Миссия недостижима

Аналитика. Обществоведение
11:00, 28 Февраля 2011

Противникам проекта реставрации Преображенской церкви вновь было отказано в работе с экспертами ЮНЕСКО.

В конце февраля в Карелии в очередной раз побывала группа экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС, наблюдающих за ходом реставрации самого знаменитого шедевра деревянного зодчества России – Преображенской церкви Ансамбля Кижского погоста. В отличие от прошлогодней краткосрочной поездки на Кижи миссии ИКОМОС довелось провести на острове несколько дней, и международные специалисты смогли более детально познакомиться с состоянием деревянного храма, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К их приезду реставраторами были разобраны восемь нижних венцов сруба и залит новый бетонный фундамент церкви, а также определены деформации деревянных конструкций, возникшие в течение почти трехсотлетней истории храма, и проведена дореставрационная сборка пяти цельных исторических венцов, которые минувшей осенью были вывезены в Реставрационный комплекс музея-заповедника «Кижи». В таком виде Преображенская церковь и извлеченный из нее фрагмент сруба были представлены экспертам ИКОМОС-ЮНЕСКО, но изрядно сгнившие бревна, озадачившие карельских реставраторов, похоже, не слишком напугали гостей из-за рубежа.

«С технической точки зрения церкви ничто не угрожает, и реставрационные работы необходимо продолжить», - заявил «Столице на Онего» руководитель миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО Эндрью Паутер после посещения острова Кижи. По словам Паутера, проект реставрации Преображенской церкви является сложным и во многом экспериментальным. «Мы считаем, что на острове Кижи достаточно профессионалов, и нам интересно, какое они найдут решение для дальнейшей реализации проекта. Мы продолжим мониторинг реставрационных работ, миссия будет следить за всем, что происходит на острове», - сказал руководитель группы международных экспертов.

Эксперты ЮНЕСКО
Эксперты ЮНЕСКО
Перед тем, как покинуть Карелию, члены миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО встретились и с противниками проекта реставрации Преображенской церкви – академиком Российской Академии архитектуры и строительных наук Вячеславом Орфинским и архитектором-реставратором высшей категории из Вологодской области Александром Поповым. Они намеревались принять участие в работе миссии непосредственно на острове, однако, как и в прошлом году, организаторы поездки международных экспертов – представители министерства иностранных дел РФ и администрации музея-заповедника «Кижи» - фактически закрыли доступ к памятнику авторитетным российским специалистам. В итоге встреча оппонентов музея с миссией ИКОМОС-ЮНЕСКО все же состоялась, но продолжалась она менее часа: иностранцы спешили в аэропорт.

Разговор проходил за закрытыми дверьми, и о его содержании можно судить лишь по рассказу архитектора-реставратора Александра Попова. Он особо отметил, что это было его первое с 1998 года общение с экспертами ЮНЕСКО, несмотря на то, что некоторые из них приезжают на остров Кижи уже более 20 лет. «Нас постоянно ограждали от встреч с международными специалистами, и даже теперь нам было отказано от участия в работе миссии на самом острове», - подчеркнул архитектор-реставратор. Как сообщил Попов, ему удалось высказать членам миссии все свои сомнения в проводимых реставрационных работах, но убедить международных экспертов в необходимости остановить эти работы не получилось.

Александр Попов
Александр Попов
«У меня сложилось впечатление, что миссия ЮНЕСКО не имеет полного представления об утвержденном проекте. Международные эксперты назвали этот проект «гибким», но при этом они подчеркнули, что не несут за него ответственности. Я пытался им объяснить, что проводимые работы противоречат Венецианской хартии по реставрации памятников и Международным стандартам по реставрации деревянной архитектуры, принятым в Мехико в 1999 году, которые требуют максимального сохранения следов материальной культуры и подлинности конструкций и материалов, однако эксперты ЮНЕСКО лишь приняли все сказанное к сведению. Они не смогли ответить ни на один поставленный вопрос. Как сохранить подлинный объем храма, после того, как были разобраны восемь нижних венцов и выяснилось, что значительную часть бревен придется заменить на новые? Каким образом реставраторы восстановят интерьер храма, где сейчас установлен металлокаркас? Ведь он просто не позволит вставить «сердцевину», удаленную 30 лет назад, когда внутрь церкви вставляли металлические конструкции. Мне кажется, что международным экспертам просто трудно признать ошибку, допущенную при выборе метода реставрации, поскольку они столько лет ее фактически не замечали. Но потом они сами будут вынуждены голосовать за исключение Преображенской церкви из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО», - считает Александр Попов.

Между тем, как отметил руководитель ООО «Архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» Виталий Скопин, непосредственно занимавшийся разборкой нижних венцов сруба Преображенской церкви, известный российский архитектор-реставратор просто не знаком с тем объемом и качеством работ, который был выполнен на памятнике ЮНЕСКО за последние полгода. Именно результаты этих работ были представлены миссии ИКОМОС в конце февраля и вызвали одобрение международных экспертов. «Возможно, если бы Александр Владимирович имел желание и смог познакомиться с тем, что происходило на памятнике в прошлом году, он изменил бы свое отношение к тому, что удалось сделать карельским специалистам», - сказал Виталий Скопин. Однако участие в работе миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО для противников проекта реставрации Преображенской церкви вновь оказалось недостижимым. 

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей