Уметь проигрывать

Аналитика. Капитал
14:41, 03 Марта 2014

Наступила весна, и стало очевидно, что карельская экономика всё больше отбивается от рук. Ситуация в ней всё тревожнее. Данные по промышленному производству и инвестициям в основной капитал указывают на негативные индексы. Вести из моногородов всё больше напоминают хронику кризиса. К объявлениям о сокращениях работников жители Карелии уже привыкли. По большому счёту, ситуация в Петрозаводске не лучше, новые бизнесы не создаются, функционирование строительного сектора неустойчиво.

Республиканские власти в такой ситуации никогда не были. Это новое, непривычное для них состояние. Годы первой волны кризиса (2008–2009 гг.) не в счёт, тогда почти во всех российских регионах было быстрое падение экономики, а потом столь же стремительное восстановление. В чём же новизна нынешней ситуации?

Во-первых, качество карельской экономической системы сегодня чувствительно хуже подавляющего большинства других. Карелия никакой не быстроразвивающийся регион. И оснований для гордости от занятия 7-8 мест в рейтингах Северо-западного федерального округа быть не должно.

Во-вторых, высокие цены на экспортируемые из Карелии товары при ослаблении (или уже девальвации) рубля более не спасают. Основа роста экономики в прошлом году – частное потребление – замедляется. Дороговизна импорта ещё не так заметна, но рост оборота розницы уже практически нулевой. Причиной тому является сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения на фоне охлаждения рынка кредитования.

В-третьих, и это, пожалуй, самое главное – потенциал прежних преобразований исчерпан, а предлагаемые новые способны лишь ухудшить ситуацию. Ни о чём, кроме усиления роли правоохранительных органов в экономической (прежде всего налоговой) политике и примитивизации госрегулирования тарифов естественных монополий в виде попеременных "заморозок-разморозок" слышать не приходится.

Можно и дальше расширять перечень отличий сегодняшнего дня от ситуации предыдущих лет, но и сказанного хватает с лихвой. Повторюсь, ситуация для республиканских властей непривычна. И они проигрывают, причем всё больше. Но проигрывать тоже надо уметь.

Итак, для начала следовало бы сделать всё возможное, чтобы переломить ситуацию. В экономике как раз такое положение, когда всё дозволенное и одновременно необходимое сделано не было. Следовательно, стоит признать, что нынешние трудности стали следствием неэффективной, некомпетентной и во многом безответственной экономической политики. К сожалению, руководители экономического блока правительства продолжают говорить исключительно о внешних факторах.

Это не значит, что целесообразно сразу переключиться на внутренние причины, они ведь бывают разные. Ведь можно и простых жителей обвинить во всех грехах. Можно еще попробовать в текущих бедах обвинить оппозицию, но уж больно надуманными будут выглядеть подобного рода вменения в вину именно в Карелии, потому что системная оппозиция, допущенная к власти, у нас практически ничего не решает, а несистемная – тем более. Вроде оппозиционный мэр карельской столицы – в силу разделения регионального и городского уровней управления – обладает неким пространством для манёвра, вот только благодать всё равно не нисходит.

Однако продолжение линии на объяснение всего-всего неблагоприятной внешней конъюнктурой, диспропорциями бюджетного федерализма и географически "промежуточным" положением республики как раз свидетельствует о неумении проигрывать. Властям стоит, по-видимому, напомнить о том, что в обстоятельствах четырёхлетнего отсутствия губернаторских выборов абсолютная ответственность за всё происходящее в экономике республики лежит только на них.

Олег Реут

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей