Еще одна "мина" рванула

Аналитика. Политкухня
14:40, 18 Октября 2010

На бульваре Интернационалистов в Петрозаводске начали строить очередной торговый центр. Жители этого района и депутаты узнали о стройке, только когда вокруг появился забор и приехали первые грузовики с кирпичом.

 
Факт, что на бульваре Интернационалистов (это в центре Древлянки) будет построен еще один торговый центр, застал врасплох. Когда жители близлежащих домов увидели под своими окнами забор, а чуть позже – установленную рядом табличку от фирмы-застройщика, где черным по белому было сказано, что именно появится на этой земле, – они стали обрывать телефоны всех городских начальников, спрашивая: "Как же так?! Кто разрешил здесь очередной магазин, и почему нас, как обычно не спросили?"
– Зачем на бульваре Интернационалистов торговый центр? Мало ли нам что ли здесь магазинов?! И так одни магазины! – возмущалась пенсионерка Вера Михайловна Ковалева. – Нам и так тяжело от бесконечного потока машин, от шума, грязи, выхлопных газов! Нам хочется, чтобы здесь был сквер, газоны, скамейки…"
Жители соседних домов, конечно, сразу же обратились в Попечительский совет Древлянки, и депутаты стали узнавать, на каких основаниях началась стройка, кто ее разрешил. К сожалению, выяснилось, что у строителей есть все документы на эту землю и согласования всех контролирующих органов, позволяющие им начинать строительство торгового центра – подписи руководителей Роспотребнадзора, ГИБДД и т.д. Оказалось, что земельный участок был выделен еще прежней администрацией Петрозаводска, и было это три года назад. А потом функции распоряжения землей перешли правительству Сергея Катанандова, и, получается, проект торгового центра на бульваре Интернационалистов был поддержан и на республиканском уровне. Все эти действия властей фактически держались в тайне и от жителей микрорайона, и от депутатов – чиновники не афишировали принятые решения, поэтому и подозрений ни у кого не возникало, что готовится такой "сюрприз". Но за три года будущий застройщик собрал все недостающие документы, и вот сейчас, в октябре 2010-го, на Древлянке рванула очередная "мина" замедленного действия.

Оказалось, что земельный участок под торговый центр был выделен еще прежней администрацией Петрозаводска, и было это три года назад
Оказалось, что земельный участок под торговый центр был выделен еще прежней администрацией Петрозаводска, и было это три года назад


Сегодня всех волнует, конечно же, главный вопрос – можно ли на законных основаниях остановить строительство. Как говорят в администрации Петрозаводска – нет, стройку запретить невозможно – у фирмы-застройщика все документы в порядке. Любопытен и такой факт – как оказалось, у строителей даже одобрение жителей микрорайона имеется. Они собрали около пяти тысяч подписей жителей Древлянки, которые высказались "за" строительство нового большого магазина. В общем, повторилась та же история, что и со строительством развлекательного центра "Атмосфера" – пока некоторые, самые активные жители бульвара Интернационалистов и Лососинского шоссе бегали по кабинетам чиновников, выступая против, другие древлянцы, проживающие где-нибудь у рынка или на Лесном проспекте, сказали, что "за" – собственный кинотеатр и дискотека для Древлянки – совсем неплохо. Так что и в нынешней ситуации, "спасибо", видимо, нужно сказать не только нашим бывшим руководителям – Сергею Катанандову и Виктору Маслякову, но и тем жителям, которым показалось, что торговых центров в микрорайоне еще недостаточно.
Полина Денисова
 
Мнение депутата
Наталья Захарчук, депутат Петросовета от Древлянки:

"Законность стройки вызывает сомнения"

Наталья Захарчук
Наталья Захарчук
– То, что произошло, – конечно, не случайность. Бульвар Интернационалистов – это самый наглядный пример того, как велась в нашем городе и нашей республике градостроительная политика. А, вернее, как она не велась… По-моему, это настоящее вредительство, издевательство над народом.
Хочу напомнить, как четыре года назад Попечительский совет Древлянки выступал на стороне жителей микрорайона, которые были против строительства на бульваре Интернационалистов развлекательного центра "Атмосфера". Мы собирали народный сход, приглашали на него администрацию города. Тогда бывший мэр в присутствии десятков свидетелей пообещал – бульвар Интернационалистов станет настоящим бульваром, здесь появится памятник героям и сквер. Но вместо этого, когда управлять землей стала команда Сергея Катанандова, втайне от горожан делалось совсем другое – весь наш бульвар по маленьким земельным кусочкам раздали коммерсантам, которые понастроили, кто что захотел. Сегодня бульвар Интернационалистов больше похож на Шанхай, чем на улицу современного европейского города, коим еще иногда, по старой памяти называют Петрозаводск. Нам не разрешили построить на бульваре городской спортивный комплекс с бассейном, но при этом позволили здесь расцвести торговле! Сегодня "выстрелил" этот торговый центр, что "выстрелит" завтра?!
На самом деле то, что строительство торгового центра фирмой-застройщиком ведется на законных основаниях, вызывает большие сомнения. Да, говорят, что все документы в порядке. Но как могли дать разрешение в ГИБДД – вокруг этого магазина ведь совсем негде будет парковаться?! Как могли дать разрешение в Роспотребнадзоре, ведь до ближайших домов – рукой подать!? А о жителях подумали, которым новое здание заслонит белый свет, и которым придется ежеминутно слышать шум подъезжающих машин, в том числе – грузовых, с товарами?! Хотя я не удивлюсь, если руководитель Роспотребнадзора и на это закрыл глаза. Я даже не рискну предположить, чем руководствуется Анатолий Коваленко при осуществлении такого рода согласований. Но то, что, возглавляемое им ведомство не имеет претензий к таким проектам, как, например, строительство АЗС на Кукковке, но при этом далеко не всегда дает санкции на те стройки, которые предусмотрены Генпланом, меня, как депутата, очень настораживает.
Так или иначе, но я считаю, что законность строительства торгового центра на бульваре Интернационалистов должна проверить прокуратура. Именно поэтому я уже написала обращение в надзорный орган, чтобы они организовали самую серьезную проверку. О ее результатах мы обязательно сообщим жителям Древлянки.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей