"Проблемы образования решать стало сложнее"

Аналитика. Обществоведение
10:49, 15 Мая 2015

В министерстве образования Карелии обсудили проблемы школ в регионе.

 

До начала нового учебного года осталось еще много времени, но руководство районов, учителя и директора уже начали готовиться. Проблемы, накопленные за год, вскрылись под конец четверти. За лето всем учебным заведениям предстоит их решить. В министерстве образования Карелии 14 мая организовали совещание с заместителем  главы Карелии по социальным вопросам Валентиной Улич и министром образования Карелии Александром Морозовым. По-прежнему серьезными проблемами всех районов  Карелии остаются: противопожарная подготовка, транспортное сообщение, питание и организация творческого процесса.

 

Проблемные турникеты

В Карелии за прошедшие 5 лет было зарегистрировано всего два пожара: один в поселке Хийденсельга, а другой – в одной из кондопожских школ. Как рассказал замначальника управления надзорной деятельности МЧС Карелии Сергей Немчинов, возгорания возникли из-за аварийной проводки. Специалист отметил, что многие школы сами создают себе проблемы, а потом жалуются на "бесконечные" проверки. К примеру, при ежегодных ремонтах сотрудники фирм-подрядчиков случайным образом нарушают работу систем пожарной безопасности, которую впоследствии приходится чинить за дополнительные средства.

В нынешнем году во многих школах начали устанавливать турникеты. Это также повлекло за собой ряд вопросов.

Сергей Немчинов и Михаил Матвеев

"Установка турникетов – дело благое. Но никто не задумывается над тем, что стоимость турникета, предположим, в 200 тысяч понесет за собой круг проблем, связанных с пожарной безопасностью, уже на 500 тысяч рублей", - говорит Сергей Немчинов.

 

Транспортные инновации

Многих представителей аппарата образования в прошлом году удивило требование установки новых технических устройств в школьные автобусы, таких, как тахометры, а также приборы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Александр Морозов

По данным Госавтоинспекции Карелии, на данный момент в республике 116 автобусов перевозят школьников. Примерно одна треть оснащена тахометрами, а система ГЛОНАСС установлена лишь на 37 автобусах. Кстати,  в некоторых школах есть автобусы с 20-летним "стажем", на которые нельзя по закону устанавливать  тахометры. Например, в Пряжинском районе ездит автобус 1998 года выпуска. Ему требуется замена, но на данный момент ее не предвидится.

Такие нововведения вызывали множество вопросов у районных учителей, мол, для чего нужны такие системы, если ими практически никто не пользуется. Но Валентина Улич заверила, что этого требует законодательство, беспокоящееся о безопасности жизни детей.

 

Здоровье превыше всего

По словам замначальника отдела карельского управления Роспотребнадзора Светланы Дроновой, детей с хроническими заболеваниями пищеварения становится все меньше. Специалист это связывает с улучшенным питанием в школах. Несмотря на этот плюс, многие районы Карелии до сих пор не обладают школами с полным благоустройством.

"В Лоухском и Пудожском районах каждая пятая школа не благоустроена. А в Калевальском районе 60% учебных заведений не оснащено система водоснабжения", - рассказала Светлана Дронова.

 

Для творчества нет места

На совещании выяснилось, что в Муезерском районе в поселке Ледмозеро приостановила  работу Детская школа искусств. Причиной тому послужило отсутствие соответствующего здания. Неизвестно, найдется ли для школы новое место. Ну а новую общеобразовательную школу в Ледмозеро построят только через 2 года. На данный момент строительство находится на стадии завершения проектирования здания. Школьники сейчас учатся в две смены без группы продленного дня.

Старая общеобразовательная школа в Ледмозеро

В Лахденпохском и Пудожском районах руководство местных школ ради развития детей обустраивают "творческие" кабинеты в непрофилированных зданиях. А это всегда влечет за собой череду проверок сотрудников надзорных ведомств, так как чаще всего используются здания построек 80-х годов 20 века. Законодательство меняется и ужесточает меры по противопожарной безопасности, поэтому многим школам приходится отказываться от дополнительных кружков.

Складывается впечатление, что наиболее благоприятная обстановка сейчас в Прионежском районе. Там, согласно отчету представителей местных властей, все в норме. Так, все школы района подключены к интернету, в  Ладве и Шокше строят новые ограждения, в поселке Пай установят водопровод и новые туалеты, ну а все автобусы оснащены тахографами.

На совещании обсудили далеко не все проблемы. Многие факты, оставшиеся за кулисами, Валентина Улич пообещала неоднократно поднимать на уровне карельских властей.  Также заместитель главы отметила, что  учителям стоит быть готовыми к трудностям, так как Карелия находится в колоссальном дефиците бюджета, поэтому проблемы образования решать стало сложнее.

Анастасия Волкова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей