Единый расчетный центр РК начинает свою деятельность в Петрозаводске

Аналитика. Капитал
12:55, 16 Ноября 2016

Генеральный директор ПАО "Единый расчетный центр Республики Карелия" Игорь Иванов рассказал о деятельности организации.

В 2010 году в Республике Карелия создано публичное акционерное общество "Единый расчетный центр Республики Карелия" (далее – ПАО "ЕРЦ РК").

Доля участия республики в ПАО "ЕРЦ РК" составляет 100 %, поэтому контроль деятельности общества осуществляют органы исполнительной власти Карелии. Данное обстоятельство является гарантией высокого качества предоставляемых Обществом услуг, обеспечивает равные партнерские взаимоотношения со всеми участниками жилищно-коммунального комплекса, обуславливает прозрачность расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Цель создания ПАО "ЕРЦ РК" – обеспечение прозрачности поступления платежей за ЖКУ, взносов на капитальный ремонт, платы за социальный наем жилья и решение проблемы неплатежей в сфере ЖКХ, посредством своевременного перечисления поступивших от потребителей денежных средств непосредственным получателям – исполнителям жилищных и коммунальных услуг, региональному оператору капитального ремонта в Республике Карелия в лице НО "Фонд капитального ремонта РК", наймодателям, в лице органов местного самоуправления.

Повышение уровня комфортности обслуживания граждан за счет, в частности, формирования единого платежного документа – одно из приоритетных направлений деятельности ПАО "ЕРЦ РК".

Итак, общество осуществляет функции единого расчетного центра для всех участников жилищно-коммунального комплекса: ресурсоснабжающих и управляющих организаций, товариществ собственников жилья/недвижимости (ТСЖ/ТСН), собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений.

 

О том, как работает ПАО "ЕРЦ РК" и в чем преимущества сотрудничества с ним, рассказывает генеральный директор Игорь Иванов.

- Игорь Владимирович, какие услуги предлагает ПАО "ЕРЦ РК"?

- Сегодня ПАО "ЕРЦ РК" предлагает широкий комплекс услуг по начислению, учету, сбору, перерасчету и перечислению платы за жилищно-коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, а также взысканию дебиторской задолженности потребителей. Отмечу, что общество осуществляет свою деятельность на территории всех 18 районов Республики, а с 01.01.2017 предлагает свои услуги и петрозаводским предприятиям ЖКХ, ТСЖ/ТСН.

Заказчиками ПАО "ЕРЦ РК" являются крупные ресурсоснабжающие организации, такие как ООО "Петербургтеплоэнерго", ООО "КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС", управляющие компании в районах Карелии, органы местного самоуправления. Обществом заключены договоры на осуществление услуг более чем с 240 организациями.

- С чего начинаются деловые отношения?

- Первоначальным этапом в работе с любым поставщиком услуг является заключение агентского договора, на основании которого, и в соответствии с положениями главы 52 Гражданского кодекса РФ, ПАО "ЕРЦ РК" поручается за вознаграждение выполнять функции по начислению, учету, сбору, перерасчету и перечислению платежей за услуги, а также ведению претензионно-исковой работы.

- Что включает в себя услуга по выставлению платежных документов?

- Услуга по выставлению платежных документов включает в себя следующее:
- открытие и ведение лицевых счетов потребителей;
- начисление и сбор платежей за услуги;
-формирование, выпуск и доставка платежных документов потребителям;
-распределение поступающих платежей по услугам и последующее перечисление надлежащим поставщикам;
-ведение претензионно-исковой работы с потребителями;
-расчет мер социальной поддержки граждан и направление информации в Центры социальной работы о суммах, подлежащих компенсации;
-формирование и предоставление Заказчикам прозрачных и полных отчетов по начислениям и оплатам за услуги;
-прием и консультирование потребителей по вопросам начисления и оплаты, по расчету льгот, по вопросам погашения задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

- Известно, что сейчас большое количество граждан и предприятий нарушают платежную дисциплину и, как следствие, время получения исполнителями ЖКУ денежных средств увеличивается, обостряется проблема неплатежей. Какие меры предпринимает ПАО "ЕРЦ РК" к снижению дебиторской задолженности потребителей?

- Мы ведем активную претензионно-исковую работу. Пожалуй, это хорошая тема для отдельной беседы. Приходите в наш офис, специалисты ПАО "ЕРЦ РК" подробно расскажут об особенностях нашей работы.

От себя добавлю, что при работе с дебиторской задолженностью общество имеет положительный опыт оперативного разрешения проблемных ситуаций самого разного характера. В частности, если потребитель допустил образование задолженности по оплате различных коммунальных услуг, то Общество ведет исковую работу в целом по лицевому счету потребителя-должника, что способствует существенной экономии средств поставщиков жилищных услуг, необходимых на оплату государственной пошлины, при подаче искового заявления. Программный комплекс ПАО "ЕРЦ РК" позволяет максимально сократить сроки подготовки документов в суд. Обществом обеспечивается незамедлительное направление исковых заявлений и присутствие сотрудника общества в судебных заседаниях.

- Игорь Владимирович, как Вы полагаете, какая репутация сложилась у общества в Республике Карелия, насколько стабильно общество выполняет принятые обязательства?

- Уверен, что наиболее объективным показателем деятельности ПАО "ЕРЦ РК" является постоянно увеличивающееся количество партнеров общества, а также наличие многолетних взаимовыгодных отношений с организациями. Что обусловлено, в первую очередь, экономической выгодой партнеров - размер вознаграждения за предоставленные обществом услуги существенно меньше затрат, необходимых для ведения деятельности "своими силами".

Хотел бы отметить, что общество тщательно контролирует своевременность и качество выполнения услуг, всегда открыто для предложений и обоснованной критики.

Убежден, что общество зарекомендовало себя как надежный и эффективный партнер для поставщиков и исполнителей ЖКУ, стабильно и добросовестно предоставляющий услуги.

Для получения полной информации об услугах, предоставляемых ПАО "ЕРЦ РК", можно обратиться по адресу: г. Петрозаводск, ул. Ф.Энгельса, д.10, оф.19. или по телефону 59-46-05, 8 (921) 017 04 19.

На правах рекламы

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей