"Это глупости, что Парфенчикову нет альтернативы"

Аналитика. Политкухня
16:32, 27 Апреля 2017

Коммунисты Карелии заявили об участии в губернаторских выборах.

Лидер карельских коммунистов Евгений Ульянов в телеэфире программы "Накипело" на телеканале ТНТ-Онего заявил о том, что КПРФ выдвинет на выборы главы Карелии своего кандидата.  Фамилия пока не называется, но хоть какая-то интрига предстоящей избирательной кампании появилась.

Мы встретились с Евгением Ульяновым, чтобы подробнее расспросить о предвыборной ситуации и планах КПРФ.

- Итак, карельские коммунисты решили составить конкуренцию кандидату от партии власти на предстоящих выборах главы республики. Значит, идея с выдвижением единого кандидата от всей оппозиции провалилась? Вы не смогли договориться с "Яблоком" и "Справедливой Россией"?

- Да, КПРФ будет выдвигать своего кандидата на губернаторские выборы. Предварительно этот вопрос мы обсудили 22 апреля на внеочередной конференции регионального отделения. Было принято принципиальное решение об участии в избирательной кампании и о том, что необходимо начать  внутрипартийную дискуссию, кого именно стоит выдвинуть.  Консультации по поводу единого оппозиционного кандидата велись, но никаких внятных предложений, к которым можно было бы отнестись серьезно, не последовало.

На сегодняшний день КПРФ - единственная в республике оппозиционная политическая сила, которая готова к участию в выборах главы, открыто заявляет об этом и видит в себе силы составить реальную конкуренцию кандидату от партии власти.

- Все понимают, что кандидатом от "Единой России" с вероятностью в 99.9% станет врио главы республики Артур Парфенчиков. Когда Артура Олеговича только-только назначили, Вы сказали, что коммунисты в принципе могут и его поддержать как беспартийного кандидата. Но теперь идете против. Почему?

- КПРФ никогда не поддержит кандидата от "Единой России". Это нонсенс. Мы – оппозиционная партия с абсолютно иным взглядом на развитие страны и республики, который базируется  на идеологической платформе.  Кандидат от КПРФ пойдет на выборы главы Карелии с программой, в основе которой лежат принципы социальной справедливости, усиления участия государства в  управлении  экономикой, ее плановый характер и т.д.  Я, например, считаю, что в Карелии нужно формировать коалиционное правительство, в которое войдут представители различных политических сил для наиболее эффективного управления регионом. Уверен, в этом случае люди будут больше доверять власти, ведь ни для кого не секрет, что это доверие сейчас подорвано. Думаю, что наступили времена, когда в республике нужно возвращать все лучшее, что  было в советский период - советский порядок и советскую заботу о людях.

- Это хорошо, но есть чисто технический вопрос – преодоление муниципального фильтра. Кандидат от КПРФ сможет набрать нужное число подписей депутатов за выдвижение?

- Я думаю, что сможет. Подготовительная и разъяснительная работа уже ведется. Коммунисты активно работают во всех районах Карелии, в том числе, заручаются поддержкой депутатов различных уровней власти. 

-  Как будет проходить отбор кандидата внутри партии? У вас есть нечто подобное праймериз, как у единороссов?

- Нет, праймериз – это слишком затратный и, на мой взгляд, не слишком эффективный механизм. На самом деле это имитация отбора, а мы не собираемся ничего имитировать.  В КПРФ мы просто проводим обсуждение возможных кандидатов на заседаниях первичных и местных отделений партии, собираем мнения из районов, а затем рассматриваем  потенциальных кандидатов на республиканской конференции и  окончательно утверждаем одного. В конечном счете, все решает конференция. Ее проведение мы запланировали на конец июня.

- То есть, никаких фамилий Вы пока назвать не сможете? В федеральных СМИ проходила информация, что в Москве, в ЦК КПРФ согласовали на выборы главы Карелии кандидатуру Евгения Ульянова.  Это правда?

- Вопрос выдвижения решается только на республиканской конференции. Федеральное партийное руководство может рекомендовать кого-то. Но думаю, что моя фамилия как руководителя регионального отделения, конечно, будет в списке для обсуждения. 

- Что Вы думаете по поводу шансов кандидата от КПРФ?

- Я считаю, шансы на победу есть. Это глупости, что Парфенчикову нет альтернативы. Альтернатива – это губернатор-коммунист!  Люди уже досыта наелись обещаниями хорошей жизни.  Учитывая, в каком состоянии сейчас находится наша республика, которой много лет руководили варяги-единороссы, учитывая уровень протестных настроений, мы совершенно серьезно говорим о том, что пойдем на победу.  У нас есть прекрасный пример –  жители  Иркутской области выбрали губернатором коммуниста Сергея Левченко. На выборах он победил во втором туре кандидата от "Единой России" и сейчас успешно руководит сложнейшим регионом.

- В прошлом году на парламентских выборах КПРФ жестко противостояла команде Худилайнена и столкнулась с  беспрецедентным давлением – коммунистов поливали грязью, партийных кандидатов снимали с дистанции по суду, баннеры и газеты у вас воровали. Не боитесь провокаций и повторения прошлогоднего сценария?

- Мы всегда готовы к борьбе и ничего не боимся. Хотя провокации уже начались, это видно по активности некоторых СМИ и псевдополитологов.  Но я верю в здравый смысл и то, что такого беспредела как при Худилайнене, не допустят. КПРФ выступает за цивилизованные методы политической борьбы, за чистые выборы, в основе которых лежит конкуренция идеологий и программ.

Беседовал Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей