А вы сделали ребенку манту?

Аналитика. Обществоведение
10:18, 31 Марта 2016

Многие из нас наслышаны о системе профилактики заболеваний у детей посредством прививок. Но не стоит забывать, что всякая профилактика в нашей стране носит только рекомендательный характер и не может быть навязана принудительно. К тому же и медики утверждают, что отказов от прививок становится всё больше и больше.

Так, в одном из детских садов Петрозаводска появилось объявление, грозящее каждому непослушному родителю запретом на посещение детского сада для ребёнка в случае, если не будет предъявлена справка от фтизиатра. В тексте ссылка на постановление "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

Но кто такой фтизиатр, чтобы выдавать разрешение на посещение детсада или школы? Даже при прохождении медицинского осмотра фтизиатр не назначается. Его нет нигде в обязательных списках обследования (кроме отдельных категорий граждан).

Когда начинаешь разбираться в этом, становится не понятно, к чему эта профилактика туберкулёза нужна? Или кому? Россия, как была, так и остаётся одной из самых проблемных территорий по заболеванию туберкулёзом в мире. Наша профилактика туберкулеза, по словам многочисленных независимых экспертов, – неэффективна. И просматривая статистику, повода сомневаться в этом не появляется. Зато, у Минздрава РФ есть план – 95% всех детей должны пройти проверку туберкулином ( пункт 5.1, гл.V  того же постановления).

"Туберкулез – болезнь не заразная. Просто плюнуть мокротой с палочкой Коха на здорового человека – недостаточно, чтобы он заболел. Для развития болезни нужны дополнительные условия, способствующие снижению иммунитета. Известно, что фтизиатры туберкулезом болеют не чаще других врачей и людей вообще. Значит, изоляция туберкулезных больных – дело пустое, затратное и малоэффективное", - пишет зампредседателя формулярного комитета Российской академии медицинских наук Павел Воробьев.

Так, в развитых странах больные туберкулёзом и носители палочки Коха живут в обычной социальной среде и проходят такое же простое по форме лечение, как если бы это был насморк.

А что в России? Изучив подробно вопрос об обязательности посещения фтизиатра, невольно приходишь к заключению, что постановление и приказ главного врача страны,  не могут иметь юридической силы, так как они противоречат Конституции РФ.

Но,  нужно было убедиться в том, что и руководство детского сада и поликлиника всё-таки знают, что запретить ребёнку посещать учреждение нельзя, так же как и невозможно обязать посещать фтизиатра.

Я решила выяснить, как быть, если не хочешь идти к фтизиатру, если против тестов и прививки манту, не повлияет ли это на посещение ребенком детского сада?

"Конечно, в посещении вам не откажут. Но в любом случае это надо пройти, потому что нам дают определённые сроки для прохождения. Но вы можете обратиться к нашему медику", - ответил представитель детского сада.

"Ну да, сейчас обстановка такая, - говорит уже медик дошкольного учреждения. –  Может, вы просто к фтизиатру сходите и напишите отказ? Или обратитесь к вашему участковому врачу. Так и скажите: "я настоятельно отказываюсь от подобного вмешательства. Официальный отказ надо писать".

- Я нашла много информации о том, что данные тесты более чем в 50% случаев ложные! – заявляю я дальше.

"Да, туберкулин не каждому подходит. Диаскин-тест у всех отрицательный. Туберкулин хоть "2-3" покажет, он более точный. К нам приходи медсестра и выписывает всем направления", - пояснила медик.

Участковый врач в первую очередь поинтересовалась, кто направил ребенка к фтизиатру. А когда узнала, то рекомендовала отказываться от прививки прямо в детском саду.

- А сейчас есть такая практика, что родители отказываются от подобного?

- Да, конечно. От прививок больше, конечно. Но и от фтизиатра тоже. Вообще надо понимать, почему вас направили. Там может быть очень много причин.

Медсестра, которая выписывала направление к фтизиатру, пояснила, что детсадовская группа в 2014 году встала на учет по туберкулезу, а также сказала, что основания ходить к фтизиатру есть у всего Петрозаводска, тем более, существует тот самый приказ главного врача.

"По приказу, - повторяю я в голове. – И у кого, интересно, моя дочка на службе уже стоит в пять лет или это родителям приказ: "Смирно! Надо отмыть госзаказ по профилактике туберкулёза на ХХХ млрд рублей, всем предоставить своих детей!"

В итоге я заявила, что хочу писать заявление об отказе, так как у ребёнка никаких симптомов к посещению фтизиатра. Медсестра соглашается, что у родителей есть такое право.

Но это право существовало всегда! Просто раньше о нём мало знали. Только родители ответственны по-настоящему за жизнь и здоровье своего ребёнка. В Минздраве всё считается процентами покрытия территорий по выполнению планов.  Мне иногда кажется, что у нас в обществе занимаются извлечением мозгов под предлогом всяких внутривенных и подкожных инъекций. Меньше мозгов, больше послушания.

Анна Крик

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей