Нелидов Путину: «Глубоких проблем не видим»

Аналитика. Тема недели
09:47, 13 Марта 2012

Андрей Нелидов показал Владимиру Путину «потемкинскую» Карелию, заявил, что дела в республике идут исключительно хорошо и поэтому нам от федерального центра ничего не нужно. Все, кто увидели телесюжет и прочитали в Интернете стенограмму встречи губернатора с премьер-министром, схватились за голову.

Во-первых, кто позволил так беззастенчиво врать? Во-вторых, это ж каким надо быть, руководителем, чтобы на прямое предложение избранного президента чем-то реальным помочь республике – от всего добровольно отказаться?!

«Глубоких проблем мы не видим» - вот так, открытым текстом сказал Нелидов Путину о состоянии дел в Карелии. И как после этого к нему относиться?  
В таком состоянии находится дорога на Пудож
В таком состоянии находится дорога на Пудож

Здание бывшего ДСК
Здание бывшего ДСК

Счастливый лотерейный билет – на помойку
Андрей Нелидов стал первым губернатором, с которым Владимир Путин встретился сразу после выигранных им президентских выборов. По сути, наш глава стал обладателем счастливого лотерейного билета - некоторые главы регионов годами ждут такой аудиенции, чтобы доложить о своих проблемах и попросить помощи в их разрешении непосредственно у первого лица государства. Потому что тогда уж точно можно надеяться на понимание и быструю реакцию. А в нашем случае Владимир Путин не только стал инициатором встречи, но и сам первым спросил: чем федеральный центр вам может помочь? Что вы хотите от нас, от Правительства Российской Федерации?
Что в такой ситуации делает хороший руководитель? Приходит с конкретными разработанными программами и просит поддержки в их реализации! Но Андрей Нелидов счастливый лотерейный билет решил выбросить на помойку. Потому что посчитал, главное – показать премьеру пусть и несуществующие успехи, но при этом прослыть гением управления.
Примерно так все и было. Вот только настоящую реакцию Владимира Путина мы не знаем. Потому что реально наш глава будущего президента «подставил». Что теперь подумают люди, которые в репортаже с участием Путина услышали по телевизору, будто у нас в Карелии, благодаря Нелидову, жилье с отделкой стоит 34 тысячи рублей за квадратный метр? Что у нас действует специальная правительственная программа и поэтому Сбербанк дает ипотеку на 10 лет под 10 процентов годовых? Что у нас нет никаких серьезных проблем, кроме как ремонт церкви на острове Кижи и организация в Пудоже туристической ривьеры?
Глава республики не принес на встречу с Владимиром Путиным ни одной реальной программы, под которую можно было бы получить финансирование из федерального бюджета. Он не сказал ни слова о настоящем положении дел: ни о проблемах с отоплением районов или расселением ветхого фонда, ни о проблемах, связанных с остановкой предприятий, безработицей, ни об отсутствии социальной инфраструктуры – о том, что в Карелии отвратительные дороги, что у нас не хватает садиков, спорткомплексов, больниц. Да, господи, если уж совсем боялся погореть, хоть бы многострадальный Гоголевский мост, проект реконструкции которого уже готов, и который город и республика, ну, хоть убейся, не осилят самостоятельно, - упомянул. Но нет… Глава Карелии стал рассказывать о каких-то виртуальных никому не нужных проектах, одно упоминание которых у нас, местных жителей вызывает смех. Типа Пудожской ривьеры – да, ривьеры, в самом нищем районе Карелии, где кроме пьянства и безработицы скоро уже вообще ничего не останется!
По итогам беседы Нелидов сказал, что «глубоких проблем нет», все в республике есть, успешно развивается, и поэтому попросил у Путина содействия только в финансировании одного из проектов на острове Кижи и включения Пудожа в список моногородов. И все… Так что теперь, если на Кижах все-таки появится нормальный туалет,  – это нам Андрей Витальевич выхлопотал, постарался. Интересно, а он вместе со своими заезжими пиарщиками вообще-то понимает, что подобные вещи – ну, Кижи, там, Пудожская ривьера, «духовное возрождение Севера» – по степени актуальности для жителей Карелии это все равно что мотокросс на Луне? И что есть гораздо более важные, острейшие проблемы, которых накопилось так много, что самостоятельно уже не разгребешь?!

Пыль в глаза, и как с гуся вода
Меня, например, по итогам этой встречи больше всего заинтересовал вопрос: а есть ли какая-то ответственность за публичное, на всю страну, откровенное вранье первого должностного лица целого региона? Неужели те, кто подготовили для Владимира Путина справку об успехах правительства Нелидова, так и останутся безнаказанными?! Кто ее вообще готовил – эту фальшивку?
Согласно этой справке, экономика Карелии, благодаря усилиям правительства, растет семимильными шагами. На самом деле она отсутствует совсем – работающих производственных предприятий практически нет, все крупные налогоплательщики – это структуры федерального уровня, которые не имеют никакого отношения к региональной власти. Даже местный завод «Ягоды Карелии» в Томицах, которым, как своим ноу-хау, хвастался Нелидов, открылся еще до прихода в республику нового правительства.  
Еще один, на мой взгляд, вопиющий обман – якобы процветающее жилищное строительство, доступное любому жителю Карелии. В справке, по всей видимости, написали, а Нелидов устно Путину рассказал, что у нас на 50 процентов увеличился ввод жилья и что квартиры идут нарасхват, - квадратный метр с отделкой стоит всего 34 тысячи рублей. И все потому, что Фонд госимущества выделил землю и начал строительство первого «условно-государственного» дома, что повлекло за собой снижение стоимости жилья на рынке в целом. Хочется спросить – ну и где тот «условно-государственный» дом?! Покажите… Его нет, и в республике все это знают. Потому что из регионального бюджета на подготовку земельных участков и прокладывание сетей уже многие годы, если не десятилетия не выделяется вообще ничего. Квадратный метр в Петрозаводске стоит около 45 тысяч рублей, в домах получше – 50 и выше тысяч. А то, что в строящемся жилом массиве на Древлянке частный инвестор предлагает 34 тысячи, так правительство к этому ровно никакого отношения не имеет – коммерческая структура сама идет на этот шаг.
На самом деле все сегодняшнее жилищное строительство в Петрозаводске (а в районах его просто нет) подготовлено администрацией города без участия правительства. А тем более, правительства Андрея Нелидова, которое пришло два года назад и, на наш взгляд, еще палец о палец не ударило для развития этой сферы экономики.
Еще более откровенное вранье Нелидов допустил, когда рассказывал Путину о  правительственной программе софинансирования ипотеки «10+10+10». Якобы, у нас всем желающим Сбербанк по договоренности с правительством дает ипотеку на 10 лет под 10 процентов годовых и первый взнос за квартиру составляет всего 10 процентов. Люди, как услышали про это по телевизору, давай названивать в Сбербанк, мэрию, Петросовет, узнавать, где ж это такое дают, куда бежать в очередь записываться!? Не поленилась и я позвонить в Сбербанк. В отделе кредитования девушка сначала посмеялась, а потом сказала: «Такая программа у нас не действует. Губернатора не слушайте, ничего этого нет. Если интересуют реальные условия – зайдите на сайт Сбербанка, там все написано». На сайте, понятно, никакими «десятками» и не пахнет.
И так практически по всем вопросам, которые озвучил Владимиру Путину Андрей Нелидов. Карелию он представил в виде одной большой «потемкинской» деревни. И только мы, живущие здесь, знаем, что в реальности происходит за картонными фасадами. В этой связи хочется спросить Андрея Витальевича: а вы вообще-то как после всего этого собираетесь людям в глаза смотреть?
Наталья Захарчук
 
От редакции:
Первым на информацию о встрече Андрея Нелидова с Владимиром Путиным и ее содержании отреагировало Интернет-сообщество. Вот какие комментарии оставили люди на форумах, прочитав стенограмму (стилистику, грамматику, орфографию комментариев сохраняем без изменений – прим.ред.):
 
123
Глубокой проблемой региона является сам нелидов.
 
епрст
Карелия вымирает, а проблемы исчезли? Какой жизнерадостный руководитель в Карелии!
 
житель+
Как доложил Нелидов Путину самое дешевое жилье 34 м2 с отделкой, разве не результат. Найдите это в другом регионе. А Вы говорите вымираем. Срочно в очередь надо вставать. Только кто бы подсказал где и кто предлагает такое жильё. Может, Нелидов продает своё? Глубоких проблем нет. Скоро людей не будет в Карелии и проблем не будет. А улыбчивость это не признак жизнерадостности, а скорее бестолковости, а может на нервной почве.
 
Горе
А-ха-ха, Пудожская Ривьера, двух туристов оттуда уже доставили туда, где "все включено" :)
 
Жесть
То есть ни строительство новых производств, ни модернизация существующих, ни развитие дорожной инфраструктуры. ни инвестиции в северную карелию. Ничего. Только культура, культура - по простому из Карелии сделать музей. В музее не нужно столько народу, достаточно директора и смотрителя. Короче. Начали с Суоярви и далее выполнять программу сокращения населения - вымирания севера, и передачи территории в долгосрочную аренду китайцам. Не зря они потратились на салют.
 
Любопытный карел
"На территории Карелии находятся три храма Преображения, третий, правда, находится на территории теперь Архангельской области. Это единственная точка в мире, где есть три храма Преображения". Для информации: на территории соседней Архангельской области сохранились деревянные Преображенские церкви в деревнях Турчасово, Ижма, Нименьга, каменные соборы во имя Преображения Господня в Холмогорах и в Соловецком монастыре, каменные Преображенские церкви в Яренске, Ярокурье, Пырской Едоме, Чакуле и др.
Почему Карельская республика - "единственная точка в мире, где есть три храма Преображения"? Даже тут не обошлось без вранья.
 
003
Ещё на территории Карелии находятся два алюминиевых завода. Второй, правда, в Кандалакше. Есть четыре морских незамерзающих порта. Правда, один в Мурманске... ну и т.д. И это наш губернатор...
 
местный
Больно читать о том что главная проблема в бесперебойных перелетах из Москвы в Петрозаводск... Мы погрязли в проблемах и нашу власть они не волнуют...
 
Агу
Народ, а кому-нибудь удалось купить квартиру в новостройке за 34000 за метр или это тоже вранье нашего губернатора? Помнится он обещал в начале своего губернаторства квартиры по 30000 за кв.м.
 
с древлянки
Перед лицом прайс одной из строительных компаний, метр в однушке почти 54 000, в трёшке почти 46 000. Андрей Витальевич хватит врать или может ваш бассейн на крыше стоит 34 000 за метр. Скорее бы вы встретились с главным лесником Карелии, на одном лесоповале))
 
Лесхоз
Дорога в Кижи спасет туризм! Бред... Летом туда ни кто не едет по воде проще и легче. Зимой и так дорога нормальная, дед мороз строит)).
 
Совесть
Дорога на Кижи - это небольшой отрезок от Великой Губы до Оятевщины, проект которой уже десять лет муссируется и планировалось ее построить как раз к 300-летию Преображенки. А дорогу от Медгоры до Великой Губы кто делать будет??? Она ведь почти непроезжая местами. Очередные потемкинские деревни изобразил   наш Нелюд. Совесть где, хочется спросить. Вранье - через слово в его отчете.
 
Front
Глубоких проблем нет..... Как можно было так сказать, когда такой шанс выпал?? Как??? районы Карелии фактически банкроты... А он про туризм и ривьеру... Я даж не знаю, надо ли что-нибудь комментировать..
 
от простого пудожского жителя
Нам в Пудоже нужны дела, а не брехня. Катанандов нам всем обещал построить два лесоперерабатывющих предприятия. Хрен!. в итоге уничтожили шальский лесозавод. которому сто лет. До него Степанов -"Голубую дорогу" в Северную Европу. Хрен! Дорог у нас нет никаких. Кто был-видел. Потом Аганозерское месторождение редкоземельных металлов эксплуатировали, как идею. Теперь забыли даже где это. Вот Нелидов с Ривьерой...А у нас из крупных организации-только пенсионный Фонд, да Сбербанк. Где все леспромхозы? Мясокомбинат? АТП? ДРСУ? Маслозавод? Совхозы? Всё сгинуло, даже сберечь не сумели, а теперь врут, что деньги в наш район будут вкладывать? Видели мы все эти сытые морды, приезжали один раз. Ни на один вопрос Глава республики внятного ответа не дал. Всё мякал, да мекал. А у Путина, гляди, соловьём заливался...Ривьера, сердце -энергетическая установка..Сляпают избушку на курьих ножках, а на всю Россию заголосят, что города отстраивают..Вы хоть были в Пудоже-то, что бы судить, от чего мы тут "отказываемся?"
 
Пудожанин
Ривьера это открытие магазинчиков в конторе Кареллеспрома. Заходы покупай труселя и цветы...
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей