В ногу со временем

Аналитика. Капитал
10:46, 22 Сентября 2017

Предприниматели Карелии оценивают преимущества работы с новыми кассовым  аппаратами, предлагаемыми Сбербанком.

Сегодня у многих на слуху так называемая "кассовая реформа". Поправки в 54 Федеральный Закон "О применении контрольно-кассовой техники" внесли существенные изменения в привычный порядок ведения бизнеса. Теперь электронная версия кассовых чеков должна направляться в налоговую инспекцию в режиме реального времени, и справиться с такой задачей смогут только контрольно-кассовые аппараты нового образца с доступом к интернету. На новую схему работы с налоговыми органами должны будут перейти все без исключения предприниматели до 1 июля 2018 года.

У представителей бизнеса есть выбор: онлайн-кассы выпускают разные производители. В разработке и реализации одного из таких устройств принял участие Сбербанк. О возможностях онлайн-кассы и первых впечатлениях клиентов от ее использования мы узнали на презентации кассы в Петрозаводске.

Компактно, мобильно, понятно

Помимо немедленной отправки сведений о совершенной операции в налоговый орган у новой онлайн-кассы есть еще несколько преимуществ: возможность отследить прозрачность расчетов с покупателями и количество товара на складе, производить возврат товара поставщикам либо принимать от покупателя, составлять отчеты и контролировать свой бизнес через интернет, находясь даже за пределами страны.

- В Сбербанке можно приобрести кассовый аппарат под названием "Эвотор", что расшифровывается как "Эволюция торговли". Ведь ни для кого не секрет, что наш банк стремительно развивает онлайн-сервисы и уже давно не ограничивается одной только финансовой деятельностью. Нам важно, чтобы в современном мире наши клиенты могли решать вопросы как можно проще и оперативнее. "Эвотор" как раз для этого и создан, именно поэтому касса нового поколения – это не просто аппарат, печатающий чеки, - комментирует начальник отдела торгового эквайринга Карельского отделения Сбербанка Александр Смирнов.

Средняя стоимость онлайн-кассы – около 30 тысяч рублей, цена зависит от системы налогообложения организации, наличия лицензий (например, на торговлю алкогольной продукцией) и комплектации.

Касса работает на хорошо известной многим российским пользователям системе Android, разобраться с ее интерфейсом не сложнее, чем со смартфоном. Существует несколько комплектаций, так называемых "начинок": в аппарат встроен сканер, определяющий товар по штрих-коду, через usb-разъемы подключаются терминалы для оплаты банковской картой, принтеры, весы. Для подсоединения устройства к интернету можно использовать Wi-Fi, сим-карту или проводной интернет. Это позволяет в полной мере использовать кассы даже в отдаленных районах Карелии.

Без лишних движений

Одним из первых клиентов Сбербанка в Карелии, которые приобрели онлайн-кассу "Эвотор", стала компания по продаже керамической плитки "СeramicaKarelia".

- Мы пользуемся онлайн-кассой не так давно и ею довольны. Разница с устройствами старого образца колоссальная, взять хотя бы кассовый чек: внешне он отличается от привычного и содержит более подробную информацию об операции - QR-код и ссылку для проверки подлинности документа. "СeramicaKarelia" - нетипичный магазин: это своеобразный микс интернет-каталога с реальным шоу-румом, где своими глазами можно увидеть образцы предлагаемой продукции. Поэтому нам было очень важно, чтобы кассовые операции синхронизировались с работой интернет-магазина, и у нас все получилось, - рассказывает директор "СeramicaKarelia" Юлия. – О кассе мы узнали от сотрудников Сбербанка. Подробнее о ней прочитали на сайте производителя, после чего уже определились с комплектацией. Кроме принятия решения о покупке нам не пришлось предпринимать никаких действий. Мы заказали "Эвотор", оплатили покупку, и нам бесплатно доставили аппарат в офис. Уверена, со временем мы будем открывать все новые плюсы.

Кассовые аппараты находятся на складе в Санкт-Петербурге, поэтому "приезжают" к покупателям быстро – в течение 5-7 дней. Если в процессе эксплуатации возникают какие-либо вопросы или трудности, в любой момент можно обратиться в службу технической поддержки. В Петрозаводске есть специальная сервисная компания, которая обеспечивает работоспособность онлайн-касс и предоставляет расходные материалы.

На сайте "Эвотора" можно найти различные базовые программы и платные приложения, которые каждый предприниматель уже скачивает "под себя". По умолчанию на всех устройствах установлено кассовое программное обеспечение, они способны вести учет товаров и статистику продаж, работать со скидками. За дополнительную плату можно "прокачать" "Эвотор" с помощью приложений, которые дают возможность отследить продажи за конкретный период, подключаться к кассе удаленно, вести учет движения товаров, печатать отчеты, координировать работу кассы с бухгалтерией 1С и так далее.

- Мы "знакомились" с кассой совсем недолго, пару дней, - рассказывает бухгалтер "СeramicaKarelia" Екатерина. – Интерфейс простой и понятный - как на планшете. В любом случае, для таких начинающих пользователей, как мы, есть специальные обучающие видеопамятки. Так что проблем быть не должно.

Кому-то потребуется время, чтобы осознать все возможности, которые открывает перед предпринимателями новая схема ведения бизнеса. Но есть и идущие в ногу со временем новаторы, которые воспринимают современные изменения "на ура" и уже успели по праву оценить все преимущества новых онлайн-касс.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей