Карельский Nemiroff

Аналитика. Капитал
09:00, 19 Июля 2017

В Петрозаводске бывший председатель совета директоров известной украинской компании по производству алкоголя Nemiroff, бизнесмен Александр Глусь запустил купленный у "Росспиртпрома" завод "Петровский". Что ждет предприятие с новым собственником?

История ПЛВЗ: от бальзама до криминала

Петрозаводский ликероводочный завод был основан в 1897 году. Несколько раз предприятие переходило из одних рук в другие. Случалось, что завод попадал в криминальные хроники. Так, в мае 1999 года управляющий завода Владимир Миронов погиб от взрывного устройства, которое было установлено в его машине.

В 2000 году предприятие вошло в состав госкомпании "Росспиртпром", которая решила продать завод в 2017 году со всем его имуществом и 20 товарными знаками с начальной ценой в 113 млн 967 тыс рублей. Предприятие остановилось в феврале, коллектив уволили.


gov.karelia.ru

В этом же году победителем аукциона стало ООО "Алковорлд". Компания зарегистрирована в апреле 2017 года в Петрозаводске. Уставной капитал составляет 80 млн рублей. "Единственным учредителем ООО "Алковорлд" является украинский бизнесмен Александр Глусь. Директором "Алковорлда", что примечательно, стал Анатолий Белых, который руководил заводом при "Росспиртпроме".

Кто такой Глусь?

По данным украинского бизнес-ресурса UBR.ua, Александр Глусь родился 6 апреля 1975 года в городке Хмельницкой области. Его отцом является Степан Глусь – основатель компании Nemiroff.

В 1998 году Глусь окончил Киевский национальный экономический университет по специальности "Экономика и управление".

В 1996 году его пригласили в компанию "Крумакс РТ" (Венгрия) на должность руководителя экономического отдела.

В 1999 году Глусь занял пост коммерческого директора в ООО "ГЕОС-Информа" (Киев).

В 2001 году стал первым замдиректора "Немировского спиртового завода" (Украина).

В 2002 он возглавил Nemiroff Premium KFT в Будапеште. С 2003 года являлся генеральным директором ТД "Nemiroff" в Москве, а в апреле 2006 года избран председателем Совета директоров компании "Nemiroff".

В 2013 году журнал "Фокус" оценил состояние Александра Глуся в 86 млн долларов США (124 место рейтинга "200 самых богатых людей Украины"). Бизнесмен женат, воспитывает троих дочерей.

Позже в Nemiroff случился корпоративный конфликт между акционерами, и семья Глусей потеряла свою долю в компании.

Возрождение завода

Торжественный перезапуск завода, в котором принял участие врио главы Карелии Артур Парфенчиков и украинский бизнесмен, сопровождался перерезанием ленточки и нажатием кнопки.

"Мы уверены в том, что у нового собственника серьезные планы на развитие производства, выход на серьезные масштабы, на мировой уровень. Правительство Карелии будет оказывать предприятию поддержку. Я хотел бы поблагодарить Александра Степановича Глуся за то, что он решился на это шаг, что он пришел в Карелию. По его словам, Карелия становится ему все ближе и ближе. И как-то в нашем телефонном разговоре он сказал: еду на свою вторую родину. Мне было приятно. Он человек мира, но Карелия его тоже зацепила", - сказал Артур Парфенчиков.

"Мы сделали все возможное, чтобы найти в короткие сроки нового собственника. Я считаю, что судьба послала нам Александра Степановича. Мы быстро нашли общий язык, общие задачи. Сейчас мы работаем как соратники", - рассказал врио главы Карелии журналистам.


gov.karelia.ru

Сам Александр Глусь отметил, что влюбляется в республику с каждой поездкой все больше.

"Я приезжаю наполненный, с умиротворением, и эта вся энергия, все эмоции мы хотим положить в наш продукт. На основе предприятия "Петровский" мы хотим построить суперсовременное производство, которое будет иметь возможность конкурировать не только на российском рынке, но и конкурировать с мировыми монстрами на международных рынках. Вся база для того здесь есть, я уверяю. Мы привезли свои технологии качества, продвижения, маркетинга, и надеемся, что в ближайшем будущем это предприятие станет гордостью Карелии, ее визитной карточкой не только в России", - сказал Глусь.

Что ждет ПЛВЗ сегодня?

"Я уверен, что все, что мы будем делать в будущем, будет приносить пользу Карелии и России в целом. Много здесь еще предстоит реализовать инвестиционных проектов, нам нужно на сегодняшний день модернизировать линии, расширить производство, выстроить правильно логистику. Это большая работа и мы ее не боимся", - отметил президент ООО "Алковорлд".

Александр Глусь сказал, что все бренды, которые существовали и разливались на заводе "Петровский", выкуплены. В настоящее время формируется ассортиментный портфель для отгрузки дистрибьюторам.

Права на Карельский бальзам, который славился в былые времена среди туристов, перешли к "Петровскому", и он будет производиться только в Петрозаводске. Его производство хотят запустить уже в августе.

ЛВЗ также планирует запустить новые бренды, в том числе премиальные марки, но сейчас рано о них говорить, пояснил собственник.

"Завод Александр Степанович планирует развивать во всех направлениях, как говорится, и вширь и вглубь", - отметил Артур Парфенчиков.


gov.karelia.ru

Предприятию выделен дополнительный земельный участок для строительства новых цехов.

"Впереди у нас модернизация, инновации, внедрение энергосберегающих технологий", - сказал Александр Глусь.

Врио главы Карелии отметил, что инвестор основательно подходит к работе. Например, с помощью своих технологов нашел самый лучший спирт в России и привез его в Карелию.


gov.karelia.ru

"Это ведь все важно, потому что это формирование новой истории, восприятия качества продукции. У него такое отношение ко всему", - добавил Парфенчиков.

Люди из Nemiroff

Как признался бизнесмен, все работники ЛВЗ перешли на работу в "Алковорлд". Сейчас их более 100 человек, но в планах расширение штата до нескольких сотен. На производство уже привлекают специалистов, работавших в Nemiroff.

"У нас есть Юрий Павлович (Гладкий) - технический директор компании Nemiroff на протяжении 20 лет. Он объездил весь мир, знает все про производство любого алкоголя", - сказал Александр Глусь.

Почему Карелия?

"Как говорил Артур Олегович, как-то так звезды совпали. Мне действительно очень понравилось, симпатизировала та позиция Артур Олеговича, когда ты разговариваешь конкретно, четко, понимаешь ответственность за результат и можешь реализовать свои планы, стратегию при такой поддержке. Это очень важно, на самом деле. Я уже больше 25 лет занимаюсь бизнесом, и по сути, всегда самый первый враг любого предпринимателя – это бюрократические проволочки, тяжелая система, она всегда сбивает темп. Мы, по сути, с момента покупки смогли практически за месяц запустить производство. Это уникально. Многие сотрудники не ожидали, что смогут так быстро выйти на работу", - сказал Глусь.

"Что касается наших взаимоотношений, то считаю, что я – главный помощник любому предпринимателю. Я всем даю свой номер телефона. С Александром Степановичем мы всегда на связи. Любые препоны, которые возникали, я старался решать максимально быстро. Мы сегодня убираем эти бюрократические препоны. И сегодня мы говорим бизнесу из России, из других стран: приходите мы с вами будем работать, будем вам помогать работать, зарабатывать деньги и приносить пользу республики. Это наша главная цель. Я каждому предпринимателю говорю: вам любая помощь, от вас производство, занятость, налоги. Все остальное – мы вам будем помогать", - добавил Парфенчиков.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей