Суд без события преступления

Аналитика. Политкухня
09:21, 13 Сентября 2017

В Петрозаводском городском суде свидетели – независимый эксперт и представители районных администраций – подтвердили, что в аукционе, который следователи пытаются инкриминировать Девлету Алиханову как преступление, нет события преступления. Аналогичные сделки в районах признаны законными.

В частности, это подтверждается показаниями исполнительного директора АНО "Профессионал" Александра Пименова, который по заказу следователей проводил экспертизу сделки по приватизации помещений Сбербанка в Петрозаводске.  А также показаниями Ирины Вараввы и Арины Гашковой – руководителей отделов администраций Кондопожского и Сегежского районов, где в 2008 году местные власти, как и в карельской столице, выставили на аукционы несколько муниципальных помещений, которые арендовал Сбербанк.

Пименов в 2013 году проводил экспертизу аукциона по приватизации муниципальных помещений, арендованных Сбербанком, в 2007 году. При этом следует учитывать, что анализ тех аукционов заказало второе главное управление следственного комитета РФ. Экспертиза оплачивалась из бюджета.

Представители СКР в экспертизе просили оценить законность приватизации помещений Сбербанка Петрозаводска. Экспертиза показала – приватизация в 2007 году прошла в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.

"Я заключение подтверждаю. При расчете рыночной стоимости объектов на тот момент учитывали те обстоятельства, которые присущи были для объектов, и они отражены", - заявил Пименов.

Он пояснил, что при оценке недвижимости нужно было учитывать: месторасположение, район, площадь, подъездные пути и наличиеотсутствие обременения у продаваемого помещения (в данном случае это долгосрочная аренда).

Кроме того, в постановлении о назначении экспертизы указывалось, что оценку рыночной стоимости необходимо нужно было произвести на сентябрь 2007 года (когда еще не вступил в силу 159-ФЗ, который позволяет продавать помещения непосредственно арендатору без торгов). В документе также сообщалось, что здания "отчуждались на открытом аукционе", где у всех участников торгов были равные права, то есть по 178-ФЗ.

"Если вопрос стоит об обременении, то, в принципе, оценка считается с обременением… (Также) необходимо учитывать условия аренды", - уточнил Пименов.

Он подтвердил в суде, что экспертизу делал добросовестно и честно, и ручается за выводы, сделанные в заключении, где прямо указывается, что обременение влияет на снижение рыночной стоимости.

Представители администрация Кондопожского и Сегежского районов подтвердили, что местные власти в 2008 году совершили точно такие же сделки, за которые сейчас судят Алиханова. Все муниципальные помещения, арендованные в районах Сбербанком были проданы на открытых аукционах, а перед этим были оценены Фондом госимущества Карелии.

В каждом случае оценщик, определяя рыночную стоимость объектов, учитывал договор аренды, как обременение, что снижает цену помещения, так как покупатель не сможет им пользоваться до истечения срока аренды.

По словам начальника отдела землеустройства и муниципальной собственности администрации Кондопожского района Ирины Вараввы, учитывать аренду оценщика обязывает федеральный закон "Об оценочной деятельности" и федеральные стандарты оценки.

Так, аукционы по продаже арендованных Сбербанком помещений в Кондопоге и Сегеже выиграла компания ВСК. А затем перепродала их Сбербанку, причем с наценкой.

И Варавва, и Гашкова в суде пояснили, что на торги, как и в Петрозаводске, могли заявиться все желающие, поэтому даже местные власти не могут сказать, какая будет итоговая стоимость продаваемой недвижимости. Участниками аукционов могут быть даже аффилированные лица – ФЗ-178 этого не запрещает.

Продавать муниципальные помещения власти обязаны в соответствии с законом о местном самоуправлении, если имущество не используется для осуществления прописанных в законе полномочий. Все аукционы проверяются прокуратурой.

Ранее законность сделки по приватизации муниципальных помещений  в суде подтвердили Валентина Борискова, которая в 2007 году являлась заместителем начальника управления муниципальным имуществом администрации города и занималась организацией аукциона про приватизации арендуемых Сбербанком помещений, а также Ольга Галкина – сотрудник ГУП РК "РГЦ Недвижимость", которая проводила независимую оценку помещений по заказу мэрии.

Напомним, история того, что произошло с Девлетом Алихановым, на самом деле, чудовищная, и на сегодняшний день не имеет аналогов в России. Известный карельский политик и предприниматель, немолодой уже человек больше 2,5 лет сидит за решеткой в одиночной камере без приговора суда, не признанный виновным в совершении какого-либо противоправного поступка.

При этом, как справедливо полагают многие, ему выдвинули надуманное обвинение по экономическому делу, которое противоречит федеральному законодательству и сложившейся по всей России практике приватизации государственного и муниципального имущества.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей