Буренки установили рекорд

Аналитика. Капитал
11:12, 30 Января 2007

В правительстве Карелии подвели итоги развития агропромышленной отрасли за минувший год.

Как заявила в понедельник журналистам исполняющая обязанности министра сельского, рыбного хозяйства и экологии республики Ванда Патенко, в 2006 году карельским животноводам удалось выполнить практически все плановые показатели, намеченные соглашением о взаимодействии между Минсельхозом РФ и местным правительством в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Так соглашение предусматривало увеличение производства молока на 4,9%, а мяса – на 10,8%, однако сельскохозяйственные организации Карелии нарастили молочное производство на 9,3%, а мясное – на 16%. Причем, по темпам роста производства молока республика вообще вышла в лидеры Северо-запада России.

По словам Патенко, увеличение производства молока обусловлено, в первую очередь, наращиванием продуктивности карельских коров. В прошлом году надой на одну фуражную корову вырос в регионе на 11,1% и достиг 5120 килограммов молока, что также является одним из лучших показателей в стране. В Минсельхозе Карелии эти результаты объясняют как улучшением качества кормов, так и активной племенной работой. Кроме того, ведущие животноводческие хозяйства республики стали переходить на беспривязное содержание скота, которое позволяет не только улучшить качество молока, но и уменьшить себестоимость молочной продукции.

Как утверждают специалисты, при беспривязном содержании животные находятся в более естественных условиях и могут свободно перемещаться в коровниках, а доение происходит только в специальных залах, где используются короткие молокопроводы, не допускающие потери жирности молока. Немаловажным является и то обстоятельство, что внедрение подобной технологии в 3-4 раза сокращает потребность молочного производства в доярках, что весьма актуально для многих хозяйств Карелии, испытывающих дефицит трудовых ресурсов.

Неслучайно два проекта в области сельского хозяйства, которые планируется реализовать в нынешнем году на территории республики с участием федеральных властей, связаны с модернизацией местных животноводческих комплексов. В ОАО «Племсовхоз «Мегрега» предполагается возвести новую молочную ферму на 800 голов крупного рогатого скота с доильным залом, а в ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» - реконструировать такую же ферму и построить доильно-молочный блок.

В республиканском правительстве надеются, что новые технологии в области животноводства, позволят заметно улучшить финансовое состояние карельских сельхозпредприятий. Пока же, как признала и.о. руководителя Минсельхоза республики, поддерживать отрасль удается лишь благодаря субсидиям регионального бюджета. В 2006 году объем финансовых средств, выделенных из карельской казны на нужды сельского хозяйства, составил около 230 миллионов рублей. Эти деньги помогли удержать на плаву примерно две трети бывших совхозов, которые либо завершили год с нулевой рентабельностью, либо получили небольшую прибыль. Да и средняя зарплата в аграрной отрасли, которая зачастую выплачивается с задержками, значительно ниже заработков в региональной промышленности и составляет всего 6,5 тысячи рублей.

Нельзя не заметить также, что производственные успехи животноводческих хозяйств Карелии в прошлом году оказались фактически нивелированы не слишком удачными показателями молочного и мясного производства в частном секторе, где по-прежнему наблюдается падение интереса населения к содержанию скота. В итоге общие цифры производства молока за 2006 год выросли в республике только на 3,5%, а мяса – на 6,3%.

Как сообщила Ванда Патенко, карельские власти рассчитывают стимулировать занятие жителей глубинки сельхозпроизводством с помощью создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время в регионе насчитывается 16 кредитных, 2 заготовительно-сбытовых и 6 перерабатывающих сельхозкооперативов, которые в минувшем году выдали и привлекли на развитие личных подсобных и фермерских хозяйств местного населения 686 кредитов и займов на общую сумму более 57 миллионов рублей.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей