О том, как дожить до ста лет

Аналитика. 5 вопросов
11:44, 01 Октября 2012

В преддверии Дня пожилого человека мы встретились с самыми пожилыми жителями нашего города, которым уже под девяносто и более лет. Они пережили не одну власть, и не одного правителя. Они жили при Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве и при Путине. Они прошли через голод и войну. Они видели первые трамваи и застали первый полет человека в космос; а сейчас внуки и правнуки показывают им самые современные компьютеры и мобильники.

Всем долгожителям мы задали одни и те же самые простые вопросы: как прожить так долго; какое событие их жизни навсегда отложилось в памяти; какое время было самым лучшим; как правильно воспитать детей; и, наконец, что самое вкусненькое им удалось попробовать за почти что сто лет жизни. И вот, что рассказали наши старички.

 

Марфина Татьяна Васильевна. Родилась в Рязанской области в 1921 году. В их семье дети были приучены к труду. Хозяйство было большое, крепкое, и дети трудились наравне со взрослыми. Но вскоре отца раскулачили, жить стало очень тяжело, голодно. В 14 лет переехала в Ленинград, к дяде. Работала няней, потом пошла на военный завод «Свердлов». Во время войны была призвана в военизированную охрану на судостроительный завод № 370. Тяжело пережила блокаду. Позднее уехала на Урал, где работала на «Уралмаше». После войны переехала в Белоруссию, работала в лесничестве, на посадке саженцев.

Селюнин Аркадий Николаевич. Родился в 1925 году на Урале, в Свердловской области. С детства отличался трудолюбием, очень хорошо учился. Это и помогло десятилетнему мальчику устроиться на работу в паспортный стол, где он почти год заполнял анкеты и за это получал продуктовые карточки. Война ворвалась в его жизнь, когда он проходил практику рулевым парохода на Енисее. После войны поступил в Военно-транспортную академию в Ленинграде, затем служил в Казахстане командиром автомобильной части. Много было в его жизни командировок, полигонов, учений. Позднее в Москве работал в центральном аппарате Министерства обороны. Сорок лет Аркадий Николаевич посвятил службе в армии.

Коврига Дмитрий Николаевич. Родился в Омске в 1926 году, окончил ремесленное училище и работал на авторемонтном заводе. В апреле 1943 года был призван в армию. Воевал на Ленинградском фронте, в авиационном полку был борттехником, обслуживал самолеты. Дмитрий Николаевич 34 года отдал службе в армии, он подполковник в отставке. После войны работал на ЗАО «Петрозаводскмаш», в Онежском пароходстве. Сейчас Дмитрий Николаевич на пенсии. В свободное время занимается творчеством, пишет картины

Березовская Мария Сергеевна. Родилась на Украине, в Чернигове, в 1921 году. Жизнь была трудная, работы по хозяйству много. Мирную жизнь прервала война. Мария Сергеевна участвовала в войне с Германией, позднее с Японией, была медицинской сестрой. Когда война закончилась, Мария Сергеевна приехала в Орловскую область и в областной больнице продолжила работать медсестрой. Сорок лет своей жизни Мария Сергеевна отдала медицинскому делу. В Карелию она приехала к дочери, да так здесь и осталась. Сейчас Мария Сергеевна на пенсии. Она любимая мама и бабушка.

1. Откройте секрет: как надо жить, чтобы прожить так долго?

Татьяна Васильевна: Надо жить честно, не врать, не предавать, не завидовать и принимать всех людей, какие они есть. Я хорошую жизнь прожила. А нынешние трудности со здоровьем как-нибудь переживем!

Аркадий Николаевич: Я думаю, надо восстанавливать свое здоровье, больше бывать на природе, заниматься физическим трудом, созерцать окружающий мир и уметь отдыхать душой.

Дмитрий Николаевич: Чтобы жить долго, надо быть ближе к людям, помогать им. Не пить, не курить, вести достойный образ жизни. Я думаю, что в этом и есть суть жизни.

Мария Сергеевна: Трудолюбие и человечность помогают жить. Хорошо относитесь к людям и получите добро за добро.

2. Какое событие вашей жизни навсегда отложилось в памяти?

Татьяна Васильевна: У меня грустные воспоминания о том, как раскулачили отца. Раньше у нас было много скота, но когда все забрали, мы весной ели гнилую картошку.

Аркадий Николаевич: Я очень хорошо помню время работы в паспортном столе. Мне было всего десять лет, но даже соседи знали, что я работаю, уважали. Когда я приходил в столовую, часто говорили: «Наш начальник идет».

Дмитрий Николаевич: Лучше всего помню начало войны, митинг. Помню единый порыв людей – разбить фашистов. Помню, как ушли на фронт отец и братья.

Мария Сергеевна: В детстве у нашего дома на Украине был сад. Когда поспевали яблоки, вишни, мама делала вкусные вареники. Это хорошо мне запомнилось.

3. Вы прожили много лет. Как вы считаете, когда жилось лучше, в какие годы?

Татьяна Васильевна: Раньше здоровье было, но и трудностей было много. Сейчас стало легче жить: я отдыхаю, у меня хорошая пенсия, лечение бесплатное. Я много общаюсь с другими ветеранами, вот сейчас нас пригласили на концерт для пожилых людей. Я обязательно пойду.

Аркадий Николаевич: Мне всегда жилось очень сложно. Даже не знаю, когда были лучшие годы.

Дмитрий Николаевич: В послевоенные годы. После войны было больше порядка, и люди это чувствовали. Да и в армии было более строго, чем сейчас. И это правильно.

Мария Сергеевна: После войны люди стали обживаться, везде шло строительство, да и порядок во всем был. А сейчас не так.

4. Что вы считаете самым важным в воспитании детей? Как их вырастить хорошими людьми?

Татьяна Васильевна: Сейчас у детей есть все. Я думаю, надо строго и постоянно контролировать учебу детей, готовить их к труду. Мои дети умели трудиться, собирали грибы и сдавали их, чтобы помочь семье, но и учились всегда очень хорошо.

Аркадий Николаевич: Учить детей надо на своем примере. А взрослое население часто подает плохие примеры. Ребенка надо приучать к труду, ответственности. Своего внука я приучал к самостоятельности с трех лет. Он у меня сам одевался в садике.

Дмитрий Николаевич: В молодежи надо воспитывать сочувствие и сострадание к ближним, уважение к старшим. Надо прививать у них интерес к истории своей страны, чтобы дети знали героев войны.

Мария Сергеевна: Воспитание должно начинаться с родителей. Дети не должны видеть, как родители пьют, курят. В том, что ребенок плохо ведет себя и не учится, нельзя винить школу, учителей. Главный пример для детей – их родители.

5. Что самое вкусненькое вы ели в жизни?

Татьяна Васильевна: Очень люблю картошку с молоком и грибами. На даче ее выращиваю, а потом свеженькую ем.

Аркадий Николаевич: С детства любил сибирские пельмени, сам их лепил. Сейчас таких пельменей нет.

Дмитрий Николаевич: Самое вкусное для меня – поджаренная картошечка. Мы и в блокаду мечтали о ней.

Мария Сергеевна: С детства помню запах макарон. Я не могла ими наесться. А ещё маленькие французские булочки помню.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей