"Власть и общество слышат друг друга с трудом"

Аналитика. Обществоведение
12:16, 14 Августа 2017

На карельском телевидении обсудили проблемы местного самоуправления.

Жители Пудожа вышли на митинг против произвола местной теплоснабжающей организации "Карелэнергоресурс", которая в нарушение всех своих графиков и сроков на несколько месяцев лишила горожан горячей воды. Такая ситуация для Карелии далеко не уникальная. При этом муниципалитеты не могут справиться с возникающими на местах проблемами. О том, что нужно сделать, чтобы местная власть по праву могла называться самоуправлением, поговорили в очередном выпуске передачи ГТРК "Карелия" "Очевидный выбор".

По мнению главы администрации Пряжинского района Олега Ермолаева, во многом виноваты несовершенные федеральные законы. Так, с 2003 года в закон о местном самоуправлении было принято 135 поправок. По его словам, главные жалобы жителей района касаются жилого фонда, состояния дорог, мостов, доступность здравоохранения. При этом объем полномочий не соответствует тому финансированию, которое поступает в местные бюджеты.

С этим согласен и депутат Законодательного собраний Карелии от КПРФ Евгений Ульянов: "На муниципалитеты остается не более 30 процентов доходной части, все уходит на другие уровни. К сожалению, это очень мало, и они не способны делать то, что должны".

Депутат Петросовета Вадим Сухарев назвал одним из способов поправить положение придание Петрозаводску официального статуса столицы.

Для районов, по словам Олега Ермолаева, выходом может стать участие в различных региональных и муниципальных программах. Пряжинский район таким образом ежегодно привлекает от 60 до 100 миллионов рублей. Так, в районе были построены три очистных сооружения по программе "Чистая вода" – в Ведлозере, Чалне и Пряже. Кроме того, район активно участвует в программе поддержки местных инициатив, благодаря которой реализовано уже 12 проектов.

- Помочь районам сегодня можно только одним способом – не принимать закон о столичном статусе Петрозаводска, - считает Евгений Ульянов. – На местное самоуправление надо обращать больше внимания. Обидно, что на митинг в Пудоже не пришел никто из местной администрации. Если раньше люди просили о чем-либо местную администрацию, то теперь требуют. Это звонок новому руководству республики о том, что не прислушиваться к людям, которые живут в районах, опасно. Самое основное – это общение с народом. Мы видим, что все в районах разваливается, и должны быть выделяться дополнительные денежные средства, чтобы поддерживать инфраструктуру. А  для этого нужно пересматривать межбюджетные отношения.

- Мне кажется, что власть и общество слышат друг друга с трудом, - сказал Ульянов. – Общество видит, когда чиновник игнорирует гражданина, и сопротивляется этому. Нужно все решать сообща. Администрация скажет: ну нет у нас денег. И народ поймет, народ у нас терпеливый. Но когда администрация прячется по кабинетам и не выходит к людям, то получает то, что получает – общественный протест. Что касается программ, предусматривающих софинансирование, нужно понимать, что в районах люди сидят без работы, и денег на софинансирование грандиозных проектов у них нет.

Еще одна серьезная проблема местного самоуправления – текучка кадров. Не все выдерживают нагрузки при довольной небольшой зарплате. По словам Олега Ермолаева, необходимо обучать кадры, защищать чиновников на местах от избыточных проверок со стороны контролирующих органов.

- Конечно, нужно говорить о том, что в районах дефицит кадров, - согласен Евгений Ульянов. – Зарплаты невелики, люди уезжают, ищут, где выгоднее. Нужна инициатива от правительства о поддержке кадров на селе.

При этом врио главы республики Артур Парфенчиков выступил за оптимизацию управленческого аппарата. Участники эфира согласились, что вопрос реформы управления назрел.

- Работы при объединении администраций района и поселения меньше не станет, - сказал Евгений Ульянов. – Глава администрации района – должность не выборная, это назначенец. И при объединении мы лишим людей возможности выбирать руководство района. Все-таки это должны быть прямые выборы.

- В теории я согласен, что выборы лучше, - отметил Вадим Сухарев. – Но есть практика. Глава Петрозаводска Ирина Мирошник была назначена на должность. Надо смотреть на результат работы, чтобы человек проработал пять лет и стало понятно, получилось у него или нет.

Участники встречи пришли к выводу, что далеко не все проблемы измеряются финансовыми лекалами. Куда важнее – то, кто находится у власти, насколько он квалифицирован и насколько чутко он слышит людей, которые доверили ему власть.

Максим Иванов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей