"Петрозаводск – любимая столица"

Аналитика. Политкухня
16:20, 21 Июня 2017

В Петрозаводске появилось общественное движение в поддержку столичного статуса города.

Директор Театра кукол Карелии Любовь Васильева предложила создать общественное движение, поддерживающее идею о юридическом закреплении столичного статуса Петрозаводска. С такой инициативой она выступила на круглом столе, прошедшем сегодня в стенах тетра.

- Мы часто слышим, что Петрозаводск не столица. Вроде и считается столичным городом в республике, но не столица, - сказала Васильева. – Из него уходит та красота, которая поразила меня 24 года назад, когда я приехала сюда из Таллина. А я хочу, чтобы это был город-сад. Понимаю, что я человек творческий, мечтатель, но мечты иногда сбываются. С этими эмоциями я живу здесь много лет и хочу, чтобы всё хорошее возродилось. Думаю, у меня есть единомышленники.

Стать участниками общественного движения Любовь Васильева предложила представителям образовательных, молодежных и ветеранских организаций. На предложение откликнулись, в частности, депутаты Молодежного совета карельской столицы Екатерина Литвинова и Сергей Манаков, председатель общественной организации ветеранов войны и труда Алексей Яблоков, руководители спортивных школ № 1 и № 6 Ольга Веснина и Тамара Трубановская, а также директор Академического лицея Елена Лоцман.

По предложению Любови Васильевой вновь созданное общественное движение получило название "Петрозаводск – любимая столица". Его участники ставят перед собой две цели. Первая – объяснить петрозаводчанам, зачем городу нужен республиканский закон о столичном статусе Петрозаводска. Главный аргумент: принятие закона, закрепляющего за городом статус карельской столицы, обеспечит ежегодное выделение Петрозаводску дополнительного финансирования.

Решать, на что потратить эти деньги, должны будут сами горожане. Впрочем, у участников общественного движения уже есть конкретные предложения.

- Думаю, мы сможем многое изменить в образовании, сократить дефицит мест в школах и в дошкольных образовательных организациях, - отметила Елена Лоцман. - В большей мере будут финансироваться программы развития не только образования, но и физкультуры и спорта. Расширятся возможности учащихся и педагогов.

Участники круглого стола также предположили, что дополнительное финансирование можно будет направить на строительство и реконструкцию спортивных объектов, поддержку молодежных инициатив и решение проблем в сфере ЖКХ. Алексей Яблоков заметил, что часть средств следует потратить на мероприятия, связанные с присвоением Петрозаводску звания города воинской славы.

Вторая задача общественного движения – сделать всё от него зависящее, чтобы законопроект о столичном статусе прошел все препоны и был принят депутатами Законодательного собрания республики. Общественники обращают внимание, что подобные инициативы выдвигались многократно, однако так и не были доведены до логического завершения.

- Я была депутатом 24-го созыва Петросовета, и уже тогда, в конце девяностых, эта тема поднималась, - вспоминает Тамара Трубановская. – К сожалению, тогда ничего сделать не получилось. Очень надеюсь, что сейчас это произойдет.

В ближайшее время участники общественного движения планируют определить формат своей дальнейшей работы.

Напомним, в конце мая председатель Петросовета Геннадий Боднарчук предложил разработать закон "О статусе столицы Республики Карелии". Законопроект, по мнению спикера, должен гарантировать ежегодное выделение Петрозаводску дополнительного финансирования на выполнение столичных функций.

В июне инициативу Боднарчука поддержали депутаты городского и молодежного советов. На последней сессии Петросовет обратился к врио главы республики с просьбой содействовать в разработке и реализации законопроекта.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей