Прощай, Сампо!

Аналитика. Тема недели
10:19, 25 Декабря 2012

В судьбе здания бывшего кинотеатра «Сампо» поставлена жирная точка.

24 декабря Верховный суд Республики Карелия отклонил ходатайство защитников здания бывшего кинотеатра «Сампо» о признании его вновь выявленным объектом культурного наследия. Служители Фемиды поддержали своих коллег из Петрозаводского городского суда. Что касается развалин – теперь их на совершенно законных основаниях просто снесут, расчистив площадку под строительство нового здания. Как, впрочем, и планировал собственник.


Чтобы кирпич на голову не упал

Дискуссия, нужно ли это здание городу, была жаркой. По сути, несчастный кинотеатр уже давно пугал прохожих выбитыми стеклами и обваливающейся кровлей. То, что «Сампо» давно не жилец, понимали все, и в то, что его можно реанимировать, мало кто верил. Здесь действительно спорная ситуация: для архитекторов это образчик «пролетарского классицизма», для старожилов района – милый сердцу уголок с романтическими воспоминаниями. Остальные петрозаводчане, годами лицезревшие постепенное увядание и разрушение, заняли позицию наблюдателей. И, конечно же, когда заварилась вся эта каша, люди задались резонным вопросом: «Уважаемые защитники, а где вы были раньше?»

Именно этот вопрос периодически задавался истцам в ходе многочисленных судебных заседаний. Активисты движения «В защиту архитектуры Петрозаводска» не раз говорили о том, что тема-то старая, и что они и раньше пытались привлечь к ней внимание общественности, но общественность почему-то оказалась аморфной. Да, действительно было собрано около трех тысяч подписей «за» сохранение «Сампо», однако если обратить внимание на форумы и комментарии к новостям об этом судебном процессе, видно, что петрозаводчане хотят одного: чтобы уж на месте развалин было бы хоть что-нибудь построено. Что-то, откуда кирпич на голову не упадет, а то страшно рядом ходить. Судя по всему, теперь уже точно не упадет.


Краткая хронология событий

Строительство кинотеатра «Сампо» пришлось на военные годы. В 1944 году, с освобождением карельской столицы от оккупантов, кинотеатр распахнул свои двери для всех петрозаводчан. В 1965 году «Сампо» выделился, став первым в городе широкоэкранным кинотеатром. А с начала 2000-х начались неприятности: несмотря даже на то, что его оборудовали системой Dolby Digital, в 2005 году он прекратил свою деятельность. Тогда городские власти приняли решение создать в этом обширном помещении Молодежный комплекс «Сампо».

По замыслам чиновников, там должны были разместиться подростковые клубы. И все бы хорошо, но уже тогда специалисты квалифицировали состояние «Сампо» как «ограниченно-работоспособное», признав, что его изношенность составляет 52 ппроцента. На необходимые в таком случае проектные работы были выделены средства и подана заявка на разработку проектно-сметной документации. А когда проект был получен, здание «Сампо», выражаясь строительным термином, законсервировали.

Позже под сокращение пошли и специалисты отдела молодежи мэрии, которые, по сути, и должны были курировать деятельность нового комплекса. Через два года, в декабре 2009, Петросовет принял решение продать здание, а через несколько месяцев по результатам торгов у него появился собственник. Точнее, не просто у него, а у участка земли, на котором оно стоит. Как уверяют юристы ответчика, земля была продана без обременений.


Судебные тяжбы

Юристы со стороны ответчиков не раз признавались – судебные процессы им порядком надоели, но работа есть работа: приходилось периодически ходить и доказывать, что земельный участок и здание на нем – забота нынешнего собственника, сделки – легальные, на то есть масса документов. «Купили землю, готовы строиться, а не можем, – говорили они. – Кому легче от того, что посреди города стоит развалина? »

После многомесячных судебных заседаний, истребования доказательств и проведения экспертиз Петрозаводский городской суд вынес решение о том, что «Сампо» не является вновь выявленным памятником культурного наследия. То есть здание не представляет из себя той ценности, о которой так долго говорили ее защитники. Те, в свою очередь, с таким положением дел не согласились и воспользовались правом апелляции к вышестоящему органу.

Верховный суд Карелии выслушивал их доводы в течение трех заседаний. Не поддержал. В финале, коллегия судей оставила в силе решение Петрозаводского городского суда. Сейчас у защитников «Сампо» есть право на кассацию, есть право затем обратиться в Европейский суд по правам человека. По крайней мере, сдаваться они не хотят. Хотя многим очевидно, что шансов на успех у них практически нет. К тому же не исключено, что как только осенью пройдут выборы мэра Петрозаводска, интерес к этой теме угаснет и у самих «защитников» «Сампо».

А что касается здания бывшего кинотеатра, скорее всего, его разрушат уже в самое ближайшее время.

Юлия Ермакова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей