всего 43 процента.

Единственный из членов комиссии, кто проголосовал против установления очередных драконовских тарифов для Петрозаводска, был и.о. председателя комитета по вопросам здравоохранения городской администрации Алексей Хейфец. Остальным «вершителям судеб», судя по всему, было легче перекинуть часть финансирования на городской бюджет и умыть руки. Хотя ни для кого не секрет, что в большинстве других регионов России используется иная – федеральная – методика утверждения тарифов. Так вот, если бы в Карелии ей следовали, то тарифы на медицинские услуги увеличились бы почти в два раза. То, что республиканские чиновники предпочитают ее упорно игнорировать, наводит на определенные размышления, в том числе и о коррупционности региональной системы. А следствием такого неоднозначного подхода опять станет неоправданная нагрузка на муниципальный бюджет.

– В 2009-м, чтобы зарплата работников городских больниц и поликлиник не упала ниже уровня, установленного федеральным законодательством, из муниципального бюджета было потрачено 370 миллионов рублей, – рассказал первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев. – В этом году мы фактически вырвали дополнительные средства из ФОМС, но оставшуюся часть все равно будет компенсировать город. А это в принципе неправильно. Наша обязанность – следить за материально-технической базой учреждений здравоохранения, а зарплаты, мягкий инвентарь, лекарства должны финансироваться из Фонда обязательного медицинского страхования.

Стоит добавить, что благодаря депутатскому корпусу и новой команде в администрации в этом году сфере здравоохранения города оказана беспрецедентная поддержка. Выделены дополнительные 40 миллионов рублей на первоочередные нужды всех 13 медицинских учреждений Петрозаводска, будет приобретено новое оборудование для поликлиник и больниц, на Птицефабрике откроется фельдшерско-акушерский пункт, отремонтируют многие помещения здравниц. Казалось бы, и республика должна быть заинтересована в развитии медицины собственной столицы, но об этом, к сожалению, говорить не приходится.


Надежда на прокурора

Зато вполне можно констатировать, что некоторые действия республиканских чиновников попросту дискредитируют региональную власть. На одной из мартовских сессий Петросовета депутаты обратились к губернатору Карелии Сергею Катанандову с просьбой организовать работу по формированию и установлению экономически обоснованных тарифов на медицинские услуги для Петрозаводска, а также по осуществлению финансирования этих тарифов в полном объеме.

Не прошло и месяца, как ответ поступил. Но не от главы республики, а от и.о. министра здравоохранения и социального развития РК Александра Балашова. В нем он сообщает, что «29 марта Тарифное соглашение заключено, подписано сторонами и доведено в установленном порядке до сведения администрации Петрозаводского городского округа».

Как тут не вспомнить классику: «подписано и с плеч долой». Приняли, заключили, уведомили, а о сути вопроса даже не задумались – экономического обоснования тарифов как не было, так и нет. Создается впечатление, что ничем другим, кроме подобных отписок, многие чиновники и не занимаются. Достаточно вспомнить их ответы на просьбы ветеранов Великой Отечественной войны о выделении положенного по закону жилья или отказы малолетним узникам концлагерей в предоставлении льгот. Все это звенья одной цепи, которую можно собирать до бесконечности. Кто-нибудь сможет ее оборвать и найти управу на чиновников, если губернатор хранит молчание и пересылает поступившие запросы своим подчиненным?

Надежда остается только на прокурора республики Германа Штадлера. Именно к нему обратились депутаты Петросовета с просьбой проверить законность положений территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также законность действий органов государственной власти РК по формированию и установлению экономически обоснованных тарифов для Петрозаводского городского округа на медицинские услуги. Сумел же он поставить точку в затянувшейся тяжбе между малолетними узниками концлагерей и региональной властью, может, и в сфере здравоохранения, наконец, будет восстановлена справедливость.

С другой стороны, практика привлечения прокураторы к решению многих республиканских проблем, будь то увеличение тарифов ЖКХ, распоряжение земельными участками или выделение жилья ветеранам, заставляет задуматься – не слишком ли дорого жителям обходится действующее региональное правительство, если ни на что другое, как переводить бумагу на отписки, оно не способно?

Марина Ким

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей