"Солдатам сопли вытирают"

Аналитика. Тема недели
12:28, 26 Августа 2005

Власти Петрозаводска громогласно обещавшие защитить от "дедовщины" всех петрозаводских призывников на днях наглядно показали, как они собираются это делать. Представители мэрии посетили воинскую часть в Каспийске, откуда поступила жалоба одного их солдат и пришли к выводу... что неуставных отношений там нет.

В начале августа в администрацию Петрозаводска обратились родственники солдата Евгения Симонова, проходящего срочную службу в комендантской роте воинской части 2372 , дислоцированной в Каспийске. Они заявили, что Евгений подвергается  избиениям и издевательствам со стороны сослуживцев, у него отбирают личные вещи и деньги, а также склоняют к самоубийству. В заявлении в военную прокуратуру Симонов называет фамилии своих обидчиков и конкретные случаи неуставных взаимоотношений. Например, как один из "дедов" приказал ему побриться наголо и для убедительности "начал душить и бить затылком о кондиционер".  Главными зачинщиками издевательств, по словам Симонова, являются его земляки из Петрозаводска. На его попытки жаловаться командирам части, они пригрозили, что "достанут" его и после демобилизации, так что он "будет бояться ходить по городу".

Обратиться за помощью в администрацию родственники солдата решили после того, как мэр города Виктор Масляков во всеуслышание заявил, что "намерен лично выехать в военные части, на которые поступают жалобы от призывников и их родителей", а "руководителям этих частей придется оставить работу". Градоначальник поручил петрозаводскому военкомату взять на себя работу по выявлению фактов "дедовщины" в отношении петрозаводских призывников независимо от их места службы.

- Сыновья обратившихся ко мне родителей, закончили вузы и являются зрелыми людьми с высшим образованием. Это наши будущие квалифицированные специалисты, и почему они должны попадать в такие нечеловеческие условия? Почему ребята должны на всю жизнь запоминать службу своему Отечеству в виде хамства пьяных офицеров, унизительного беспредела «дедовщины» и рукоприкладства, после которого молодые крепкие парни попадают в больницу? - не скрывал возмущения мэр Петрозаводска.

 После обращения родителей Симонова городская администрация направила в воинскую часть, где служит солдат, своих представителей. Кроме того, массовую кампанию в защиту Симонова развернули правозащитники, направившие письма в правоохранительные органы Дагестана, Главную военную прокуратуру РФ, уполномоченному по правам человека Лукину и даже президенту Путину.

- В Каспийске сейчас находится тетя Евгения - Татьяна Симонова, - говорит председатель общественной организации "конецформыначалоформыМолодежная правозащитная группа" Максим Ефимов, - Поначалу командование части вообще не хотело с ней разговаривать, ей откровенно хамили, доходило до нецензурной брани. Ей не разрешали встретиться с солдатом. После наших писем в высокие инстанции, им разрешили свидание. Удалось добиться составления акта медицинского освидетельствования по последнему факту побоев, благодаря чему было возбуждено уголовное дело. Однако этот документ ей отказываются выдать. 

По словам Татьяны Симоновой, она рассчитывала на помощь представителей администрации Петрозаводска во главе с начальником военно-мобилизационного отдела Олегом Лутфуллиным. Однако, то, что она от них услышала, стало для нее шоком.

- Мы неоднократно беседовали с командирами, солдатами части, и из тех фактов, которые были опубликованы, практически ничего не подтвердилось. За исключением одного факта, по которому возбуждено уголовное дело, - сообщил Лутфуллин журналистам по возвращении в Петрозаводск, - Я сам прослужил в армии более 20 лет и такого, как в этой части, еще не видел - офицеры практически утирают сопли солдатам, настолько им уделяется внимание. Раз в двое суток проводится медицинский осмотр и любые телесные повреждения фиксируются. 

- Их (представителей мэрии - прим. ред.) миссию я поняла: как бы лошадь в военном мундире запрячь в более достойные оглобли, - говорит Татьяна Симонова. - Только мать или близкий человек может и должен  сокрыть солдата от неуставных отношений. Властям  Петрозаводска  это не под силу. После визита доброхотов из петрозаводской мэрии, в части началась вторая волна психологического давления на Женю. Мне снова запретили встречаться с ним, пока я не обратилась в прокуратуру. Солдатам приказано не разговаривать с Женей, а те, кто его избивал, пообещали, что даже после перевода в другую часть его «достанут». Начальник управления пограничных войск Дагестана еще два дня назад пообещал, что Женю переведут в другую часть, но до сих этого не сделано. 

По мнению петрозаводских правозащитников, громогласные обещания мэра защищать призывников - это популизм.

- Это бесполезный демарш мэрских чиновников, - говорит Ефимов. - У них нет никаких полномочий. Популизм и больше ничего. 

По мнению правозащитников, в подобных ситуациях может помочь лишь широкий общественный резонанс и массированное давление на военных со стороны правоохранительных органов и правозащитных организаций. Карельским правозащитникам известно еще о нескольких петрозаводских призывниках, проходящих службу в различных воинских частях и пострадавших от неуставных взаимоотношений. По словам Ефимова, их родители пока боятся конфликтовать с военными, но если они обратятся за помощью к правозащитникам, им так же будет гарантирована помощь.  

Алексей Укконе

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей