«Джеф» на закуску

Аналитика. Тема недели
13:41, 25 Сентября 2006

В петрозаводском кафе варили наркотическое зелье.

В Петрозаводске раскрыта деятельность преступной группы, в состав которой входили несколько жителей столицы Карелии, на протяжении нескольких лет привозившие и сбывавшие здесь в больших количествах препарат эфедрин - сырье для кустарного производства наркотика эфедрона («джефа»). Как сообщил исполняющий обязанности начальника одного из отделов Управления наркоконтроля по Карелии Вадим Измайлов, основным поставщиком препарата оказался один из петрозаводских музыкантов.

- В группу входил так же администратор одного из известных в городе кафе. Пользуясь служебным положением, мужчина часто устраивал встречи для продажи наркотиков в своем заведении, - заявил Измайлов.

По имеющейся оперативной информации, мужчина несколько раз прямо на кухне кафе устраивал своеобразную мини-лабораторию по производству эфедрона из только что доставленного в город сырья.

Таблетки эфедрина, произведенные в Турции и нелегально ввезенные в нашу страну,  наркодилеры приобретали в Санкт-Петербурге. В одной из петрозаводских квартир они организовали цех по производству эфедрона, употребить который могли, - естественно, за плату - приходящие в квартиру наркоманы. Говоря языком следователей, квартира была превращена в притон.

Торговцы эфедрином попали в поле зрения УФСКН давно - двое из них ранее засветились в уголовном деле по фактам приобретения у женщины-врача одного из медицинских учреждений города рецептов на покупку препарата «Солутан», который так же использовали как сырье для производства наркотиков. За каждый проданный рецепт наркодилерша в белом халате получала с преступников от 500 до 1000 рублей. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно.

- Основная сложность расследования деятельности преступников заключалась в том, что они общались лишь с тесным кругом своих знакомых, а это - около десятка наркоманов со стажем. Нашим оперативникам пришлось потратить много времени и сил, чтобы войти к ним в доверие, - отметил Измайлов.

В ходе операции по задержанию наркоторговцев сотрудники УФСКН изъяли более 350 таблеток эфедрина, гашиш и марихуану, большое количество перкурсоров - препаратов для кустарного превращения лекарства в наркотик. Трое основных членов преступной группы в ближайшее время предстанут перед судом. В отношении остальных участников эфедринового сообщества приняты меры административного наказания.

- В ходе оперативных мероприятий в рамках этого уголовного дела наши сотрудники перекрыли канал поступления в Петрозаводск еще одного вида наркотиков - гашиша, - заявил наркополицейский, - по этим фактам сейчас ведется отдельное расследование.

Дмитрий Гордиенко

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей