«Ты не бульдозер, а комбайн: все гребешь под себя!»

Аналитика. Тема недели
13:18, 28 Апреля 2006

Эти слова Виктор Масляков мог прочитать на плакатах пикетчиков, которые в канун четырехлетия пребывания мэра на своем посту, устроили акцию протеста под его окнами. Поводом стало решение городской администрации закрыть Ленинградский рынок. Но претензии людей к мэру вышли далеко за рамки этой темы.

Под окна мэрии пришли в общей сложности более пятисот человек. Это была, пожалуй, самая массовая акция протеста за все годы, что Виктор Масляков находится у власти. Примечательно, что на улицу вышли предприниматели – то есть та часть населения, которую, в общем-то, не часто увидишь среди митингующих. Значит, наболело, значит, у людей, действительно, не осталось иного выхода, кроме как бороться языком плаката. «Бизнес-мэр, не лезь в наши карманы!», «Масляков, прекрати геноцид малого бизнеса!», «Ты наживаешься за наш счет!», «Хватит брать – скоро лопнешь!», «Город нищает, бизнес-мэр богатеет!». Вот только несколько лозунгов, с которыми горожане вышли к Виктору Маслякову.

Анатолий Булдаков
Анатолий Булдаков
Основную часть митингующих составляли люди, чья сегодняшняя жизнь связана с работой Ленинградского рынка, - предприниматели, которые там торгуют, и их работники. Решение мэрии закрыть рынок (в том, что он будет именно закрыт, а не перенесен, никто не сомневается) застало их врасплох. Непонятно, куда они денутся, если на месте рынка питерские бизнесмены построят свой гипермаркет, чем они будут кормить свои семьи, где работать и развивать свое дело. Почему именно Ленинградский рынок должен идти под снос, и почему именно питерской компании «Лента» город должен отдать огромный кусок земли в пределах центра? До каких пор жители Петрозаводска будут последними узнавать о том, какие сделки подписываются за дверями мэрского кабинета?

Ответов на эти вопросы участники акции протеста так и не получили. Виктор Масляков к митингующим не вышел, хотя они кричали: «Мэра! Мэра!». Его первый заместитель Анатолий Булдаков пытался отнекиваться общими фразами, но припертый к стенке (митингующие обступили его так плотно, что даже милиционеры забеспокоились) вынужден был признаться, что вопрос уже фактически решен. В нынешнем виде Ленинградский рынок не сохранится, на его месте будет стоять питерский гипермаркет. Часть рынка останется до конца года, а что потом, - неизвестно. Если раньше мэрия говорила о том, что рынок может быть перенесен в конец Октябрьского проспекта, то теперь называются совсем другие районы – Ключевая или Кукковка в районе улицы Балтийской. В то, что всех выгнанных продавцов возьмет на работу питерская компания (Булдаков сказал, что есть такой вариант), никто не поверил.

Больше всего горожане возмущались по поводу того, что такие важные для всего Петрозаводска решения принимаются мэром единолично. И каким бы красивым словом их потом не назвали, - носят, по сути, коррупционный характер. История с Ленинградским рынком отнюдь не первая. Сначала были «Северная» и Троллейбусное управление, которые, по сути, уплыли из муниципальной собственности. Потом аптеки сети «Фармация». Теперь вот большой кусок земли под самым популярным в городе рынком. Не было объявления о конкурсе на право разработки этой территории, не было и самого конкурса. Только подпольное рукопожатие приезжих бизнесменов с мэром.

По итогам акции протеста ее участники распространили обращение к Виктору Маслякову, в котором говорится: «Отдаете ли Вы себе отчет в том, что мэр - это не единоличный собственник всего того, что принадлежит Петрозаводску? Сомневаемся, так как Ваши действия говорят об обратном. Тогда позвольте Вам напомнить, что Вы всего лишь временный управляющий, который обязан распоряжаться городским имуществом только с позволения горожан и только в их интересах! Перестаньте вести себя в нашем городе как единоличный и безраздельный хозяин того, что Вам не принадлежит: городской земли, имущества, предприятий. И начните, в конце концов, выполнять законы. Ни одного куска земли не должно быть отдано под застройку без проведения открытого, контролируемого общественностью аукциона. Ни одно муниципальное предприятие не должно становиться средством для обогащения чиновников Вашей администрации и их друзей-предпринимателей!».

Предприниматели предложили провести открытые слушания по вопросу, должен ли сохраниться Ленинградский рынок. С этой инициативой они пришли в Петросовет, и председатель депутатского корпуса Геннадий Масликов, узнав, что в настоящее время собрано уже более 7 тысяч подписей против ликвидации рынка, обещал оказать всяческую помощь в организации этих слушаний.

Перед тем, как расходиться, предприниматели пообещали, что если мэр не прислушается к мнению горожан, будут новые акции протеста, еще более массовые. «Сейчас пришла только половина из тех, кто собирался, - говорили пикетчики. – А могут прийти еще сотни и даже тысячи, подумайте об этом, Виктор Николаевич!»

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей