Ничего святого

Аналитика. Обществоведение
14:32, 18 Октября 2017
фото: Сергей Юдин, Столица на Онего

В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.

Корреспондент "Столицы на Онего" узнала у настоятеля Сретенского храма отца Леонида Леонтюка, кто мог позариться на святое.  Оговоримся сразу, что отец Леонид служит не только в Сретенской церкви, но также является помощником начальника УФСИН Карелии по организации работы с верующими.

"Случилась беда"

О том, что храм ограбили, отец Леонид узнал утром по дороге к заключенным в Медвежьегорскую больницу.  17 октября в 8.30 ему позвонил сторож из храма и сообщил, что произошло ограбление.  Отец Леонид остановил машину и сделал несколько звонков, сообщая собеседникам, что "случилась беда": храм ограбили, такое случилось впервые.

Позже стало известно, что в ночь на 17 октября неизвестные люди тихо сняли штапики на окне со стороны алтаря, открыли форточку и проникли в церковь. Пробравшись в храм, злоумышленники подошли к иконе Казанской Божией матери, где висели золотые украшения, принесенные людьми в знак благодарности за исцеление, и разбили стекло.

"Похитители разбили 6-миллиметровое, укрепленное пленкой, как в автомобиле, стекло на иконе, - рассказал отец Леонид, - слава Богу, не тронули святыню, видимо, преследовали только цель легкой наживы, поэтому взяли лишь ювелирные украшения".

Среди украденных ценностей, по словам настоятеля храма, более 50 золотых украшений в виде крестиков, цепочек, колец и сережек.

"Украшения приносили люди от чистого сердца, в благодарность Богу, - пояснил расстроенный отец Леонид, - возможно, они несли не последнее, но что-то для них или их семей дорогое. Прискорбно, что посягнули на это".

Заметали следы

Утром сотрудники храма на полу обнаружили золотые украшения: серьгу, детское колечко и золотой браслет, которые похитители обронили, убегая с места преступления. Также, по словам сотрудницы церковной лавки, с витрины пропал серебряный браслет и крестильный набор – крестик и медальон ангела-хранителя.

"А еще зачем-то, - недоумевала продавец иконной лавки, - воры взяли бутылочки с елейным маслом и разлили его около иконы".

Как мы позже увидели, на улице лежало разбитое стекло от иконы, и оно было все облито маслом. Пол в том месте, где находилась чудотворная святыня, также блестел от елея.

На месте работали следователи, работник храма ремонтировал окно, через которое проникли в церковь злоумышленники.

Чудодейственная икона

"Икона Казанской Божией матери появилась у нас 15 февраля 2009 года, - рассказал отец Леонид, - ее принесла 82-летняя жительница Ужесельги на 40-й день после приезда Путина. Она сказала, что уже год видит сны, в которых Божия матерь просит отнести икону в храм и не передавать ее больше никуда. Бабушку привез внук, они принесли икону, и с тех пор она находится в храме. Спустя время люди стали говорить, что помолились, и что-то случилось. Мы серьезно это не воспринимали, а когда в 2015 году у нас излечился ребенок от тяжелого недуга, мы начали замечать чудеса. И теперь каждую пятницу проводим в 18.00 акафист. Приходят люди, страдающие тяжелыми заболеваниями. Икона эта для нас духовная ценность".

Как признался отец Леонид, когда найдут похитителей, он обязательно расскажет им, что эта икона значила для прихожан, как она исцеляла людей.

"Надеюсь, они задумаются и покаются в своем согрешении", - сказал настоятель Сретенского храма.

Непрошеные гости

Мы поинтересовались у настоятеля храма отца Леонида, не могли ли к ним нагрянуть освободившиеся из зоны осужденные, с которыми он часто общается, так как является помощником начальника УФСИН Карелии по организации работы с верующими.

"Я не исключаю такой возможности, - сказал Леонид Леонтюк, - надо будет узнать, кто в последнее время освободился из колонии. Видно, что люди, которые совершили этот поступок, преследовали цель легкой наживы. Они не стали ломать икону, которая была вмонтирована в сейф, и снять ее было затруднительно, а схватили то, что ближе лежало – украшения".

Без комментариев

Несмотря на то, что после ограбления Сретенского храма прошло уже больше суток, в МВД Карелии так и не могут прокомментировать произошедшее. "Мы пока не даем комментариев по данному вопросу", - сообщили "Столице на Онего" в пресс-службе ведомства.

Не ответили нам и на вопросы, ведется ли следствие, возбуждено ли уголовное дело.


P.S.

Сретенский храм - уникальная достопримечательность Петрозаводска. Он был первой каменной церковью, построенной в 1775 году санкт-петербургским купцом Ильей Кононовым на территории упраздненного древнего Соломенского мужского монастыря. Храм освящен в 1780 году.

В советские годы в Сретенской церкви располагалось сначала общежитие, затем школа. Возрождение началось в 1996 году, когда храм был возвращен православной церкви. Восстановленный Сретенский храм освящен 27 июня 2003 года.

В ночь на 7 января 2009 года Владимир Путин встретил светлый праздник Рождества Христова в Сретенском храме города. На вопрос журналистов о впечатлении от Сретенского храма он ответил, что храм ему понравился. Путин внимательно выслушал его краткую историю, любуясь благолепием восстановленной древней церкви.

Рина Васильева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей