Уберите Кирова с площади!

Аналитика. Обществоведение
13:35, 15 Января 2014

В администрации Петрозаводска обсудят вопрос о демонтаже памятника революционеру Сергею Мироновичу Кирову с "театральной" площади.

Монумент Сергею Кирову нужно снести, а площадь переименовать. С таким предложением в петрозаводскую мэрию обратился педагог, пенсионер Владимир Супов. Вопрос о демонтаже памятника уже включен в повестку очередного заседания комиссии по культурно-историческому наследию, где Супов представит свой доклад. Какое решение примут члены комиссии – деятели культуры, искусства, литературы, науки, образования, градостроительства, архитектуры и чиновники, – неизвестно. Но инициативный пенсионер уверен, что Петрозаводск отстает от других городов, в частности, от Москвы, где уже давно пересмотрели отношение к советскому государственному и политическому деятелю Кирову и его памяти.

"В Москве метро Кировская переименована в Чистые пруды, а улица Кирова – в Мясницкую, – говорит Владимир Супов, который 18 лет прожил в Белокаменной. – И это нормально. Кто такой Киров? Мальчик из Уржума? Серая мышь, не оставившая потомкам никаких трудов. Человек, который участвовал в репрессиях. Почему памятник революционеру, похожему на Берию, до сих пор не убран с одной из главных площадей столицы Карелии? Этот монумент портит лицо города".

фото: photos.wikimapia.org

Вопрос о переносе памятника Сергею Кирову, которого некоторые историки называли правой рукой Сталина, для Петрозаводска не новый. Горожане периодически обсуждают возможность демонтажа монумента с площади. Так, два года назад православные общественные организации Карелии предлагали вернуть площади Кирова название Соборной и убрать с нее памятник советскому лидеру. Это, по мнению общественности, напоминало бы горожанам, что когда-то на площади находились Петропавловский, Воскресенский, Святодуховский храмы, уничтоженные в 30– годах прошлого века.

О переносе монумента советскому лидеру говорили также, обсуждая и эскизные проекты реконструкции площади Кирова. Администрация города проводила открытый конкурс, условиями которого были использование подземного пространства, благоустройство и озеленение площади, размещение светомузыкального фонтана и часовни в память об утраченных храмах. Но, несмотря на всю серьезность намерений инициативных общественников, памятник человеку, боровшемуся с оппозиционерами в Ленинграде, стоит на площади до сих пор.

Вообще монумент оказался очень стойким. Он был установлен в Петрозаводске в 1936 году во вторую годовщину гибели секретаря ЦК ВКП (б) Сергея Кирова, застреленного ревнивцем-мужем, коммунистом Леонидом Николаевым в Смольном. Автор монумента – скульптор Матвей Манизер. Площадь Свободы после этого была переименована в площадь Кирова. В период оккупации памятник был разрушен, а статуя вывезена. После войны копия скульптуры была отлита заново, памятник вновь открыли в 1945 году. А в конце 40-х финны вернули старый монумент, который получил новую прописку – он был установлен в Медвежьегорске.

Но для большинства горожан памятник Кирову "знаковый". Многие водят гостей из других регионов на театральную площадь, чтобы показать "тайну третьей колонны". Если зайти за третью справа от входа в Музыкальный театр колонну и посмотреть на монумент, то бронзовый Киров предстает во всей своей мужской красе. "Ошибку с пальцем" то ли скульптор, то ли архитектор не доглядели. Но у петрозаводчан есть повод делиться с иногородними родственниками "тайной" революционера.

Надолго ли еще петрозаводский памятник Сергею Кирову сохранит свою тайну? Посмотрим. Заседание комиссии по культурно-историческому наследию состоится в администрации города 21 января.

"Знаю, что некоторые горожане будут возмущены переносом памятника, – говорит Владимир Супов. – Но я уверен, что многие меня поддержат. Нечего Кирову делать на театральной площади Петрозаводска!".

Наталья Соколова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей