Ермоленко против Ширшиной: дошло до суда

Аналитика. Обществоведение
12:02, 23 Октября 2015

Заместитель мэра Петрозаводска Римма Ермоленко пытается через суд отменить выговор, который ей объявила Галина Ширшина из-за ситуации в 14-й школе. Учебное учреждение, в котором летом потекли трубы, до сих пор закрыто на ремонт.

Напомним, во время установки в 14-й школе пандуса для инвалидов выяснилось, что в учреждении необходимо срочно заменить сети водоснабжения и канализации. Построенное в 1964 году здание ни разу не ремонтировалось капитально. Износ труб составил почти 80%.

В итоге начало учебного года в школе пришлось отложить. Было принято решение, что на время ремонта учащиеся будут ходить в другие учебные заведения. Сроки завершения работ несколько раз переносились. Согласно последним данным, школа распахнет свои двери для учеников и педагогов 26 октября.

Незадолго до 1 сентября в школе №14 потекли трубы - пришлось делать срочный ремонт.

За несколько дней до 1 сентября, когда было уже понятно, что новый учебный год в 14-й школе начнется гораздо позднее, мэр Галина Ширшина приняла решение дисциплинарно наказать Римму Ермоленко, которая в администрации возглавляет комитет социального развития и является заместителем главы города. Фактически Римму Евгеньевну обвинили в бездействии. Дескать, среагируй она на "потекшие трубы" вовремя, начни она раньше искать средства на устранение неожиданно вскрывшейся проблемы, то не пришлось бы 700 учащимся 14-й школы почти два месяца ходить в другие учебные заведения, а многим вдобавок – во вторую смену.

Во всяком случае, именно на эти два фактора – время и деньги – указывали представители юридической службы администрации Петрозаводска, объясняя в городском суде правомерность действий Галины Ширшиной по отношению к своему заместителю.

Объявленный ей выговор Ермоленко восприняла болезненно (во всех смыслах этого слова), поэтому решила через суд добиться его отмены. Как отметила истица в суде 22 октября, это первый выговор в ее жизни, и она категорически с ним не согласна. "Считаю данное дисциплинарное взыскание несправедливым, неправомерным и прошу его отменить", - заявила Римма Ермоленко.

По просьбе заммэра в суд была вызвана директор 14-й школы Светлана Пахомова. Она подробно рассказала о том, как пытались справиться с последствиями "этого очень яркого форс-мажора", и фактически опровергла бездействие Риммы Ермоленко в данной ситуации.

Как отметила Пахомова, она не привыкла "прыгать через голову", по работе чаще общается со своим непосредственным начальником Натальей Добродеевой, которая возглавляет в мэрии управление образования. Так было и в случае с потекшими трубами: "и в колокола била, и обращалась большей частью к Наталье Евгеньевне", сказала директор. Потому-то, призналась Светлана Александровна, она "очень удивилась", когда в конце июля ей позвонила сама Римма Ермоленко. Этот звонок, по ее словам, "ускорил работы" (Ермоленко тогда заверила, что деньги на аварийный ремонт выделят из резервного фонда, о чем Пахомова на следующий же день сообщила подрядчику); она запомнила его еще и потому, что "у нас нет практики перезвона и телефонного общения".

"Этот звонок, подсказка насчет резервного фонда и быстрого поиска денег дают мне возможность говорить о поддержке Риммы Евгеньевны", - констатировала Светлана Пахомова.

Светлана Пахомова и Галина Ширшина смотрят, как продвигаются работы.

Она также отметила, что ремонтные работы в школе фактически не останавливались. Что касается "месяца просрочки" (а по договору, аварийные работы должны были завершиться к 30 сентября), то виноват в этом, считает Пахомова, подрядчик, который "некачественно организовал" процесс.

"Подрядчик проявляет себя по-разному. Подписав договор и согласившись его выполнить до 30 сентября, он завершает его только завтра (23 октября, - "Столица на Онего"). То есть охарактеризовать его как ответственного я не могу, потому что месяц просрочки, хотя ничто не мешало ему уложиться в срок, - сказала она. – Приходится постоянно контролировать количество работников, объемы выполняемых работ".

По словам Риммы Ермоленко, "рычагов воздействия на подрядчиков практически нет".

"В течение месяца на данном объекте должны были работать ежедневно по восемь часов четыре работника. Их не было на работе. Мы вместе с руководителем работали с подрядчиком. Может быть, к делу это не относится, но с 1996 года я работаю руководителем. Рычагов воздействия на подрядчиков практически нет. Вот я прихожу на объект в 14-ю школу: один отсутствует, потому что запил, второй работает. И мы просто уговариваем руководителя пойти нам навстречу, продолжить ремонтные работы", - отметила заместитель мэра.

Так справедлив ли выговор Ермоленко? Судья Кирилл Мамонов признался, что пока не готов принять решение, и отложил рассмотрение дела аж до декабря. При этом дал понять, что позиция администрации звучит пока не очень убедительно.  "Повышенные риски проиграть дело – у вас, поскольку только вы в данной ситуации обязаны доказать свою позицию", - сказал Кирилл Мамонов, обращаясь к ответчику. И поделился любопытным наблюдением:

"Хуже всего трудовые дела проходят почему-то для госучреждений: министерств, правительства. Вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности, вопросы увольнений… То ли рука у кадровиков не набита, или кто там занимается, то ли еще какие-то обстоятельства... Но порой много проще (и главное – корректнее) все эти бумаги оформляются в организациях частного бизнеса. Мы работаем с формулировками, которые изложены в конкретном приказе. Это по большому счету тот объем упреков, который подлежит проверке. А использованные формулировки – весьма, как говорят юристы, резиновые", - отметил судья.

В подписанном Ширшиной распоряжении о дисциплинарном взыскании Ермоленко сказано, что выговор объявлен "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в неудовлетворительной координации деятельности подведомственного учреждения".

Сомнительная формулировка, считает Римма Ермоленко.

"Координация – это мое право, а не обязанность. Это первое. Потом, координация сама – понятие очень расплывчатое. А надлежащее и ненадлежащее исполнение обязанностей – в нормативных документах этих понятий нет", - сообщила она "Столице на Онего" после суда.

А ранее, в суде, заявила:  "Данный выговор считаю одним из актов понуждения меня к увольнению".

Напомним, еще в июне стало известно, что Галина Ширшина попросила Римму Ермоленко освободить кресло председателя комитета социального развития. "Галина Игоревна настаивает без объяснения причин, - сказала тогда Ермоленко, - одно из объяснений Галины Игоревны: мое негативное отношение к ее (кадровым - прим. ред.) назначениям".

Заммэра также сообщила тогда, что не собирается никуда уходить, и заметила: "Я работала и работаю хорошо, выполняю свои обязанности. К моей работе нет претензий. Для одностороннего расторжения договора с заместителем мэра нужны основания". А в конце лета появился выговор, который Ермоленко теперь пытается оспорить.

Лида Панасюк

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей