Нескромная квартира Нелидова

Аналитика. Тема недели
14:46, 20 Марта 2012

На какие доходы губернатор Нелидов построил квартиру с пентхаусом в элитном доме? Главе республики придется ответить общественности на вопросы, касающиеся приобретенной им недвижимости.

На прошлой неделе в ряде Интернет-изданий была опубликована информация о том, что глава Карелии Андрей Нелидов стал обладателем элитной недвижимости – квартиры на первой линии жилого комплекса «Радужный», что на набережной Варкауса в Петрозаводске, – к которой он пристроил мансарду-пентхаус. По данным журналистов, общая площадь его апартаментов теперь составляет около 400 квадратных метров. Квадратный метр жилья без отделки в этом доме (где «Ювелирторг») стоит почти 60 тысяч рублей. Таким образом, по приблизительным подсчетам Нелидов инвестировал в жилищное строительство свыше 50 миллионов личных средств – с учетом ремонта под «ключ». Возник резонный вопрос: если бизнесом нынешний глава республики не занимается уже лет десять, а зарплата государственного служащего его ранга – это чуть более полутора миллионов в год, откуда Андрей Витальевич взял деньги на такую дорогую квартиру?

«Жилой комплекс «Радужный» на набережной Варкауса считается элитным, пожалуй, там самые дорогие квартиры в Петрозаводске, – замечают авторы. – А у Андрея Нелидова, как может показаться, самая дорогая квартира из всех «радужных»: во-первых, потому что находится на первой линии жилого комплекса и окнами выходит на Онежское озеро – вид прекрасный!, во-вторых, потому что хозяин надстроил еще один этаж – так появился скандально известный пентхаус».

Напомним, что внимание журналистов «надстройка» привлекла тогда, когда случайно увидели, как окна в пентхаусе Нелидова устанавливают с помощью пожарной вышки. Так и не удалось выяснить, заплатил за работу пожарной установки губернатор (2 тысячи в час стоит эксплуатация), или просто «попросил» пожарных об услуге. Но окна ребята вставили хорошо.

Внимание журналистов «надстройка» привлекла тогда, когда случайно увидели, как окна в пентхаусе Нелидова устанавливают с помощью пожарной вышки.
Внимание журналистов «надстройка» привлекла тогда, когда случайно увидели, как окна в пентхаусе Нелидова устанавливают с помощью пожарной вышки.

Когда Андрея Нелидова только назначили главой Карелии, у него не было в Петрозаводске собственного жилья – вспоминают журналисты. Будучи сенатором от нашей республики, он редко бывал в Карелии и ее столице, практически все время жил в Москве, в служебной квартире, предоставленной Советом Федерации. В Петрозаводске Нелидов останавливался в казенной квартире Вячеслава Ушакова (некогда весьма влиятельный господин в Карелии и федеральных силовых кругах) и когда его назначили на должность губернатора, первое время постоянно пребывал там, жалуясь знакомым на отсутствие личной жилплощади. Летом Нелидов достаточно много времени проводил в своем «плавучем доме» – об этом рассказывают жители островов в Онежском озере и некоторые петрозаводчане, которые бывали свидетелями его заплывов. Любопытно, что в декларации за 2010 год Андрей Нелидов указал свой дебаркадер, площадью 1428 квадратных метров, как «нежилое здание с буксировочным бассейном». Хотя, в общем-то, в нем можно жить – губернатор это лично демонстрировал.

Как видим, чтобы обзавестись настоящим новым жильем, Андрею Нелидову понадобилось не так и много времени. Всего через полтора года после назначения на должность и переезда в Петрозаводск, губернатор стал жить в апартаментах с видом на Онежское озеро.

Интернет-издания провели собственное расследование, из которого следует, что официальных доходов, которые декларирует губернатор Карелии, для покупки элитной квартиры в «Радужном» и надстройки к ней мансарды, явно недостаточно. Доход Андрея Нелидова, согласно данным декларации за 2010 год, составил 1 миллион 633 тысячи рублей. То есть, в месяц он, в среднем, зарабатывал 136 тысяч рублей. Именно столько получают по усредненным данным, члены Совета Федерации (а в ранге сенатора Нелидов пробыл до марта 2010 года). И примерно столько же главы исполнительной власти регионов – на должность губернатора его назначили тем же летом. Скоро мы увидим декларацию нашего высшего чиновника за 2011 год, но вряд ли там будет какая-то кратная разница с предыдущим периодом декларирования – зарплаты госслужащих в разы не увеличивались за это время. Получается, чтобы заработать на покупку элитной квартиры в «Радужном», Нелидову с его 136 тысячами в месяц понадобились бы годы, если не десятилетия. Годы весьма скромной жизни и накопления.

Откуда тогда взялись средства? Можно предположить несколько вариантов. Во-первых, господин Нелидов мог потратить какие-то старые миллионные запасы. Но это, согласитесь, маловероятно, поскольку бизнесменом наш губернатор не является уже очень давно – последние десять лет он – разного ранга государственный служащий, которым запрещено совмещать коммерческую деятельность с работой во властных структурах (будь то Совет Федерации, или законодательный орган субъекта – без разницы). А зарплаты у чиновников не такие высокие, чтобы складывать в кубышку десятки миллионов.

Во-вторых, Нелидов мог взять ипотеку или какой-то другой банковский кредит. И теперь ему, как и сотням тысяч рядовых жителей нашей страны, придется рассчитываться за жилье долгие годы. То есть буквально недоедать, чтобы расплатиться с банком. Может, он пошел именно по этому пути, и ему предложили низкий процент? Губернатор тут недавно хвастался, что в Карелии якобы работает правительственная программа «10-10-10». Может, она для него одного работает?

Есть и третий вариант: губернатор Карелии все-таки является доктором экономических наук, может, он на творческих лекциях столько заработал? И эти гонорары не попали в декларацию, потому что их указывать необязательно? Да и вообще, мало ли бывает всяких жизненных ситуаций: богатая жена, наследство бабушки, верные друзья, дающие в долг… А, может, квартира с пентхаусом на него и вовсе не оформлена – ну, живет себе там, но ничем не владеет, бывает же так?

Как бы там ни было, но квартирой Нелидова уже заинтересовались. Нет, пока не правоохранительные органы… Одним из первых вопрос о доходах главы Карелии поднял известный борец с коррупцией, депутат Госдумы Александр Хинштейн. Как сказал сам Хинштейн в интервью «Клубу Регионов», он надеется, что «Нелидов в состоянии объяснить происхождение средств, если выяснится, что именно глава Карелии покупал эту квартиру». «В любом случае этот вопрос ему будет задан», – подчеркнул депутат Госдумы.

фото www.ridus.ru
фото www.ridus.ru

Интерес Хинштейна к доходам губернаторов регионов объясняется недавней инициативой президента России Дмитрия Медведева. Тот предложил принять закон, согласно которому чиновника можно уволить или лишить имущества, приобретенного на неизвестные доходы, если он не сумеет объяснить их источник.

Что касается самого Нелидова, он пока никак не прокомментировал публикации о покупке им элитной квартиры. Молчит.

По материалам Интернет-изданий
Петрозаводск сегодня, Карелинформ, Клуб регионов и др.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей