"Человек верит власти один раз"

Аналитика. Политкухня
10:45, 16 Мая 2017

Артур Парфенчиков  с рабочим визитом побывал в Сегежском районе.

Чтобы взять традиционное интервью выходного дня у главы Карелии, пришлось поехать с ним по городам и весям. Почти всю предыдущую короткую неделю Артур Парфенчиков работал в Москве, и, приехав в воскресенье на утреннем поезде, не заезжая домой, отправился в командировку в Сегежский район. По дороге мы и смогли поговорить о событиях последних дней – встречах на федеральном уровне и новых объектах, которые появятся в Карелии, аресте бывшего высокопоставленного чиновника правительства и отсутствии конфликта между "городом и республикой",  кадровых назначениях и стратегии развития Карелии, какой ее видит новый губернатор. Обо всем этом мы обязательно расскажем в эксклюзивном интервью. 

Но сначала – короткие путевые заметки о том, чем живет сегодня  карельская глубинка и каких решений ждут от Парфенчикова люди.

По дороге Артур Олегович сокрушается, что за первые 100 дней в должности не во всех районах успел побывать - каждую неделю приходится ездить в Москву на встречи федерального уровня, поэтому график разрывается. Трудно планировать поездки в районы на 2-3 дня, получаются однодневные рабочие визиты.  

По мне так новый глава скромничает – за три месяца он уже вдоль и поперек исколесил Карелию – от Костомукши и Кеми до Питкяранты.  В воскресенье наша цель  -  Сегежский район, но по дороге мы заглядываем в Медгору. И первая остановка – на молокозаводе.

"Мы тут одни в этом подземелье"

Выйдя из машины, Артур Олегович, как всегда, обращает внимание на чистоту территории вокруг предприятия. Находит неубранные бумажки у входа и ругается. Тут же появляется мужичок с инвентарем, извиняется и прибирает мусор.

- Вы не обижайтесь, но ненавижу, когда у себя же под носом не могут убрать, - говорит Парфенчиков тем, кто его встречает. – Первая профессия – дворник, что поделать?! Возле предприятия, организации должно быть чисто, это закон.

Артур Парфенчиков уже был однажды на Медвежьегорском молокозаводе и обещал работникам, что приедет еще раз. Приехал. За это время на заводе возобновилось производство молока, кефира, творога, сметаны и других продуктов. После вмешательства республиканских властей работникам выплатили долг по зарплате, пока только за апрель, при этом задолженность за предыдущие месяцы работы не погашена. В ближайшее время ожидается смена собственника завода, с этим связаны все надежды тех, кто здесь работает.

- Мы тут одни в этом подземелье. Директор от нас бегает. Никто ничего толком не говорит, - рассказали работницы.  – В лучшие времена нас почти сорок человек было, сейчас в цеху осталось одиннадцать.

При этом женщины гордятся той продукцией, которую производят, несмотря на все сложности. 

- В непростых условиях мы делаем все по ГОСТу. Нас недавно проверяли и очень хвалили за качество.

Обращаясь к Артуру Парфенчикову, работницы молокозавода попросили содействия в восстановлении рынков сбыта продукции, которые были утрачены, пока завод стоял. Так, в магазинах Петрозаводска медвежьегорское молоко пока все еще не найти.

Руководитель республики дал поручение премьер-министру Александру Чепику обсудить этот вопрос на совещании с представителями торговых сетей. Оно состоится уже на этой неделе. Он заверил работников, что держит ситуацию на личном контроле. В ближайшее время у молокозавода должен смениться собственник – это дает надежду на то, что долги по зарплате будут погашены в полном объеме.

- Если с новым инвестором не получится, мы этот завод готовы взять в собственность республики, - говорит мне Парфенчиков, когда мы садимся в машину, чтобы ехать дальше. – Нельзя оставить людей один на один с проблемой. Завод – жалко, продукция у них замечательная, ее все любят и ждут.

"Говорить с народом нужно правдиво"

В Сегеже оказалось много рабочих дел, но начали с политического мероприятия. Артур Парфенчиков принял участие во внутрипартийном предварительном голосовании "Единой России".  Для него это обязательно, потому что временно исполняющий обязанности главы решил бороться за эту должность на выборах 10 сентября. Устав "Единой России" допускает до выборов только тех соискателей, которые прошли отборочный тур, для чего и проводятся праймериз. В Сегежу приехал партийный актив из девяти северных районов республики. Зал был полон, и по формату праймериз ничем не отличались от встречи с населением, где озвучивались проблемы и искались пути их решения.

В праймериз участвовали депутат Заксобрания, один из сопредседателей ОНФ в Карелии  Анна Лопаткина, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин и врио главы Карелии Артур Парфенчиков. На форуме каждый потенциальный кандидат выступил со своими программными заявлениями, рассказал о планах по развитию республики и ответил на вопросы.

Больше всего вопросов приехавшие на форум жители карельского Севера, конечно же, задали Артуру Олеговичу.  Спрашивали про ремонт дорог, жаловались на отсутствие в малонаселенных деревнях сотовой связи и интернета, на плохую организацию автобусного и железнодорожного сообщения, рассказывали о постоянных отключениях электроэнергии, сетовали на сокращение финансирования школ и т.д.

- У нас в северных поселках 25 лет с мая по август отключают свет, мы живем в темноте, - рассказала жительница Лоухского района. – И еще у нас нет Интернета. Потому что, как нам пояснил Ростелеком, нет провода, чтобы подключить.

Обещая разобраться и давая поручение Александру Чепику, Артур Парфенчиков засомневался, что причина в этом.

- Праймериз мягко переросли во встречу главы с жителями северных районов, - сказал он по итогам. - Мне кажется, что разговор был полезным. Я еще раз убедился, как это важно максимально часто встречаться с людьми, потому что есть вопросы, которые не решаются не из-за отсутствия средств, а из-за недостатка организационных мероприятий.

Когда мы покидали форум, я отметила, что губернатор много рассказывал о планах на будущее, но не давал никаких громких предвыборных обещаний.

- Я считаю, что не нужно давать обещаний, которые невозможно исполнить. Нужно быть честными с людьми. Потому что человек верит власти один раз. Говорить с народом нужно правдиво. Лучше не обещать, но сделать.

"Придется исправлять безобразия"

Дальше были районная поликлиника Сегежской ЦРБ, бывший детсад, который планируется реконструировать под нужды детской поликлиники и многострадальный дом на улице 8 марта, который построили для переселенцев из ветхого жилья.

В настоящий момент в оперативное управление ЦРБ переданы часть помещений в здании бывшего детского сада, которые планируется реконструировать под детскую поликлинику. И, конечно, главный вопрос, который возник, - как и где найти средства на реализацию этого проекта.

Приехавшая в Сегежу вместе с Артуром Парфенчиковым министр здравоохранения Ольга Лазаревич сказала, что проектная документация по объекту разработана. На эти цели в 2016 году потратили почти 2 миллиона рублей из бюджета республики. Было получено положительное заключение государственной экспертизы. Однако учитывая, что республиканский бюджет на этот год сформирован в условиях высокой долговой нагрузки, найти дополнительный источник финансирования на реконструкцию объекта весьма затруднительно.

-  Реконструкция поликлиники сегодня  включена в проект федеральной целевой программы, - пояснила Ольга Лазаревич. – Мы прорабатываем различные варианты решения вопроса, в том числе, планируем включить детскую поликлинику в Сегеже во вторую очередь проекта "Бережливая поликлиника".

Инспекция нового 21-квартирного жилого дома для переселенцев из аварийного фонда на улице 8 марта неожиданно для всех обернулась криминальной драмой. Начнем с того, что история строительства этого дома сама по себе печальна. Его должны были сдать ещё в прошлом году, но по вине строителей сроки все время сдвигались. За короткий период на объекте сменилась уже третья строительная организация: до того как пришла нынешняя компания "Дальпитерстрой" (она достраивает дом) в роли подрядчиков успели побывать "Гидрострой" и "РСП Индустрия". И, как заверяют сегодняшние подрядчики - дом точно будет сдан в эксплуатацию в июне. Так вот, когда с проверкой приехал Артур Парфенчиков, выяснилось, что накануне на объекте побывали вандалы. Они разбили в доме несколько стекол, вытащили из квартиры электроплиту, повредили бойлеры и ванны, оборвали электропроводку.

Когда об этом рассказали Парфенчикову, он сразу же набрал по телефону главу МВД Карелии и попросил взять расследование инцидента под личный контроль. Быстро выяснилось, что кого-то по этому делу уже задержали. Но Парфенчиков по старой прокурорской привычке запретил своим подчиненным, представителям подрядчика и нам, журналистам, дотрагиваться руками до раскуроченного электрощитка. Это, чтобы мы не оставили на месте преступления свои "пальчики". Как пообещал нам Парфенчиков, здесь еще будут производиться следственные действия.

- Случилось происшествие - проникновение вандалов. Мы видим, что повреждены коммуникации, включая сантехнику и электропроводку. Несмотря на то, что уже есть задержания, мне представляется, что надо разобраться до конца в мотивах действий этих граждан, потому что кража - это кража, а вандализм связан с какими-то более сложными мотивами, - сказал губернатор.

И, конечно, он обрушился с критикой на подрядчиков, которые не обеспечили охрану дома. Ведь порой бывает достаточно установить на объекте видеокамеры.

- Конечно, сейчас придется исправлять те безобразия, которые натворили эти мерзавцы", - отметил врио главы Карелии.

Впрочем, добавил, что в целом состояние дома ему понравилось.

- На первый взгляд, здесь все хорошо по качеству. Хотя очевидно, что нужно благоустраивать территорию вокруг, пока она в ужасном состоянии. И надеемся, что на этот раз сроки не будут сорваны. 

"Кормить стали лучше"

После социальных объектов Сегежского района Артур Парфенчиков поехал в колонию №7, но, кроме самого губернатора, туда никого не пустили – режимный объект. На территории учреждения его сопровождали начальник карельского УФСИН Александр Терех и руководство колонии.

Как позже рассказал сам Артур Олегович, он познакомился с условиями несения службы личным составом. Ему показали современный автоматизированный комплекс видеонаблюдения и его центральный пост, он сходил в столовую, почитал меню, пообщался с поварами, побывал на швейном производстве (там осужденные как раз шили одежду для нефтяников). Удалось поговорить и с обитателями "семерки" - осужденными четвертого отряда и отряда со строгими условиями отбывания наказания.

К руководителю республики обратились трое осужденных-сирот с проблемами получения социального жилья от государства. По итогам встреч Парфенчиков предложил руководству УФСИН рассмотреть возможность увеличения списка получаемых рабочих и строительных специальностей  в профессиональных училищах при исправительном учреждении. Он также пообещал оказать содействие в развитии производственного сектора управления исправительной системы региона, оказать помощь в привлечении муниципалитетов и получении от них заказов на выпускаемую учреждениями продукцию.

Как отметил Артур Парфенчиков, осужденных интересовали, прежде всего, быт и проблемы трудоустройства – и пока они отбывают наказание, и потом, когда выйдут на свободу.

- Я остался доволен результатами посещения учреждения, - сказал Артур Парфенчиков. – На заседании правительства мы обсудим механизм предоставления заказов колонии, чтобы их могли выполнять осужденные. На территории колонии работает швейное производство, есть производство камня. Думаю, что мы сможем обеспечить их заказами.

Кроме этого, Артур Парфенчиков отметил, что осужденные не жаловались на питание, наоборот, сказали, что кормить в учреждении в последнее время стали лучше.

Кстати, у Артура Парфенчикова и Александра Тереха, кроме всего прочего, оказалось много общих тем для разговоров. Бывший прокурор Парфенчиков вспомнил, как ловил криминального авторитета Кузнецова, а Александр Терех, после того, как бандита поймали, осудили на 14 лет и отправили в колонию, "принимал" его для отбывания наказания.

Вот так я узнала, что прокурор Парфенчиков не только разгромил знаменитую "карловскую" преступную группировку, но и принял участие в ликвидации еще одной не менее опасной банды. 

Наталья Захарчук
Петрозаводск-Сегежа

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей