Новейшие технологии в энергетике будут внедрены в Карелии

Аналитика. Обществоведение
10:06, 19 Июля 2017

"Россети" и правительство Карелии подписали соглашение о сотрудничестве.

В понедельник 10 июля во время рабочей встречи представителей крупнейшей в России энергетической компании "Российские электрические сети" и правительства Карелии генеральный директор "Россети" Олег Бударгин и врио главы республики Артур Парфенчиков подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашением предусмотрена реализация долгосрочной инвестиционной программы по развитию электросетевого комплекса республики. Мы поговорили с заместителем генерального директора – директором филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго" Денисом Осьмовым о планах компании по итогам достигнутых договоренностей с региональными властями.

- Денис Евгеньевич, встреча руководителей "Россетей" и республики на Валааме была посвящена развитию электрических сетей. Какие перспективы ждут электросетевой комплекс Карелии?

- Филиал "Карелэнерго" под руководством МРСК Северо-Запада разработал программу развития электрических сетей Республики Карелия на пятилетнюю перспективу. Реконструкция и модернизация сетей – это, в первую очередь, важный шаг к повышению качества жизни населения нашей республики. Развивается энергосеть – развивается экономика. Необходимо постоянно работать над улучшением качества электроснабжения наших потребителей.

Ежегодно в рамках ремонтной программы мы производим замену опор линий электропередачи, отслуживших свой эксплуатационный срок. Кроме того, осуществляется замена провода, линейной арматуры, подвесной и опорной изоляции. Также согласно перспективному плану работ выполняются капитальные и текущие ремонты подстанционного оборудования. Но для кардинального обновления электросетевого комплекса нужны серьезные инвестиционные вложения. Это общая задача для сетевой компании и органов исполнительной власти республики.

- Какой эффект для Карелии ожидается от реализации программы?

- Самый главный эффект – повышение надежности и улучшение качества электроснабжения потребителей. Уменьшится аварийность, снизятся потери электроэнергии. Также программа позволит сократить сроки и стоимость технологического присоединения к электросетям новых потребителей.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о мероприятиях, которые запланированы в рамках инвестпрограммы.

- Первоочередные мероприятия по обеспечению надежности распределительных сетей – это реконструкция сетей напряжением 35–110 кВ, 6–10 кВ и 0,4 кВ, а также техническое перевооружение ряда подстанций. Подчеркну, что реализация инвестпроектов охватит все районы Республики Карелия, где распределительные сети нуждаются в модернизации.

Из наиболее крупных проектов можно особо выделить реконструкцию подстанции "Лахденпохья". Реализация этого проекта рассчитана на шесть лет, работы начаты в 2013 году, а общий объем финансирования составит более 400 млн. рублей. Проводится реконструкция подстанции "Олонец", которая завершится уже в будущем году.

В рамках инвестиционной программы запланировано строительство подстанции "Прионежская". Рассматриваются сроки строительства в 2018-2019 годах. Мы уже выбрали и оформили земельный участок, разработали проектно-сметную документацию. Проектом предусмотрены современные технологии и оборудование: элегазовые и вакуумные выключатели, стальные многогранные опоры, терминалы цифровой релейной защиты и автоматики на базе единой программной платформы, система диспетчерского и технологического управления подстанцией. Строительство подстанции "Прионежская" необходимо для разгрузки закрытых центров питания филиала в Прионежском и Пряжинском районах республики (в Шуе, Пряже, Бесовце), что даст новые возможности для развития этих районов.  

- Во время встречи озвучена информация, что в Олонце будет внедрен новый проект "Цифровой РЭС". Так ли это, и что он собой представляет?

- Да, проект будет реализован на базе нашего Олонецкого района электрических сетей. "Цифровой РЭС" – инновационный проект, который будет представлен всего в пяти субъектах России, и Карелия в их числе. Это разработка отечественного производителя электротехники, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в нашей стране.

Технология Smart grid ("умные сети") позволит выйти на качественно новый уровень. Во-первых, значительно повысится надежность электроснабжения – сеть наблюдаема и управляема. Во-вторых, сократится время на ликвидацию возникающих технических нарушений в электросети, а все переключения в аварийных ситуациях происходят полностью автоматически. В-третьих, внедрение проекта снизит потери электроэнергии.

- Как это будет происходить с технической точки зрения?

- В несколько этапов. Сначала будет произведена автоматизация центров питания и сетей, внедрена комплексная система энергомониторинга и установлены интеллектуальные приборы учета. Затем – внедрение системы поддержки принятия решений по управлению сетями.

Хочу подчеркнуть, что внедрение интеллектуальных технологий – принципиально новый подход в электроэнергетике Карелии, который позволит повысить эффективность использования энергоресурсов.

Материал подготовлен пресс-службой филиала МРСК Северо-Запада "Карелэнерго".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей