Губернатор – против партии?

Аналитика. Политкухня
14:27, 15 Мая 2012

Петрозаводские "единороссы" пожаловались на однопартийца, губернатора Карелии Андрея Нелидова в Москву.

Политсовет Петрозаводского отделения "Единой России" обратился к секретарю генерального совета Сергею Неверову с письмом, в котором авторы просят принять меры к главе Карелии Андрею Нелидову, развернувшему дискредитирующую городскую власть информационную кампанию.

Обращение к федеральному руководству "ЕР" было единогласно поддержано членами городского политсовета партии. По мнению авторов письма, события, происходящие в столице Карелии в последнее время, связанные с деятельностью региональной исполнительной власти, могут привести к негативным для партии последствиям. Речь идет о дискредитирующей городскую власть информационной кампании, развернутой губернатором Карелии Андреем Нелидовым в средствах массовой информации. Как отмечают члены городского политсовета, этот конфликт не является межличностным, как его пытаются представить некоторые лица, а лежит исключительно в политической плоскости.

"После вступления Андрея Нелидова в должность он публично заявил о своем намерении строить в республике вертикаль власти. Главным шагом здесь, по его мнению, должно было стать изменение Устава Петрозаводского городского округа, отказ от выборности главы Петрозаводского городского округа, введение должности сити-менеджера и назначение всех заместителей по рекомендации главы республики. Общественность Петрозаводска и депутатский корпус горсовета негативно отреагировали на данное предложение, после чего и началась дискредитация городских властей, необоснованные и бездоказательные обвинения в их адрес в злоупотреблениях, притом, что надзорные органы, постоянно контролирующие деятельность администрации и городского Совета, эту информацию не подтверждают", – говорится в обращении.

Кроме того, петрозаводские "единороссы" информируют федеральное руководство партии, что в дискредитирующей местную власть кампании задействованы республиканские средства массовой информации, входящие в медиа-холдинг "Издательский дом "Карелия", полностью финансируемый из регионального бюджета.

"Таким образом, региональная власть предпринимает попытки манипулировать общественным мнением и в искаженном свете доносить информацию до вышестоящего руководства. Кроме того, по имеющейся у нас информации, началось активное использование административного ресурса при взаимодействии республиканской власти с руководителями других муниципальных образований республики, которых настраивают против столичных властей. А большинство районов Карелии дотационные и в области экономики полностью зависят от региональной исполнительной власти", – считают авторы письма.

Петрозаводский политсовет "ЕР" обеспокоен тем, что дискредитирующая кампания, развернутая губернатором республики, отрицательно влияет на рейтинг доверия жителей к партии, поскольку глава города глава города Николай Левин, его заместители, а также руководители крупных муниципальных учреждений – это члены и сторонники партии "Единая Россия". Кроме того, единственная фракция в Петросовете, в которую входят 20 депутатов (конституционное большинство) – это фракция "Единой России", а депутаты Законодательного собрания РК, избранные от Петрозаводска и отстаивающие его интересы, тоже являются "единороссами".

"Негативная информационная кампания, развернутая Андреем Нелидовым подрывает доверие к "Единой России" в целом и к будущему кандидату от партии. Если дискредитация не прекратится, она с высокой степенью вероятности негативно отразится на результатах "Единой России" в предстоящей избирательной кампании", – говорится в письме. Речь в данном случае идет о выборах мэра Петрозаводска, которые состоятся в следующем году.

Авторы обращения просят руководство разобраться в ситуации и срочно принять соответствующие меры. Со своей стороны петрозаводский политсовет "ЕР" гарантирует полную поддержку всех решений партии и отмечает, что городские органы местного самоуправления нацелены на конструктивную работу со всеми ветвями власти на всех уровнях.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей