Форум ни о чем

Аналитика. Капитал
10:52, 05 Декабря 2011

Глава Карелии Андрей Нелидов заявил, что прошедший в Петрозаводске форум "Инвестиции в будущее" – это старт, который позволит республике двигаться дальше и подниматься на более высокий уровень развития. Однако, по мнению многих наблюдателей, мероприятие с громким названием, по своей сути, оказалось очередным сотрясанием воздуха.

Изначально заявлялось, что в форуме "Инвестиции в будущее", который состоялся 24-25 ноября, примет участие Дмитрий Медведев. Даже спонсоров привлекали под громкое президентское имя. Соответственно, и расценки были на высшем уровне. Так, за генеральное партнерство предлагалось заплатить 25 миллионов рублей, а за генеральное спонсорство – 20 миллионов. Желание же стать не главным, а обычным спонсором обошлось бы в сущие копейки – 300 тысяч рублей. Просто участие в форуме (себя показать и людей посмотреть) стоило 20 тысяч.

Однако в разгар подготовки к этому пафосному мероприятию случился – как бы это помягче выразиться, – небольшой конфуз. По данным социологов глава нашей республики оказался самым непопулярным губернатором в стране. Вслед за этим появились слухи о возможной отставке Андрея Нелидова. Понятно, что при таком раскладе вряд ли можно было рассчитывать на участие в форуме Дмитрия Медведева. О чем тоже поползла молва. Но чиновники карельского правительства пытались сделать хорошую мину при плохой игре. Говорили, что рейтинг этот совсем ненастоящий, а заказной и проплаченый, а президент все-таки приедет на форум.
 
Президент приехал. Но как оказалось, форум об инвестициях и духовности в графике его короткого визита не значился. Обошли стороной это мероприятие и федеральные СМИ, зато вся страна увидела, как глава государства танцует "Ладушки". Непонятно, то ли Медведев специально проигнорировал форум, то ли карельские чиновники, зная президентский график, специально назначили мероприятие на эту дату, чтобы попиариться. Не знаю можно ли так выразиться, но складывается впечатление, что участников форума и его спонсоров просто "развели".
 
Более того, возникает ощущение, что само первое лицо страны было не очень в курсе того, что за мероприятие происходило в день его визита. "Я проезжал, видел, форум проходит", – это слова Дмитрия Медведева, произнесенные им во время встречи с главой республики. А беседа эта предваряла подписание соглашения с "Газпромом", которое господин Нелидов назвал главным достижением форума. Как-то странно получается: соглашение подписано в присутствии президента, а про форум он не в курсе.
 
Бесспорно, планы по газификации республики и намерение "Газпрома" своими финансами участвовать в строительстве социальных объектов в Карелии – это огромный плюс. Только причем здесь форум и собственно губернатор? В том-то и дело, что не причем. Соглашение это готовилось давно и было бы подписано в любом случае – с форумом или без него. Более того, скажу крамольную вещь: оно и подписано было бы хоть с Нелидовым, хоть без него. Любому российскому школьнику понятно, планы "Газпрома" – это планы руководства страны. Так что, если уж говорить начистоту, подписанное соглашение – это заслуга Дмитрия Медведева, а не карельского главы и придуманного им форума.
Каковы еще итоги форума "Инвестиции в будущее"? Например, подписан меморандум о партнерстве между правительством Карелии и правлением шведской губернии Вестерботтен. Отлично! Замечательный документ! Но, видимо, в правительстве малость запамятовали, что сотрудничество между Карелией и Вестерботтен длится уже далеко не первый год.
 
Еще было подписано соглашение между "Корпорацией развития Республики Карелия" (созданной и существующей, кстати, на бюджетные деньги) и крупной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг". Надо полагать, что наши чиновники договорились с этой частной иностранной фирмой о каких-то аудиторских и консультационных услугах. Другой вопрос, в какую сумму карельскому бюджету обойдется такое консультирование? Сомнительно, чтобы в "Эрнст энд Янг" согласились на благотворительную помощь республике, ведь для них консалтинг и аудит – это бизнес. И с этой точки зрения, тут можно говорить об инвестициях бюджетных денег в иностранный частный бизнес, а не в будущее нашей республики.
 
В числе особых достижений форума чиновники называют подписанный с "РЖД" протокол о возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения на участках Лендеры – Суккозеро и Юшкозеро – Ледмозеро. Однако и тут возникает несколько вопросов. Во-первых, почему чиновники предпочитают обходить стороной важный аспект, что железнодорожники согласны возобновить перевозки только при условии компенсации им убытков? Как известно, карельская казана не так богата, как хотелось бы, а поэтому возможности компенсировать затраты "РЖД" попросту нет. Именно по этой причине с каждым годом в республике сокращается пригородное железнодорожное сообщение. Где гарантии, что в этот раза все будет иначе? Во-вторых, почему чиновники не говорят о том, что возобновление железнодорожного сообщения будет временным? Кстати, железнодорожники этого скрывать не стали и сообщили эту важную деталь сразу. То есть спустя какое-то время перед жителями северных поселков снова встанет транспортный вопрос. Ну и, в-третьих: неужели надо было "мариновать" пусть даже и временное решение проблемы, лишь бы приурочить его к форуму?
 
О чем там еще на форуме говорили? О горнолыжном курорте в Ялгубе? Так этому проекту "сто лет в обед" будет. Еще команда прежнего губернатора не особо успешно пыталась найти под него инвестора. В Беломорске будет глубоководный порт? Тут тоже уже впору зарубки делать, чтобы не ненароком не пропустить юбилейное заявление, что в Беломорске когда-нибудь будет глубоководный порт.
 
Конечно же, был и позитив. Например, карельское министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму договорилось сотрудничать с аналогичным министерством Архангельской области. И уж теперь-то точно, когда чиновники двух регионов договорились "дружить семьями", нас ждет небывалый подъем в туристической отрасли и высокие достижения в спорте. И все это благодаря форуму.
 
А еще по итогам форума правительство Карелии подписало соглашение о сотрудничестве с Союзом композиторов России. Сроком аж на целых пять лет. А по истечении этой пятилетки чиновники, по всей видимости, закажут композиторам похоронный марш для прощания с республикой, ее потенциалом и экономикой. Потому что если так бездарно тратить дефицитные бюджетные деньги на никому ненужные пафосные мероприятия с нулевым "выхлопом" и пытаться выдавать желаемое за действительное, нас ждет очень печальное будущее.
Илья Коновалов
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей