Пробная, 22: жильцы просят о помощи

Аналитика. Обществоведение
15:22, 03 Августа 2016

Депутат Госдумы Борис Кашин после встречи с жильцами дома на Пробной, 22 намерен обратиться в прокуратуру – последствия взрыва устраняются с вопиющими нарушениями, считает он.

Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин встретился с жителями дома №22 по улице Пробной, где в сентябре 2015 года прогремел взрыв газа, и выслушал проблемы людей, которые спустя почти год после трагедии не могут вернуться в свои квартиры, потому что они до сих пор находятся в полуразрушенном состоянии.

В минувший вторник, 2 августа, состоялась встреча депутата Госдумы Бориса Кашина с жителями дома №22 по улице Пробной. Здесь 19 сентября 2015 года в одной из квартир произошел взрыв бытового газа. Взрывом были частично разрушены четвертый и пятый подъезды. Погибли три человека. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело.

Депутат Госдумы Борис Кашин на встрече с жильцами дома №22 на ул.Пробная

Старший по дому Владимир Кукушкин рассказал, что хотя в сентябре будет год с момента трагедии, проблемы как были, так и остаются.

"Дело с нашим домом продвигается не так, как хотелось бы, не по-человечески, - сказал старший по дому, - люди приходят в свои квартиры и падают в обморок от увиденного. Сентябрь подходит, год как произошла трагедия, а мы не можем сегодня заселить людей, чтобы они жили в своих квартирах. Они мучаются, плачут. Нельзя сказать, что решения не принимаются. На уровне правительства республики, министерства строительства приняты нужные решения, но 40% из них не выполнено. Не выполнено, потому что нет денег у администрации города. И ситуация такова, что на сегодняшний день из 30 семей, которые вынуждены были выехать из разрушенных при взрыве квартир, лишь три вернулись домой, остальные квартиры пустуют. Сделать ремонт в них пенсионерам не под силу".

Депутат Госдумы Борис Кашин на встрече с жильцами дома №22 на ул.Пробная

Жильцы пожаловались депутату на текущую крышу, которую никто не хочет ремонтировать, хотя она пострадала при взрыве, и ее обещали восстановить; на некачественно выполненный ремонт в квартирах, на отсутствие материальной помощи от городских властей.

Депутат согласился с жителями, что главная причина трагедии – развал советской системы контроля за газовым оборудованием. Борис Кашин не только выслушал жильцов, но и посетил квартиры, пострадавшие при взрыве.

Депутат Госдумы Борис Кашин на встрече с жильцами дома №22 на ул.Пробная

Он увидел закопченные подъезды, торчащую из стен электропроводку, залитые дождем стены с облупившейся штукатуркой. В квартирах – разрушения, грязь, отсутствие удобств, канализации и газа.

Очень удивился депутат Госдумы, когда услышал от жильцов, что на ремонт дома уже потрачено 10 млн. рублей.

Депутат Госдумы Борис Кашин и старший по дому Владимир Кукушкин

"Потратить такие значительные средства и не найти денег, чтобы отремонтировать крышу, и оставить все жителям в таком состоянии, - это, конечно, беспредел - управленческий и хозяйственный, - сказал Кашин. - Это паралич системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и следствие бедности муниципалитетов".

Представитель управляющей компании, присутствовавший на встрече, сказал, что проведению полноценного ремонта кровли мешает несовершенство нормативной базы и, конечно, отсутствие денег.

В то же время, по информации жителей, региональный оператор капитального ремонта отказывается сейчас проводить капитальный ремонт, хотя после взрыва износ здания повысился с 16 до 65 процентов.

От жителей дома Кашин получил письменное обращение, в котором его просят помочь разобраться в ситуации. Депутат заявил, что подключит к разбирательствам прокуратуру, так как последствия взрыва устраняются с нарушениями.

"В разных регионах происходят подобные локальные катастрофы, но я не видел, чтобы так халатно относились к устранению последствий", - сказал депутат.

Депутат Госдумы Борис Кашин в подъезде дома №22 на ул.Пробная

Кроме этого, Кашин намерен встретиться с мэром Петрозаводска Ириной Мирошник, чтобы прояснить ситуацию с финансированием ремонтных работ. Встреча депутата с главой города состоится завтра.

Рина Васильева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей