Берегите врачей

Аналитика. Обществоведение
15:32, 14 Августа 2013

Корреспондент "Столицы на Онего" провела достаточное количество времени в петрозаводской поликлинике № 2, чтобы убедиться: низкая зарплата – это еще не самое ужасное, с чем приходится мириться медикам.

На передовой

Если театр начинается с вешалки, то поликлиника – с регистратуры. Здесь хранятся медицинские карты пациентов, здесь же люди получают номерки на прием к врачу. Помимо этого именно сюда приходят люди, не приписанные к данной поликлинике, но желающие получать медицинскую помощь именно в этом лечебном учреждении.

Рабочий день тех, кто трудится в регистратуре, начинается в 7.30 утра и уже с этого времени у окошек, где можно получить медкарту или записаться на прием, многолюдно и шумно. Особенно, в первую половину недели, а также в зимний период. «Мы выдаем номерки только к лору, окулисту и хирургу, – рассказывает старший регистратор Наталья Евгеньевна. – А для того, чтобы пойти на прием к другому специалисту, пациенты должны сначала обратиться к терапевту».

Половина номерков к специалистам находится в регистратуре, другая половина – у врачей – те сами смотрят, к кому кого отправить. К сожалению, это правило по нраву не всем. «Сейчас, когда у людей появилась возможность пользоваться интернетом, у многих срабатывает так называемый «синдром 3-го курса медфака», когда студенты изучают болезни и начинают искать у себя симптомы, – рассказывают в поликлинике. – Пациенты самостоятельно ставят себе диагнозы, никого не хотят слушать и, например, при боли в спине, требуют, чтобы их записали на прием к неврологу. Мы объясняем им, что эти боли могут быть вызваны чем угодно, но в ответ слышим только брань. А в результате получается что? Тот человек, которому действительно нужна помощь того же невролога, попасть на прием не может в силу занятости последнего, а тот, который в интернете диагнозов начитался, зря потратил и свое время, и время доктора. А виноваты во всем мы».

Вообще работники регистратуры, что называется, находятся «на передовой» и именно они принимают на себя весь тот негатив, который исходит от пациентов. Им ставят в упрек все недочеты – начиная от российского здравоохранения в целом, заканчивая работой петрозаводского доктора. И выслушивать это они вынуждены каждый день по несколько часов. «Например, приходит дама, требует, чтобы ее записали на прием к офтальмологу, – рассказывают в регистратуре. – Мы объясняем, что сегодня номерков нет, но она кричит, что ей нужно на дачу, поэтому другой день ее не устраивает! Мы созваниваемся с доктором, спрашиваем, есть ли у него возможность принять еще одного пациента, и, надо отдать должное нашим врачам, они идут на это, продлевая себе рабочий день. Но так же нельзя! Ей – на дачу, а у врача – рабочий день бесконечный».

Все карточки, по идее, должны находиться либо в регистратуре, либо у медработников, но и это не выполняется. «Многие истории болезни пациенты не сдают, говорят, что «имеют право», – рассказывает Наталья Евгеньевна. – Чтобы хоть как-то разобраться в этом хаосе, у нас заведена специальная тетрадь, куда человек своей рукой вписывает, что он забрал карточку для тех или иных целей. И что вы думаете? К нам приходят люди, требуют от нас свою историю болезни, мы показываем тетрадь, мол, вы же сами забирали, так они в ответ: «А я этого не писал, это вообще не мой почерк, верните!» И что ты с этим будешь делать?»

Наталья Евгеньевна, которая пришла на работу во 2-ю поликлинику 17-летней девчонкой и отработала тут уже почти 40 лет, философски пожимает плечами: «Нас всегда ругали, ругают, и будут ругать. Я знаю, что мы делаем все, как надо, вижу, как девчонки наши в регистратуре стараются, получая при этом копейки, и когда в очередной раз человек просто не выдерживает и думает об увольнении, приходится убеждать, что такова наша работа – помогать людям. Но, правда, это мало кого останавливает. Текучка такая, что иной раз идешь по городу, видишь знакомое лицо, знаешь, что человек у нас работал, а вспомнить как зовут – сложно».

 

Скоро лечить будет некому

Нехватка кадров в медицине – это проблема всероссийского масштаба. Так уж у нас в стране устроено – люди, от которых зависит человеческая жизнь, к которым за помощью обращаются все без исключения, работают много, а получают мало. Только в Карелии не хватает 600 врачей и 2,5 тысяч медицинских сестер, ну а средний возраст работающих медиков уже давно приблизился к пенсионному.

В петрозаводской поликлинике № 2 трудится 328 человек. Сейчас, в соответствии с изменениями в законодательстве, каждый пациент волен выбирать, где ему лечиться, а та как поликлиника находится на хорошем счету, количество желающих получать медпомощь именно здесь возрастает, при этом только официальное количество пациентов, что называется, по прописке – более 44 тысяч человек. Вот и считайте объем работы, при том, что 70-75% врачей – люди пожилые.

К сожалению, выпускники медвузов устраиваться сюда на работу не стремятся. «Молодые люди приходят сюда на практику, но когда сталкиваются с неуважением, унижением и оскорблениями со стороны пациентов, у многих пропадает желание работать, – говорят в поликлинике. – Им хотелось помогать людям, а когда сталкиваются с реальностью, мировоззрение меняется». Врачи говорят – доходит до того, что люди, вызывая медика на дом, уходят из квартиры заплатить за свет или в сберкассу. В финале врач приходит к закрытым дверям, а позже выясняется, что врач еще и виноват – мог бы подождать немного.

Если не брать даже такой очевидный аспект, как материальный (зарплата врача сейчас порядка 25 тысяч в месяц, а начинающий доктор получает около 6 тысяч), медики уходят из профессии просто потому, что «выгорают». «Мы переживаем за каждого пациента, – говорят врачи. – Лечащий врач постоянно думает о том, все ли он сделал правильно, не ошибся ли где. И поверьте, когда говорят, что «работа такая, к ней привыкают», это неправда. Никто и никогда к этому не привыкнет! И если пациент, не дай бог, умирает, доктор «умирает» вместе с ним. Это большой эмоциональный груз, вынести который мало кто сможет».

Врачи 2-ой поликлиники понимают, что настанет такой момент, когда на заслуженный отдых начнут уходить их старшие и опытные коллеги. «Сейчас ситуация более или менее, мы еще как-то держимся, но судя по всему, скоро свободных вакансий у нас будет очень много. Скоро лечить людей будет просто некому», – грустно констатируют медики. Они задаются вопросом, можно ли вытирать ноги о людей, которые за малые деньги и добросовестно выполняют свою работу, несмотря на то, что давным-давно могли бы все бросить и уйти на пенсию, цветы на даче выращивать?

Действительно, в последнее время государство выделяет немалые средства на ремонты медучреждений, на приобретение современной техники – с этим не поспоришь. Но ведь уважение и какое-то человеческое понимание не купишь. Именно этого так часто и не хватает тем, кто еще продолжает лечить нас с вами. Повод задуматься.

Юлия Ермакова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей