Новый мэр не нужен

Аналитика. Политкухня
14:24, 19 Августа 2013

Ни одному из претендентов на должность мэра Петрозаводска не победить Николая Левина на выборах 8 сентября. О том, что исход избирательной кампании предрешен, говорят и политические эксперты, и результаты всевозможных опросов. У действующего главы города реальных конкурентов нет.

Свой опрос о том, кто станет мэром Петрозаводска по итогам выборов 8 сентября, на прошлой неделе провела и «Столица на Онего». Любопытно, что в нем приняло участие рекордное число читателей нашего сайта – в общей сложности 2337 человек проголосовали за одного из кандидатов. Достоверность нашего исследования гарантирована тем, что с одного компьютера невозможно было проголосовать дважды. И хотя мы не претендуем на роль настоящего социологического центра, выводы о реальной политической ситуации накануне выборов на основании нашего опроса, безусловно, сделать можно.

Николай Левин по результатам опроса одержал безоговорочную победу – 780 человек (или более 33 процентов опрошенных) отдали ему свои голоса. Своего ближайшего соперника – кандидата от КПРФ Алексея Яблокова – действующий мэр опередил по голосам почти в два раза. За Яблокова проголосовало 449 человек (это чуть более 19 процентов опрошенных). Очевидно, что своим относительным успехом Яблоков обязан партийному бренду. Сам по себе кандидат от коммунистов мало кому известен в Петрозаводске, хотя и является депутатом Петросовета. Яблоков – обычный пенсионер, подрабатывающий вахтером. А вот КПРФ в городе практически на всех выборах в последние годы устойчиво занимает вторую позицию после «Единой России». Отсюда и результат.

Дальше с небольшим отрывом друг от друга, но огромным от Левина идут сразу несколько кандидатов в мэры. Это Эмилия Слабунова (Яблоко) – 17,7 процентов, самовыдвиженец Григорий Фандеев – 9,8 процентов, и представительница партии «Российские пенсионеры за справедливость» Лариса Степанова – 7,7 процентов. Очевидно, что ни один из них реальную конкуренцию действующему главе города составить не сможет. Не говоря уже обо всех остальных претендентах, по результатам исследования, набравших еще меньше голосов (некоторые вообще на уровне статпогрешности).

Очевидно, что даже снятие с выборов Эмилии Слабуновой (что вполне вероятно по итогам судебных разбирательств, намеченных на 22 августа – серьезные нарушения допущены ею при выдвижении), никак не изменит сложившейся картины. Участие либо не участие кандидата от «Яблока» в выборах мэра Петрозаводска никак не повлияет на исход избирательной компании. Что бы ни говорили сейчас оппоненты Левина, не только опрос на нашем сайте, но и настоящие социологические исследования, проведенные в городе в последние дни, показывают, что мэр пользуется широкой общественной поддержкой. Его рейтинг растет, причем с хорошей динамикой. Любопытно, что и электорат у Левина самый устойчивый – это пенсионеры, ветераны, а также работники бюджетной сферы – учителя, врачи, работники культуры, чиновники. В общем, все те, кто как раз-таки ходит на выборы и представляет собой общественно активное население.

Конечно, есть в том вина и оппонентов действующего мэра. Положа руку на сердце стоит сказать, что ни один из них не представил на выборах собственной программы развития города – во всяком случае, ничего серьезного не было опубликовано. Да что уж там, элементарной внятной позиции по острым вопросам жизни города, большинство не представили. По сути, всю избирательную кампанию провели, как статисты.

Чего не скажешь о Левине, который одной своей инициативой о придании Петрозаводску официального статуса столицы окончательно расположил к себе избирателей. Петрозаводчане поняли – это выгодно городу.

Интересно в этой связи проанализировать аргументы, которыми оперируют горожане, поддерживающие Николая Левина. Со многими из них просто не поспоришь. Невозможно не заметить, что, несмотря на трудности, город под его руководством развивается. Во всяком случае, полная деградация, которая наблюдалась в столице Карелии в период правления предыдущих градоначальников, остановлена. Впервые с советских времен в Петрозаводске строятся новые детские сады и спортивные комплексы. Ведется массовый ремонт дорог и дворовых территорий. Модернизируются все социальные учреждения. Большой популярностью у населения пользуется муниципальная программа ремонта жилого фонда «1000 подъездов». Петрозаводск в последние четыре года стал лучше убираться, о чем говорит резкое сокращение числа жалоб от горожан. Также можно вспомнить запрет на уплотнительную застройку и внедрение раздельного сбора мусора.

Именно эти положительные процессы, произошедшие в Петрозаводске при администрации Николая Левина, влияют на то, что петрозаводчане не хотят менять власть. Они высоко оценивают сделанное, понимая, насколько нелегко в нынешних финансовых условиях сдвинуть с места любой социальный проект.

Понятно, что окончательно мы в этом убедимся только 8 сентября, когда ночью озвучат предварительные итоги голосования на выборах мэра. Ну что ж, ждать осталось недолго. Всего три недели осталось.

Александр Леонидов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей