Реставраторы прошли "точку невозврата"?

Аналитика. Тема недели
11:31, 29 Сентября 2010

На острове Кижи началась разборка Преображенской церкви.

 
Какими бы острыми ни были споры вокруг утвержденного проекта реставрации самого знаменитого памятника деревянного зодчества России, повлиять на решение Росохранкультуры разбирать двадцатидвухглавую церковь с использованием домкратов эта дискуссия не смогла. В конце сентября ООО "Строительно-коммерческая фирма "Алекон" приступило к демонтажу нижнего яруса деревянного храма, который в настоящее время является подвешенным на металлических опорах. Вместе с компанией из Санкт-Петербурга, оказавшейся единственным участником конкурса на продолжение работ первого этапа комплексной реставрации Преображенской церкви, в разборке нижних венцов ее сруба участвует также карельская подрядная организация – ООО "Архитектурно-реставрационный центр "Заонежье". Помимо демонтажа нижнего яруса памятника реставраторам предстоит подвести под церковь новый бетонный фундамент, который будет спрятан в земле. Над ним предполагается соорудить каменную кладку с использованием исторических камней, служивших основанием храма с момента его закладки. Общая стоимость этого этапа работ составляет ни много ни мало 46 миллионов рублей.
По словам директора ООО "Архитектурно-реставрационный центр "Заонежье" Виталия Скопина, разборка нижних венцов Преображенской церкви идет максимально щадящим древесину способом. "Установленные фирмой "Алекон" металлические конструкции и приспособления к ним позволяют извлекать бревна из нижнего яруса сруба без каких бы то ни было повреждений. Прежде чем приступить к разборке нижних венцов, мы произвели дополнительные обмеры, необходимые для будущей сборки. Сделали более тысячи фотографий, каждое бревно сруба имеет зафиксированные координаты в пространстве, что позволяет собрать нижний ярус с точностью до 5 мм. Все это дает нам основание говорить о том, что после разборки нижнего яруса храма, он может быть собран заново практически без нарушения объема", – заявил Виталий Скопин "Столице на Онего".
Виталий Скопин
Виталий Скопин

Между тем, как считает известный исследователь деревянного зодчества, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский, с началом разборки сруба Преображенской церкви в реализации спорного проекта пройдена "точка невозврата". Как и прежде, у академика Орфинского вызывает опасения то обстоятельство, что реставрация кижского шедевра предполагает использование метода лифтинга (подъем и вывешивание частей памятника с помощью системы домкратов и других механизмов), который никогда прежде не был опробован на столь масштабных и сложных деревянных конструкциях, как Преображенская церковь. Иными словами, речь идет о грандиозном эксперименте над объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, успех которого никем не гарантирован.
Вместе с академиком Орфинским против утвержденного проекта реставрации Преображенской церкви выступает также архитектор-реставратор высшей категории Александр Попов, который еще в 80-х гг. прошлого столетия предлагал реставрировать храм методом полной переборки, т.е. полностью раскатав его по бревнам, а затем, снова собрав, как это издавна практиковалось в русских деревнях. Как отмечает Попов, использование в Преображенской церкви метода лифтинга предполагает внедрение в деревянный храм дополнительных металлических конструкций, а это противоречит международным стандартам реставрации подобных объектов, требующих максимального сохранения материальной культуры. Около тридцати лет назад внутри Преображенской церкви были вырезаны потолки, балки, убран иконостас и установлен металлический каркас, и, как полагает Александр Попов, лифтинг попросту не даст реставраторам возможности восстановить удаленную "сердцевину" храма.
И академик Орфинский, и архитектор-реставратор Попов неоднократно пытались обратить внимание федеральных властей и представителей ЮНЕСКО на ситуацию вокруг кижского шедевра, однако все эти обращения фактически не были услышаны ни в Москве, ни в Париже. Российские чиновники отреагировали традиционными посланиями и предложением обсудить проект в конце октября, а в ЮНЕСКО лишь выразили озабоченность нынешним состоянием Преображенской церкви, но при этом международные эксперты высказались за продолжение реставрационных работ и выбранный способ переборки.
С началом разборки деревянного храма его судьба будет полностью находиться в руках реставраторов, и, каким бы спорным ни был проект, вокруг которого сломано столько копий, успех пластической операции Преображенской церкви теперь зависит только от мастерства хирургов. Ошибка в случае с самым главным памятником деревянного зодчества России может оказаться роковой не только для российской, но и для мировой культуры. Однако руководитель архитектурно-реставрационного центра "Заонежье" Виталий Скопин не склонен драматизировать ситуацию.
"Я не считаю происходящее "точкой невозврата", если воспринимать это выражение в негативном смысле, поскольку разбираемый объем максимально и подробно зафиксирован наиболее современными обмерными методами. С другой стороны, это, действительно, «точка невозврата» в том отношении, что остановка проекта будет похожа на остановку хирургической операции. Больной лежит под ножом, и операцию остановить уже нельзя. По сути же, происходящая разборка памятника и в дальнейшем сборка отреставрированного объема максимально приближена к традиционной переборке. Только в данном случае она происходит не сверху вниз, а снизу вверх. Кроме того, мы имеем дело не с тем пугающе сложным лифтингом, когда разжимается венец и в него с большими сложностями вчерчиваются новые бревна. Сейчас разбирается сразу 8 нижних венцов, к которым будут применены традиционные реставрационные технологии. А основной объем памятника остается на месте неразобранным. Он позволит реставраторам, перебирая разобранную часть, оглядываться на оригинал и сопоставлять свою работу с натурой. Это поможет будущим переборщикам избежать ошибок", – подчеркнул Виталий Скопин.
Как ожидается, разборка нижних восьми венцов Преображенской церкви будет завершена в течение осени. После этого в музее-заповеднике "Кижи" намерены объявить конкурс уже на реставрацию нижнего яруса.
Валерий Поташов
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей