После "перезагрузки"

Аналитика. Тема недели
11:07, 23 Июня 2014

"Северный воздух" прошел без особых происшествий, без каких-то скандалов и без обилия знаменитостей.

Мало кто заметил, но фестиваль, который 22 июня завершился в "Песках", теперь называется "Северный воздух". Об этом свидетельствуют баннеры с логотипами мероприятия. Как пояснили "Столице на Онего", у организаторов возникли проблемы с авторскими правами. Несколько лет назад на "Нашем радио" по воскресеньям выходила программа "Воздух", где выступали различные группы. Так в 2005 году, когда рождался фестиваль, и возникло это название. Теперь, видимо, использовать его запретили, так что добро пожаловать на "Северный воздух"!

В отличие от первых фестивалей 2005 и 2006 годов, нынешний превратился в хорошо раскрученную индустрию развлечений практически на любой вкус и кошелек. Теперь можно прямо с батута прыгнуть на альпинистскую стену, а потом выпить заварной кофе за 140 рублей. Можно растворимый за 50 рублей. Или чай за 40 рублей. Одно и то же пиво, которое традиционно текло на фестивале рекой, в vip-зоне стоило 140 рублей, а для обычных посетителей, в зоне для распития, 110 рублей. Крепкий алкоголь, официально не продавался, но, говорят, им торговали из-под прилавка. Правда это или нет, выяснить не удалось. Но бутылки из-под "тяжелых" напитков периодически появлялись в мусорных баках.

Вполне неплохо в этом году было организовано питание. В ассортименте, кроме традиционных для лета шашлыков, были хот-доги, каша с мясом, куриный бульон. В vip-зоне можно было отведать стейки из говядины или форели, и даже суши. В этот раз и в палаточном городке поставили торговую палатку с едой и напитками.

Еще одним существенным плюсом стало приличное количество мусорных контейнеров, расставленных по всей территории фестиваля. Заполненные мешки тут же убирали и меняли на новые вездесущие волонтеры. Поэтому никаких гор мусора из окурков и пивных банок не наблюдалось. Для курильщиков также было отведено несколько зон. На остальной территории курение было запрещено.

Организаторы пока еще подсчитывают, сколько человек посетило фестиваль в этом году. Но одно можно сказать точно – самым массовым по наплыву публики оказалось воскресенье. Возможно, здесь свою роль сыграла и погода, та же суббота выдалась холодная и дождливая. Но главным фактором, побудившим зрителей прийти, стал подбор артистов, выступавших в последний день "Воздуха". Именно подбор артистов – ахиллесова пята, самая провальная часть фестиваля. Он оказался весьма скудным на известные имена, несмотря на Сурганову, Галанина, ДДТ и даже Rasmus. И Семен Чайка, экс-ведущий "Нашего радио", руливший сценой 2.0, не всегда мог удержать зрителя, который спешил к торговым палаткам и зонам курильщиков.

Ко всему прочему, нынешний фестиваль в музыкальном плане стал менее демократичным. Это был фестиваль для аудитории "Нашего радио". Известных широкому зрителю имен было крайне мало. Артистов, которые бы "крутились" на других радиостанциях, не было вообще. Иногда складывалось впечатление, что с момента "перезагрузки "Воздуха" в 2013 году ничего не изменилось. Несколько групп будто перекочевали из одной площадки на другую. Несмотря на непогоду, некоторый здоровый ажиотаж вызвало выступление группы "План Ломоносова", потому что там – интерн Лобанов, в жизни актер Александр Ильин. На пресс-конференции то ли шутки ради, то ли и правда запамятовал, он никак не мог вспомнить, откуда все-таки шел с обозами будущий великий русский ученый: из Архангельска или из Астрахани.

При этом все заявленные хэд-лайнеры фестиваля оправдали ожидания, сыграв полноценные музыкальные сеты. И тут стоит отметить, что даже Rasmus не особо выделялись по сравнению с нашими группами. ДДТ представили не традиционную программу из боевиков, а совершенно новую, чем вызвали некоторое недовольство у тех, кто пришел подпеть заученные наизусть хиты. Техническое обеспечение, звук и свет были на высоте, как и обещали организаторы. В итоге сеты хэд-лайнеров можно записать в полноценные концерты.

А вот заявления о безопасности на фестивале были поставлены под сомнение в воскресенье, когда тройка веселых ребят подожгла дымовую шашку прямо у сцены. Черные клубы дыма были видны на всей территории. Те, кто был подальше от места происшествия, тут же заявили: "Пожар!" Остальные старались не дышать. Кстати, фаеры и подобные пиротехнические игрушки, категорически запрещенные на "Воздухе", не раз появлялись в толпе. Кто тут не уследил – непонятно.

А вот работники авиабазы смотрели на фестиваль с грустью. Их перевели в Бесовец. В "Песках" остается пока только склад ГСМ, но и его планируется перебазировать на другой аэродром.

"Здесь же давно хотят коттеджный поселок поставить. Теперь, наверное, получится", – сказал сотрудник аэродрома.

Роман Баландин

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей