Это отключение было последним?

Аналитика. Тема недели
12:36, 29 Марта 2005

Городская власть и ОАО «Карелгаз» снимают с себя ответственность за перебои с газоснабжением Петрозаводска, а у горожан начали сдавать нервы. Регулярные отключения заставляют петрозаводчан подумывать о радикальных путях выражения неудовольствия.

 
На прошлой неделе в Единую диспетчерскую службу позвонил разгневанный пенсионер и сообщил, что намерен решать вопрос газоснабжения Ключевой силовыми путями. С этой целью мужчина 1937 года рождения обещал организовать специальную группу борцов против отключений. Дальше слов, конечно, дело не пошло, однако городским властям и газовикам стоит прислушаться к данному сигналу – люди очень устали от того, что не могут ни помыться, ни ужин приготовить в своих благоустроенных квартирах.
 
Совет ветеранов Петрозаводска распространил заявление, в котором призывает снять с работы руководство ОАО «Карелгаз» за несоответствие занимаемым должностям и обращает внимание на то, что правительство бездействует, несмотря на то, что в его руках находится пакет акций «Карелгаза».
 
Нынешний газовый кризис в Петрозаводске уже третий с начала года. Перебои стали регулярными и даже предсказуемыми. Но мартовские отключения оказались самыми масштабными – без газа оставили жителей 108 домов (6 804 квартиры). Причина отключений коренится в затянувшемся споре администрации города и руководства ОАО «Карелгаза» о величине нормативов потребления топлива.
 
Для нормального газоснабжения жилого фонда Петрозаводска ежесуточно необходимо 100-120 тонн бытового газа. Трест «Петрозаводскгоргаз», который осуществляет доставку топлива до квартир горожан, получает в сутки в несколько раз меньше, сейчас цифра сократилась до 30 тонн. Дефицита топлива в городе нет, поставляемые объемы уменьшены ОАО «Карелгаз»  самостоятельно. Расчет объема суточного потребления газа был сделан предприятием, исходя из количества населения, имеющего регистрацию в карельской столице. На «законных» горожан топлива должно хватать, а если оно заканчивается раньше срока, так это потому, что проживающих в домах с газом больше, чем прописанных, - разъясняет руководство «Карелгаза».
 
Претензии по поводу перебоев в газоснабжении в этой связи  администрация предприятия полагает неуместными. Во избежание перебоев надо просто увеличить нормативы потребления и, следовательно, размер ежемесячной платы за газ. Если решение об увеличении нормативов все же будет принято, плата за газ вырастет, примерно, на треть. Сейчас петрозаводчане платят по 217 рублей с каждого, прописанного в квартире.
 
Власти Петрозаводска, в свою очередь, настаивают на том, что все обязательства со стороны города перед ОАО «Карелгаз» выполнены. Петрозаводчане-потребители газа практически в полной мере рассчитываются за предоставленную услугу – собираемость платежей составляет около 95 процентов. В  декабре экспертный совет РЭК подтвердил, что нормативы потребления голубого топлива не занижены и их повышение не обосновано, - сообщает пресс-служба администрации города. Также администрация Петрозаводска указывает, что счетчики, установленные в нескольких жилых домах, пережога газа не фиксируют.
 
Несмотря на обилие аргументов с каждой стороны, истина в споре так и не родилась. Обещание прокурора Карелии Владимира Панасенко, что прокуратура больше не допустит отключений, данное им на пресс-конференции в начале года, так и осталось невыполненным. Люди маются без газа, нещадно эксплуатируют электроприборы, вызывая аварии на сетях электроснабжения. Есть надежда, что череду перебоев остановит суд – прокуратура Петрозаводска намерена таким образом защитить права горожан на получение газа и убедить АО «Карелгаз» в недопустимости отключений в жилых домах.
 
Подключать газ начнут со вторника. Однако этот процесс сопряжен с многочисленными техническими трудностями и потому, пойдет небыстро. По словам управляющей трестом «Петрозаводсгоргаз» Евгении Трисановой, в день бригада газотехников по всем нормативам может подключить лишь два дома.
Мэр Петрозаводска Виктор Масляков заявил на городской планерке, что нынешнее отключение газа в жилых домах – последнее. «И не только в этом году», - заверил мэр.
 
Татьяна Прокопенко
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей