ДПС живет по своим правилам?

Аналитика. Обществоведение
10:57, 11 Февраля 2014

Петрозаводчанину, воюющему с нарушителями правил дорожного движения в погонах, закрыли доступ в здание ГИБДД.

Житель столицы Карелии Виктор Шмаеник не является активистом движения "СтопХам". Он ведет свою деятельность в одиночку, никаких публичных акций не устраивает и воюет только с теми водителями, которые по своему роду деятельности должны контролировать порядок на дорогах, быть примером для всех участников движения – с сотрудниками Госавтоинспекции. Если он увидит, что люди в погонах не там припаркованы или стоят под знаком, подходит, фотографирует это безобразие и направляет письмо в ГИБДД республики. Чаще петрозаводчанин получает отписки, но не сдается. Вот и в середине декабря Виктор Шмаеник, увидев очередное безобразие на дороге от сотрудников ДПС, не выдержал и обратился по телефону доверия. Решение по его запросу должны были принять 13 января, но никакого ответа из Госавтоинспекции так и не пришло. Тогда Виктор Шмаеник сам позвонил в ГИБДД, где его заверили, что письмо было отправлено почтой, уточнив, если ответ не дошел до адресата, можно подойти в Госавтоинспекцию и разобраться на месте.

"Я подъехал к зданию инспекции, расположенному на улице Ленинградская, спокойно припарковался, вышел из машины и обнаружил, что на тротуаре стоит автомобиль ДПС, – рассказал Виктор Шмаеник. – Это же непорядок. Стал фотографировать машину нарушителей правил дорожного движения. И тут началось!"

По словам петрозаводчанина, из контрольно-пропускного пункта Госавтоинспекции выбежали полицейские и стали требовать документы, говорить, что фотографировать здесь запрещено. Затем Шмаеника пытались заставить перепарковаться, хотя никаких запрещающих знаков там нет. Водителю стали грозить, что эвакуируют его автомобиль. При этом никаких протоколов не составили – Виктор свои права знал, так что было бесполезно пугать эвакуацией.

"У нас произошла почти потасовка, – поделился Виктор Шмаеник. – А в итоге сотрудники полиции переписали мои персональные данные и просто не пустили меня в здание ГИБДД. Так что о результатах проверки по моему декабрьскому обращению я так ничего и не узнал. Вообще за последние пять лет полиция лишь два раза отреагировала на мои обращения по поводу нарушения правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции. Как полицейские могут требовать от водителей порядка на дорогах, когда сами зачастую являются нарушителями?!"

Напомним, недавно начальник республиканской Госавтоинспекции Андрей Червочкин заявил, что в некоторых cлучаях активисты движения "СтопХам" просто провоцируют водителей и сами не понимают, к чему это может привести.

"Я отношусь к движению "СтопХам" отрицательно. Почему? Да, то, что они делают – это определенная гражданская позиция. Но на законодательном уровне – это неправильно. Во-первых, идет провокация определенной ситуации. Люди, которые входят в это движение провоцируют в некоторых случаях действия водителей к ним. Во-вторых, а ведь никто не задумывается, к чему это может привести? Может и к драке, может и к смерти кого-то", – сказал Червочкин на пресс-конференции.

Шмаеник себя к движению "СтопХам" не относит, делает все по закону. Но оказывается, и такие действия могут "спровоцировать" нарушителей правил дорожного движения, если они находятся при исполнении своих служебных обязанностей.

Олеся Андреева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей